E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Что прячут в главных часах мэрии? Показываем изнанку курантов Екатеринбурга

Что прячут в главных часах мэрии? Показываем изнанку курантов Екатеринбурга

Мы побывали внутри башни, посмотрите, как она устроена

Мы побывали внутри курантов: посмотрите, что скрывает башня администрации

Каждые 15 минут в центре Екатеринбурга раздается мелодичный звон. Это главные часы города отбивают время. Когда-то минуты здесь вручную выставлял хранитель стрелок Виктор Ворончихин, а теперь это делают... спутники. Посмотрите, как устроены куранты изнутри, — мы поднялись в башню и сняли всё на видео.

Башня с часами появилась на здании не сразу — ее надстроили лишь в 1954 году. Проект придумал архитектор Моисей Рейшер, а воплощали в жизнь его под началом председателя свердловского горисполкома Виктора Земляниченко.

Городские газеты писали, что специально для реконструкции исполкома Свердловского горсовета создали скульптурно-художественную мастерскую. Сейчас сложно поверить, но в 40-х годах главное здание Свердловска было унылой серой коробкой, а не ярким украшением проспекта. Тогда архитекторы решили надстроить над ним башню, а на крышу установить статуи (подробнее про них мы рассказывали здесь). С часами рабочим пришлось повозиться.

До 1954 года башни с часами на здании не было

«Сначала предполагалось сделать часы с колокольным звоном. Из Свердловска разослали гонцов по области. Настоящие колокола, с бархатным, "малиновым" звоном нашли только в оперном театре. Но там их давать наотрез отказались — они нужны были для постановки оперы "Иван Сусанин"», — писала местная газета.

От идеи часов с колоколами пришлось отказаться. Но вскоре архитекторы нашли куранты с приятным, мелодичным боем. Монтировать их приезжали сотрудники Московского инженерно-физического института. А механизм боя и динамики, которые усиливали звук, установили мастера Свердловского треста часофикации.

Виктор Ворончихин четверть века следил за стрелками главных часов города

Прежде главные часы города заводили вручную — в них была та же самая система, что у часов с кукушкой, с гирями.

— Нужно было 40 раз прокрутить рычаг, чтобы поднять гирю. Она весит 250 килограммов, — рассказывал хранитель времени Виктор Ворончихин. — Потом я откручивал барашек, поворачивал шестеренку, и стрелки начинали крутиться.

После 2010 года систему сменили на автоматическую. Теперь внутри часов находится станция, которая берет точное время со спутника. Стрелки корректируются каждые 15 секунд. Как устроены куранты, можно подробнее прочитать здесь.

Об истории здания мэрии мы рассказывали во время экскурсии по Театральному переулку, посмотрите — было интересно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления