E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Включаем шестое чувство фоторепортаж Тусовались на Драме, ели батон с майонезом и рвали одуванчики: маршрут по вкусному Екатеринбургу

Тусовались на Драме, ели батон с майонезом и рвали одуванчики: маршрут по вкусному Екатеринбургу

Прогулка по городу в поисках уральского кода с Кристиной Калиман

Кулинарный блогер провела нас своим любимым маршрутом за вареньем из одуванчиков

В путешествиях мы воспринимаем города через блюда, местные продукты и рестораны. Но как через вкусы и запахи понять родной город, в котором вырос и знаешь о его гастрономии всё?

Мобильный оператор Tele2 продолжает сенсорный проект о Екатеринбурге. Каков мегаполис на ощупь, мы выяснили вместе с гончаром, а по вкусному маршруту прогуляемся с кулинарным вдохновителем, частным поваром и блогером Кристиной Калиман. Она расскажет, почему Екатеринбург пахнет кофе, как его географическое положение сказывается на еде и почему мобильный телефон для кулинара — продолжение руки.

Кристина бросила стоматологический факультет, чтобы заняться кулинарией

Кристина утверждает, что может по запаху определить состав любого блюда, а потом воспроизвести его на своей кухне. Она никогда не пользуется готовыми рецептами, не меряет ингредиенты в граммах, а действует интуитивно, полагаясь на свои органы чувств.

В гастрономию и общепит она ушла с пятого курса стоматологического факультета, и сегодня Кристина ставит кухню, разрабатывает меню для кафе и ресторанов, много лет ведет кулинарный блог и устраивает кулинарные мастер-классы. А еще она сама придумала себе профессию — частный повар — и успешно готовит блюда ресторанного уровня на кухнях своих клиентов.

— Я всё определяю по запаху. Для меня аромат со вкусом неотделимы друг от друга. Я не представляю, как вкусная еда может не нравиться по запаху.

Она делится кулинарными рецептами в сети и устраивает мастер-классы

Свою прогулку мы начинаем от здания бывшего Делового дома на углу 8 Марта и Театрального переулка. Для Кристины — это место воспоминаний, здесь на первом этаже 10–15 лет назад было бистро «Экспресс», где продавали за 30 рублей самый вкусный в ее жизни «Медовик».

— Мы с подругой были школьницами и любили пить тут чай. И нас не смущало, что публика здесь была очень разная. Барная стойка была у окна, и мы глазели на центр города и ели свой «Медовик».

На этом месте раньше было бистро «Экспресс», где обитала колоритная публика и готовили вкусный «Медовик»

Продолжая нашу прогулку, мы заговорили о гастрономии Екатеринбурга и уникальном положении города на стыке Европы и Азии, смешении времен и культур, особого климата, которые и определили гастрономический характер города.

— Мне нравится в Екатеринбурге то, что тут столько всего намешано. У нас любят разнообразие вкусов, но задерживаются здесь те кухни, которые ближе нам по менталитету и понятны нам. У нас холодно 90% времени, поэтому нам всем хочется согреться, восполнить энергию какими-то более насыщенными блюдами. Поэтому мы и любим наваристые бульоны, пельмени, мясные блюда, много специй.

Гастрономический менталитет горожан обусловлен уникальным расположением Екатеринбурга на границе Европы и Азии

Перейдя через площадь 1905 года, мы отправляемся к следующей точке выбранного Кристиной маршрута — это участок улицы Бориса Ельцина от проспекта Ленина до сквера у Драмтеатра. Для нее там сосредоточена самая вкусная и современная гастрономия в Екатеринбурге.

— Заведения, которые здесь находятся, отражают мое видение современной кухни. И продуктовые сочетания, с которыми тут экспериментируют, очень близки мне. Например, здесь я попробовала пиццу с совершенно бомбическим составом: шпинат, бекон, яйцо и луковая карамель. Ничего вкуснее этого я не пробовала. Эта улица стойко ассоциируется у меня с кулинарной эклектикой, которую я обожаю, и запахом летней ночи.

Кристина всегда фотографирует еду перед тем, как ее попробовать

Кристина заказала капучино на кокосовом молоке и рассказала, что Екатеринбург для нее неотделим также от запаха хорошего кофе.

— Кофейная история — это чисто про Екатеринбург, мы занимаем чуть ли не первое место в России по количеству кофеен в городе. У нас кофейную историю довели просто до совершенства, большое количество людей суперхорошо разбирается в кофе, а кофейни в плане ассортимента и сервиса прокачаны даже лучше, чем в столице.

Екатеринбург занимает едва ли не первое место в России по количеству кофеен, здесь очень любят кофе и отлично разбираются в нем

Всё время, пока мы гуляли, Кристина так и не выпустила из рук телефон. Она призналась, что это ее привычное состояние. Для кулинарного блогера телефон — это незаменимый рабочий инструмент. Кристина никогда не притрагивается к еде, пока не сфотографирует ее. Она знает, как сделать аппетитный кадр, чтобы у подписчиков не возникло даже сомнения в том, что всё это божественно вкусно.

— Я не раз приглашала профессиональных фотографов для съемки своих блюд. Но чтобы сделать вкусный кадр, мало хорошо выставить свет и композицию, надо еще и разбираться в еде. Поэтому я всё снимаю на телефон. Огромное внимание я уделяю сервировке, у меня миллиард разной посуды дома. Перегруженные кадры я не люблю и выступаю за чистоту и воздух на снимке.

В своем блоге кулинарные посты Кристина чередует с личными: ее читателям интересна не только еда, но и человек, который ее готовит

Кристина делает фотографии, чтобы потом поделиться рецептом со своими подписчиками. Кулинарные посты она чередует с личными, поэтому во время прогулки фотографирует и себя, и красоту летней набережной и зеленой аллеи. Людям интересна не только еда, но и тот человек, который ее готовит, — объяснила она.

Нашу прогулку мы завершаем у Театра драмы, в окружении одуванчиков, которые массово расцвели, дождавшись наконец солнышка и хорошей погоды.

У нее есть свои секреты того, как сделать аппетитные фотографии на телефон, чтобы у подписчиков слюнки потекли

— Когда мы были подростками, то тусовались тут, у Драмы, сутками, катались на скейте, я даже в рядах эмо успела побывать. Здесь прошло наше детство и юность. Почему-то часто здесь проходили промоакции майонеза. Никаких денег у нас тогда не было. Поэтому мы покупали батон, намазывали его этим майонезом и были совершенно счастливы.

В заключение мы предложили Кристине на ходу придумать рецепт, который у нее ассоциируется с этим местом и летним Екатеринбургом и рассказать, за что она любит свой город. Она тут же насобирала букет одуванчиков и предложила сварить из них варенье цвета золота.

Заключительная точка маршрута — фонтан у Театра драмы, где Кристина тусовалась с друзьями в школьные годы

— Мы сейчас стоим среди одуванчиков. И это ведь не только хитрый сорняк, но и самый настоящий продукт, прямой родственник руколы. Из них можно делать варенье, напоминающее мед, салат или салатную заправку. Это всё как раз в нашем менталитете есть — готовить из того, что растет под ногами.

Вокруг распустились одуванчики, и Кристина предложила приготовить из них варенье — золотое и сладкое, как мед

Куда бы я ни приезжала, я всегда с большой любовью рассказываю о нашем городе. Потому что у нас реально классно. У нас есть куда сходить, у нас есть где красиво, есть где вкусно, где интересно. И люди здесь замечательные — свободолюбивые, независимые, искренние, в кулинарном плане, конечно, очень избалованные, зато прекрасно разбирающиеся в гастрономии.

Мобильная связь сократила расстояния между городами до нескольких гудков в телефоне, пары секунд, достаточных, чтобы отправить в мессенджере свой «привет» за тысячу километров или поделиться фотографией своего ужина. Без этих возможностей уже невозможно представить свою повседневность. Телефон стал незаменим для нас, как зрение, слух или обоняние.

Когда приятными моментами хочется мгновенно поделиться с близкими, телефон незаменим

Мобильный оператор Tele2 делает всё, чтобы это «шестое чувство» работало бесперебойно, а качество связи оставалось на высоком уровне вне зависимости от географического положения абонента. В 2022 году Tele2 реализует проект, направленный на улучшение качества связи в спальных районах городов Свердловской области. С начала года запущены новые базовые станции для 50 тысяч жителей в 17 микрорайонах Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Специалисты компании мониторят потребление трафика мобильного интернета и своевременно принимают меры по развитию сети в тех местах, где необходимо клиентам.

В первой части сенсорного проекта Tele2 мы спрашивали, с каким из органов чувств у вас ассоциируется качественная мобильная связь. Большинство читателей Екатеринбурга назвали «зрение». Продолжим эксперимент.

Какими фотографиями вы предпочитаете делиться с друзьями и близкими и что можно найти в галерее вашего телефона?

Фотографирую еду, которую готовлю или заказываю в ресторане
В моей галерее больше всего фото котиков и детей
Снимаю всё, что мне покажется красивым: природу, архитектуру, цветущие деревья, уток на городском пруду
Фотографирую себя и свой день и активно делюсь этим в сети
Стараюсь не засорять телефон фотографиями

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления