E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город История_Екб фоторепортаж «Выполним пятилетку досрочно!» Вспоминаем советские лозунги на зданиях Екатеринбурга

«Выполним пятилетку досрочно!» Вспоминаем советские лозунги на зданиях Екатеринбурга

Горожан повсеместно призывали строить светлое будущее и ударно работать

Листаем архивные фотографии и читаем надписи на зданиях Свердловска

В ту пору, когда всё вокруг было пропитано социалистическим образом жизни, граждане СССР цитировали не посты во «ВКонтакте», а Ленина со Сталиным. Тогда по всему Свердловску, да и в целом по стране крыши украшали громкими лозунгами. Они призывали выполнять пятилетку за три года, сплачивали народы Советского Союза и придавали гордости за рабочий класс.

Лозунги пропагандировали идеологию того времени, они буквально были частью жизни советских людей. Призывы идти в будущее, работать и учиться можно было услышать не только от родителей, но и своими глазами каждый день видеть на площадях и фасадах зданий.

Мы собрали старые архивные фотографии и предлагаем вам мысленно переместиться на десятилетия назад, в Свердловск — а еще сравнить, как изменился внешний вид зданий без вездесущей агитации.

Как и в газетных заголовках, для уличных лозунгов обычно использовались буквы без засечек (в угоду читаемости), но в ряде случаев художники-оформители выбирали более нестандартные художественные шрифты. Особый шик — надписи с разноцветной неоновой подсветкой, которая включалась в темное время и украшала вечерние виды города. На смену неону в начале 90-х пришли дешевые и практичные светодиоды, но они выглядели куда менее эстетично.

В архиве Музея истории Екатеринбурга сохранилось не так много фотографий тех лет, но все они весьма красноречиво показывают город. Например, на доме Севастьянова долгое время красовалась надпись «Слава рабочему классу!». Она располагалась на фасаде со стороны Городского пруда.

На одной из фотографий можно заметить непривычную глазу ситуацию, когда по набережной едут автобусы. Тогда эта часть улицы Горького была проезжей, а не закрытой, как сейчас.

А вот со стороны проспекта Ленина на доме Севастьянова в разное время было как минимум две фразы: «Выполним пятилетку досрочно!» и «Досрочно выполним семилетний план!». Кстати, надпись на соседнем здании Приборостроительного завода гласила: «Слава труду».

Напоминание о том, что трудиться нужно быстро и продуктивно, можно найти и через дорогу — надпись «Пятилетке — ударные темпы!» в 1970-е годы располагалась на Ленина, 38/38а.

Обратите внимание на узорную вывеску «На киноэкранах города»

На соседнем доме № 36 со стороны площади Труда красовался призыв «Храните деньги в сберегательной кассе».

Пожалуй, самым популярным среди свердловских зданий с лозунгами была гостиница «Исеть». Панораму с ней очень любили фотографы, в том числе и потому, что это памятник конструктивизма. Долгое время на фасаде «Исети» можно было увидеть воззвание «Вперед к коммунизму!».

А на жилом доме по соседству с гостиницей (Ленина, 53) была фраза «Пусть крепнет дружба народов СССР!».

Без рекламы не обходилось. Так, дом № 48 на Ленина (перекресток с Луначарского) украшала надпись «К вашим услугам стол заказов…» — с одной стороны, а с другой — «В магазинах "Гастроном" большой ассортимент разнообразных продуктов».

Также рекламу можно было встретить на перекрестке Ленина — Карла Либкнехта («Аэрофлот. Скорость. Комфорт») и на здании Главпочтамта по адресу пр. Ленина, 41 («"Известия"— читайте, выписывайте»). Аналогичная вывеска была на Доме печати («Уральский рабочий»).

А вот на жилом доме № 27 на улице Горького посыл был обращен к каждому горожанину: «Сделаем родной Свердловск городом...». Вероятно, с продолжением — «…высокой культуры».

На проспекте Ленина, 60, где сейчас располагаются, к примеру, региональное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью РФ и офис почетного консула Монголии, разместили надпись «Слава советской науке и технике!».

Однако лозунгами была украшена не только центральная улица, но и отдаленные районы — Эльмаш, Уралмаш и Вторчермет. Так, на улице Баумана, 1 была надпись «Трудом славен человек!», а вот с площади Первой Пятилетки можно было заметить фразу «Уралмашевцы, добьемся почетного звания завода коммунистического труда». По соседству была вывеска «Слава рабочему классу».

Там же, на Уралмаше, на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей, кто-то сфотографировал лозунг «Традиции свердловчан…», но дальше фраза теряется.

На Вторчермете, в районе трамвайного кольца, на жилых домах были девизы «Слава труду» и «Миру — мир». Еще одна такая же фраза была на здании за памятником вождю мирового пролетариата (Ленина, 27). Кроме того, жилой дом на улице Металлургов, 14а украшала надпись подобного содержания: «СССР — оплот мира».

На жилых домах № 2, 4 и 6 на улице Свердлова напротив Театра юного зрителя располагалась фраза «Родине Ленина слава». Вероятно, имелся в виду Советский Союз в целом, а не Симбирск-Ульяновск.

Едва ли не дольше всех в постсоветском Екатеринбурге продержался лозунг «Слава науке!» на Малышева, 36 (перекресток с Вайнера), однако в июле 2012 года сняли и его. Сейчас о былой культуре слоганов на фасадах зданий напоминает только работа уличного художника Тимофея Ради: «Кто мы, откуда, куда мы идем?».

Она появилась в 2017 году, в канун открытия Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Фраза отсылает к одной из самых известных картин Поля Гогена, которая называется «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?». Примечательно, что арт-объект несколько раз «теряли»: на некоторых фотографиях под определенным ракурсом букв не видно.

Тимофей Радя знаменит и другими надписями. Например, на многоэтажке № 93 на улице Малышева был стрит-арт-объект «Мы молоды». Он простоял там много лет, пока не был демонтирован в апреле прошлого года. А в 2022 году художник решил по-своему поздравить Екатеринбург с Днем России. Он разместил на крыше одного из домов на проспекте Космонавтов инсталляцию в виде огромной надписи «Жить прошлым!», но она продержалась меньше двух дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления