Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Если бы я легла в кровать, меня б убило». Вспоминаем взрыв на Сортировке, который потряс весь город»

Вернуться к публикации
Все комментарии108
4 окт 2022 в 11:52

мне было 11 лет. жили на минометчиков 44. - от эпицентра - меньше 1 км. в квартире не было ни одного целого стекла. у соседей попадали стены и вышибло двери. с неба падал черный пепел, как снег. старший брат убежал смотреть воронку, я пошла с веником разгребать 50-ю школу на седова. потом нас забрала тетка в район ЖД вокзала, там окна были целый, только витрины в магазинах повыбивало.
потом в район согнали кучу военных и все оцепили, всем бесплатно вставили стекла, во вдора продавали( выдавали?) продуктовые наборы. запомнилось, что давали 2 банки дефицитной сгущенки а в "нагрузку" 200 г сыра. по ватутина стояли палатки - продавали кучу дефицита, текстиль, игрушки, продукты. сразу подвинули в очереди на мебель - получили 2 стенки. обои и еще что-то из ремонта. через 2 года дали новую квартиру теперь уде в 100 метрах от воронки)))

4 окт 2022 в 10:21

на вторчермете тогда форточки дребезжали.

4 окт 2022 в 11:44

Стекла ударной волной выбило даже в Центральном гастрономе, «Океане» и в здании Музкомедии.
Автор понимает где это находилось.

Мну сервант на голову упал. С тех пор постоянно улыбаюсь.

4 окт 2022 в 11:47

Один мужик рассказывал -- Проснулся -- вижу небо (крышу дома взрывом снесло), Думаю -- вот вчера нажрался, в каких-то развалинах уснул, да ещё до трусов раздели! Как домой идти? (он дома, только крыши и окон нет). 😃

4 окт 2022 в 09:12

Помню от взрыва села в кровати, окно вдруг открылось. Окна выходили на другую сторону, поэтому ничего не увидели. Потом когда на работу шла весь проспект Орджоникидзе был усыпан разбитыми стеклами и на бульваре Культуры тоже много стекла битого было. Оперативно потом все застеклили.

4 окт 2022 в 10:44

Откеда на вашем "видео" цистерны? Ничего такого там не было.

4 окт 2022 в 20:24

Мне утром надо было вести электричку в Тагил. Всё было разрушено. Часа через 2 приехал тепловоз, и повез меня до Шувакиша. В обход.И обратно так же. Обход тогда был не электрофицирован.

Гость
4 окт 2022 в 09:54

Жили тогда у Вокзала , на кровати приподняло прилично , но ничего в квартире не выбило . И тишина , ничего не видели. Утром встали , пошли на работу , а Заречный стоял почти весь без стёкол. Все рамы по вышибало. Но самое интересное , все знали , что я живу рядом с ж.д. дорогой и на работе , все заходили ко мне , спрашивали , как я , как семья , не надо ли помочь. За прошедшие 34 года , люди здорово изменились (

4 окт 2022 в 08:58

В "Комсомольце" показывали "Фитиль" перед просмотром кинофильма, про этот взрыв. В конце ролика был кадр с черепом

4 окт 2022 в 09:54

Да, видел саму вспышку и вырастающий гриб (сын 8-месячный разбудил незадолго до взрыва). Тоже на мгновенье показалось, что ядерная бомба, но потом сообразил, что последствия были бы другими

Шаман Габышев
4 окт 2022 в 08:41

Я лично принимал участие в восстановлении средств связи. Хорошо запомнил как все было слаженно, питание понравилось, оно было мощным и в больших военных палатках. Все работали прямо так хорошо и было людей очень много. Воронка была капец конечно. У здания ШЧ-5 стояли большие военные машины с могучими антеннами и развернута видимо некая оперативная связь с Москвой наверное.

4 окт 2022 в 10:15

Сейчас самое время вспоминать не Сортировку, а Карибский кризис. И делать выводы.

Гость
4 окт 2022 в 12:44

У нас старенькая родственница там рядом жила, тетка утром рванула к ней, а оказывается та в саду осталась ночевать и на ее кровати рама лежит. Бабулька сказала, что у нее чейто сердце защемило, вот и осталась.

Гость
4 окт 2022 в 13:22

в школе 63 почти не было целых окон - взрывная волна через пруд перешла и на школу.
долго потом синие, полупрозрачные стекла были в окнах.
дефицит стекла жуткий образовался и вставляли уже что угодно лишь бы в школе начать уроки

Гость
4 окт 2022 в 10:10

Бабушка на технической жила, рассказывала, что проснулась утром, а в её квартире сосед ходит - это стена между квартирами рухнула, все живы тогда остались, слава Богу. Им все отремонтировало государство, а нам бабушка отдала какие-то талоны на приобретение обоев, линолеума и т.д. (тогда их просто так невозможно было купить), родители ремонт сделали благодаря этим талонам!!!

Гость
4 окт 2022 в 11:30

Помню забитые фанерой и предварительно выбитые взрывом стекла в магазине "Океан"...

4 окт 2022 в 18:48

как сейчас помню этот "ядерный" гриб в разбитом окне. и как я подняла одела и поставила сына около дверей буквально за пару минут... на себя надела что нашла под рукой. жутко было...просто ядерный гриб - один в один...а потом полдня валил черный дым над нашими головами. жили в тот момент на ул черепанова 30

4 окт 2022 в 10:21

На Билимбаевской жили тогда, очень близко к эпицентру взрыва. Мне был 1 годик, ничего не помню. По рассказам отца мать проснулась, говорит что случилось? Отец ей: спи, у соседей шкаф упал наверно 😯

4 окт 2022 в 10:08

То "мощный взрыв, разрушивший больше 600 домов"
то пострадали 600 домов.
Ох уж желтая пресса любит нагнетать!!

Маньяк Маньякович Маньяковский
4 окт 2022 в 08:42

Помню, скорблю.

Алена
4 окт 2022 в 09:59

У бабушки на Сортировочной улице все окна вылетели, дедушка с кровати соскочил, все ноги изрезал и на работу с бабушкой, они железнодорожники. А кошка у них с того взрыва всю жизнь пряталась, ее не реально было вытащить из под кровати. волной даже на ЖБИ все балконы пооткрывались. Было жутковато.

Юра Балалайка
4 окт 2022 в 10:29

30 лет назад Сортировку разрушил мощный взрыв: видеохроника ЧП, в котором пострадали сотни человек
Вместе со следователем, режиссером и диспетчером милиции вспоминаем техногенную катастрофу

4 октября 2018, 08:00

Е1 пользуйтесь поиском на своем же сайте, повторяетесь же

Гость
4 окт 2022 в 12:18

У нас в квартире трещина через весь потолок пошла. Комиссия сказала раз стены целы угрозы обрушения нет. Так и живём.

Гость
4 окт 2022 в 12:47

я на велике приехал и стал снимать на кинокамеру исподтишка
но меня раскусили сексоты и провели в бункер, где сидел глава администрации района

потом завели в комнату и предложили открыть камеру и вытащить пленку, засветили ее

и отпустили с миром

Антипод
4 окт 2022 в 09:01

Бедные украинцы кадый день получают десятки таких взрывов в качестве подарков от вас, а вы мусолите о взрыве 30 давности, не стыдно?

Давно живу
4 окт 2022 в 09:01

Если б это , да сегодня, то тиши людей остались бы с долгами и на улице. Ну, выдали б им по 10 тысяч как пострадавшим и предложили кредит на постройку жилья.

4 окт 2022 в 10:40

разрушивший больше 600 домов

??? Неправда. Не более 10, и те бараки деревянные. Дом на Ватутина,1 до сих пор в стяжках....

4 окт 2022 в 09:54

А сегодня погода один в один как тогда в 1988

Гость
4 окт 2022 в 08:47

три года мне было,жили на пехоте.Помню только что стекла выбило в одной комнате

Гость
4 окт 2022 в 09:44

Жил тогда в центре.
Ночью когда рвануло, во сне приснилось, что у соседа выше у рояля ножки отпали и он рухнул.

Читатель
4 окт 2022 в 12:56

По факту Автоматика сработала , но Автоматика бессильна перед человеческой тупостью . Делайте выводы с учётом текущей ситуации

Сергей
4 окт 2022 в 18:27

А я служил в это время в Армии в Верхней Пышме. Видели гриб. Приехал начхим округа. И мы полдня учились приветствовать полковника. Поехали на ликвидацию последствий взрыва только 5 октября. И до Нового Года. А погода до декабря стояла отличная. Сносили бараки. Помогали строителям. Есть, что вспомнить.

4 окт 2022 в 08:55

В центре города все были уверены что белоярка рванула. Уж больно гриб был впечатляющий. Никто по радио и телевизору ничего не передавал, новостей не было. Думай что хочешь.

Гость
4 окт 2022 в 08:53

Помню. Столько лет прошло. Ужас😥

Т.Т
4 окт 2022 в 09:02

мну на упи зарево пожара наблюдал, после хлопка

Гость
4 окт 2022 в 10:10

Работал тогда на Блюхера 50, утром пришли на работу - на 5-м или 6-м этаже в торце на западной стороне окно выбито

Гость
4 окт 2022 в 10:20

Самое интересное , что во всем признали виноватой стрелочницу)))

Лина
4 окт 2022 в 11:31

Жутко смотреть на фото моего дома.

Гость
4 окт 2022 в 12:47

На Культуре, у кого окна выходили на сортировку и были на пути, стекла пострадали , но гораааздо меньше, чем на Автомагистральной и Машинке. У родителей по Культуре, окна во двор, в комнате была форточка приоткрыта, так она так долбанула об откос, что вся подушка у отца в стеклах была(мы потом над отцом смеялись, что у него нюх звериный, за 2 часа, он ни с того, ни с сего, в другую комнату спать пришел на тахту, полусонный). У нас окна на 40летоктября, только звенели и даже дочь 5 летняя не проснулась, а полугодовалая, да, проснулась на поесть, я ж уханьканная, свозь сон слышала. Муж на балкон вышел, сразу сказал, что по дыму на мазут похоже, хотя старенькая бабушка, что с нами жила, мгновенно чумодачик организовала, (вот что значит с 1904 года и с Белоруссии)

++++
4 окт 2022 в 13:41

помню этот грохот и звон стекол.
А уж когда в школу пошли... Дыма на полнеба. Магазины с выбитыми стеклами.
Но в школу пришли! Правда, потом по домам распустили.
Не смотри ни на что родителей домой не отправляли.

Гостья
4 окт 2022 в 14:15

Жили на Бебеля. У нас окна повышибало, и стены в некоторых комнатах. Потом во дворах стекла выдавали, чтобы сами вставляли.

Гость
4 окт 2022 в 14:50

в самой дольней может точке, на елизавете, двери балконные открыло, я мелкий проснулся от грохота

Гость
4 окт 2022 в 15:09

кстати, день был такой же теплый и солнечный.

Дмитрий
4 окт 2022 в 15:44

Я жил на Черепанова, мне было почти 12 лет, услышал грохот проснулся, в маленькой комнате где я спал стекло треснуло, в большой комнате спали родители, там стекла повыбивало. Утром пошел в школу, но школа не работала, так как все стекла в школе выбило

гость
4 окт 2022 в 16:05

А я помню, на Викулова был магазин "Березка", после взрыва , в 8 утра весь товар был разнесен мародерами. И такого шлейф дыма через весь город больше никогда не видела.

Vendetta
4 окт 2022 в 16:44

Хлопок это был, хлопок! +)

Гость
4 окт 2022 в 17:10

На Амундсена выпала вытяжка от вентиляции на кухне. Папа проснулся и рванул на работу(он работал посменно на Сортировке). Потом без выходных они работали, все восстанавливали.

SSS
4 окт 2022 в 21:54

Мы жили на Визе, мне было 13 лет. Отчётливо помню, что за несколько секунд до взрыва я проснулась и перевернулась на другой бок. Это меня спасло. Когда грохнуло, с книжной полки надо мной упала тяжеленная полированная деревянная картина (панно) и ровно углом упала на то место, где лежала моя голова пару секунд назад.
Не иначе, высшие силы разбудили меня.
Окна во многих домах на Визе и Юго-западе разбились, видела полно, у нас все целы были.

Гость
5 окт 2022 в 00:36

Отчим получил тогда орден красной звезды, пожарным работал.

Яяч
5 окт 2022 в 06:57

Мы за пару месяцев до этого переехали с ул.Завокзальной на ул.Колмогорова. Там окна выходили вдр.от Сортяги сторону, просто открылись, даже не выбило. Отец работал тогда на жд.

Виталий
5 окт 2022 в 07:45

Только вот про погибших то нас тогда как всегда обманули. Их было далеко не 4 человека. А в десятки раз более.

Виталий
5 окт 2022 в 07:54

Виновным решили сделать погибшего стрелочника.

Гость
4 окт 2022 в 11:06

У нас на Бардина,в 12рике,у многих стекла повылетали на верхних этажах....Дом аж закачался....Это был уже закат "совка",но люди тоже были напичканы пропагандой..."злая омерика бомбу взорвала"...Вот к чему наш главарь нас вернул.

Гость
4 окт 2022 в 14:48

это диверсия была?как и взрыв 2 поездов в газе, всем известно

гость
4 окт 2022 в 10:38

не взрыв, а хлопок

Лошадь
4 окт 2022 в 08:55

Тогда екб весь был из дерева...

4 окт 2022 в 09:48

Как почти всегда - ДВОЙНАЯ ошибка.

Новости РЎРњР?2