E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город История двух франчайзи: как екатеринбуржцы пришли в «Жизньмарт»

История двух франчайзи: как екатеринбуржцы пришли в «Жизньмарт»

Павел Бобров и Иван Путилин поделились своим опытом открытия магазина по франшизе

Оба героя считают: чтобы выбрать франшизу, нужно в ней обязательно поработать

Павел Бобров и Иван Путилин пришли в «Жизньмарт», когда проект только начинался. У Павла на этот момент уже был за плечами предпринимательский опыт, а Иван был студентом физтеха и успел поработать официантом. Оба стартовали с рядовых должностей, а сегодня у каждого в управлении несколько магазинов.

Читайте честный разговор о том, как стать частью прибыльного бизнеса, который нравится людям.

«Мой доход вырос в 5 раз»

Нынешний партнер по франшизе четырех магазинов Павел пришел в «Жизньмарт» после закрытия собственного бизнеса.

— В 2019 году я закрыл свой общепит из-за нерентабельности и увидел, что Иван Зайченко начинает новый бизнес. Позвонил ему, было интересно, что за проект. Он дал нужные контакты, и я прошел собеседование на старшего продавца. В первый год средняя зарплата у меня была 45 тысяч.

Я увидел, что постоянных покупателей становится всё больше, модель абсолютно рабочая, прибыльная. Формат дорабатывался, становился всё интереснее, и через полгода работы мы с Андреем Халяпиным решили открыть первый магазин. Сейчас я партнер по франшизе четырех магазинов — и мой доход вырос в 5 раз.

Павел пришел в «Жизньмарт» после закрытия собственного бизнеса

«Мне никогда не нравилось в найме, я быстро выгораю»

Нынешний франчайзи двух магазинов Иван пришел в «Жизньмарт» стажером, затем стал помощником руководителя, всего сменил четыре ступеньки внутри компании, пока год назад не принял решение стать франчайзи.

— Я удачно подошел к Ивану Зайченко на одной из конференций, спросил у него про возможность постажироваться, поучиться. Мне было 19 лет. Он как раз представил на конференции новый формат. Тогда был единственный магазин — на Шейнкмана, 90. За 2,5 года в «Жизньмарте» сменил 4 ступеньки: стажер, менеджер проектов, директор магазина на Шейнкмана, 90, директор стартап-команды.

Я твердо решил открыть магазин по франшизе год назад, летом. Сегодня я партнер по франшизе двух магазинов «Жизньмарт» — одного большого и одного маленького. Мой доход вырос в 10 раз. Большой — на Луначарского, 77, мини-формат — на Заводской, 36.

Почему я сделал такой выбор? Захотел большей самостоятельности и дохода. Мне никогда не нравилось работать в найме, быстро выгораю. Для меня идеально, когда сам себе начальник, сам себе собственник. Даже в найме всегда на всё смотрел с точки зрения собственника.

«Сегодня я партнер по франшизе двух магазинов "Жизньмарт"»

Поиск инвестиций

Оба героя нашли инвесторов для открытия магазинов, но первоначально пришлось вложить и собственный капитал. Павел прибыль от одного магазина реинвестировал в открытие следующего.

— У меня уже был капитал в 300 тысяч рублей на начало работы в «Жизньмарте». Остальное накопил, часть дохода целенаправленно откладывал. Мы с партнером начали с мини-формата. Там инвестиции были 1,2 млн, сложились по 600 тысяч рублей. У меня была доля в магазине на Сакко и Ванцетти, 61, на Мельникова, 38, доход с управленческой части и плюс доход с Куйбышева, 41. В результате получилось вложиться в четвертый магазин большого формата.

Иван Путилин воспользовался услугами управляющей компании* по предоставлению контактов потенциальных инвесторов.

—В «Жизньмарте» есть единое окно — общая управляющая компания. Туда заходят те, кто хочет открыть магазин — с деньгами и без инвестиций (как управляющий). Менеджеры по подбору партнеров-франчайзи соединяют этих людей, даже проводят специальные конференции, чтобы инвестор и франчайзи находили друг друга.

Я вел переговоры с тремя инвесторами. В итоге моим инвестором стал Алексей, с ним стартанули достаточно быстро и уверенно.

«Риск только один — не угадать с помещением»

Оба героя уверены, что единственный серьезный риск, который был, — это ошибиться в выборе помещения.

— У одного из партнеров «Жизньмарт» был такой опыт, он выбрал неудачную локацию: не первая, а вторая линия, нецелевой трафик. Но это был один из первых магазинов, и тогда о бренде еще мало знали. Сейчас люди очень позитивно реагируют, когда рядом открывается «Жизньмарт».

В нашем магазине выручка с открытия и до сегодняшнего дня выросла вдвое, открывать стало легче. Если выбрать хорошую локацию, то с франшизой «Жизньмарт» не будет проблем. При грамотном управлении рисков нет. Если будут хорошие места, буду открывать еще магазины.

У Ивана сложность была только в поиске помещения.

— Самое утомительное — это поиск локации. Месяца три искали — параллельно с открытием мини-формата. Нашли на Луначарского, 77. Спустя два часа после того, как его выложили на Avito, мы его уже под себя забронировали. До этого много ездили по городу с партнером, смотрели помещения, считали трафик.

«В отпуске на связи, но меня не напрягает»

Герои признаются, что предпочитают работать не из дома, а находиться на точках и контролировать работу магазинов. У Павла в каждой из точек есть рабочее место.

— Четыре магазина — нагрузка значительная. Я смотрю, как работают директора, и помогаю им. За неделю объезжаю все магазины.

Иван с ним согласен, но изредка допускает всё же удаленку.

— На самом деле рекомендую всем партнерам работать из магазина, потому что много мелких проблем всплывает на местах. То есть ты можешь даже заниматься другими делами, но важно находиться на точке. Когда всё хорошо, есть уверенность в людях, которых набрал, в старших продавцах, то можно из дома всех контролировать.

По отзывам героев, работа не мешает семье, близкие поддерживают и гордятся. При этом отпуск франчайзи — это его личное дело, и зачастую можно позволить себе даже больше свободы, чем в найме или будучи предпринимателем. Павел считает, что быть на связи — это его личный выбор.

— Уйти в отпуск с головой не получается, я всегда на связи, но это меня не напрягает. В целом пауза бывает на новогодние праздники, ну и летом на пару недель. Я сейчас, кстати, в отпуске, в Адлере отдыхаю.

Иван пока в отпуске не был, но говорит, что легко позволит себе мини-отпуск, когда захочет.

Что лучше: франшиза или свой бизнес? Честный ответ франчайзи

— На своем опыте я понял, что рисков гораздо больше у предпринимателя, нежели у франчайзи. Я получаю много поддержки от бренда (ИТ-команда, маркетинг, чат партнеров, коммерческий отдел, РЦ и сам бренд). А когда был свой бизнес, нужно было всё решать самому: заплати маркетологам, заплати айтишникам, найми персонал.

Иван также считает франшизу более безопасным бизнесом, а наиболее весомым плюсом — поддержку со стороны управляющей компании, «которая всё знает, всё подскажет и сориентирует, как выйти на легкий старт».

«Мой совет — узнать бизнес изнутри»

Оба героя считают: чтобы выбрать франшизу, нужно в ней обязательно поработать. Павел рекомендует оценить срок работы франшизы, пообщаться с другими партнерами, посмотреть точки.

Также он убедился, что франшиза в сфере общепита лучше собственного бизнеса.

— Всем, кто в будущем хочет свой бизнес, неплохо начать с франшизы. Франшиз сейчас много, и выбрать сложно. Я бы рекомендовал устроиться на работу стажером на пару недель в компанию, посмотреть изнутри, пообщаться с директорами, с собственниками филиалов. Вслепую не стоит делать выбор.

* Правообладатель бренда «Жизньмарт», которая помогает выстроить все бизнес-процессы и вести эффективно бизнес.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления