E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город История_Екб летопись «Если бы я легла в кровать, меня б убило». Вспоминаем взрыв на Сортировке, который потряс весь город

«Если бы я легла в кровать, меня б убило». Вспоминаем взрыв на Сортировке, который потряс весь город

В трагедии 1988 года пострадало больше 500 человек

Взрыв на Сортировке случился 4 октября 1988 года

В Екатеринбурге вспоминают трагедию на Сортировке: 34 года назад там прогремел мощный взрыв, разрушивший больше 600 домов в радиусе 15 километров. Всё из-за того, что на железнодорожной станции столкнулись два поезда, один из которых вез тротил и гексоген. В 34-ю годовщину трагедии мы собрали главные кадры о ней в коротком видео, посмотрите.

Из-за чего случился взрыв на Сортировке?

Следователи быстро установили причины ЧП и даже расписали его по секундам. Оказалось, что тот самый поезд, перевозивший взрывчатку, прибыл на станцию Свердловск-Сортировочный 4 октября 1988 года в 03:45. В его вагонах было 46,8 тонны тротила и 40 тонн гексогена. Состав должен был подцепить тепловоз, который остановился в 40 метрах и ждал команды диспетчера, но ее не последовало.

Тогда вагоны со взрывчаткой покатились под уклон как раз в момент, когда на станцию прибыл транзитный поезд, который вез коксующийся уголь. Машинист тщетно пытался остановить состав — два поезда столкнулись и загорелись. На этом история могла бы закончиться, если бы не еще одна трагическая случайность.

Оказалось, что, падая, вагоны повалили опоры линии электропередач. Оборвавшийся контактный провод упал на взрывоопасный груз. Автомат отключил напряжение, но через 2 минуты 15 секунд дежурная произвела пробный пуск электричества. В 04:35 раздался мощный взрыв.

— Посыпались стекла, потом посыпались стены. Потолок обвис, но еще не упал. А если бы я легла в кровать, то меня, конечно, бы убило, — вспоминает жительница Свердловска в документальном фильме Свердловской киностудии.

— Такое не забывается. Мне утром надо было на работу. Я встал часов в шесть, но потом решил еще немного полежать, — рассказывал житель Сортировки, в прошлом машинист, Юрий Иванович. — Только лег в кровать, как слышу: «Бабах!» Дом стал качаться с затухающей амплитудой. Я к окошку — смотрю, за бугром черное облако грибовидной формы, как после атомного взрыва. Попытался вспомнить, что в той стороне, и в голову пришла электростанция на Большом Конном. На железную дорогу даже не подумал.

Следователь сфотографировался на фоне разрушений

Последствия взрыва на станции

Последствия взрыва поражали. От деревянного дома, в котором находился пункт милиции, не осталось и следа. Во многих пятиэтажках обвалились стены, повсюду валялись стекла и оконные рамы. Колесные пары находили в нескольких километрах от места взрыва, во дворах жилых домов. В эпицентре взрыва осталась воронка диаметром 40 метров и глубиной 8 метров. Стекла ударной волной выбило даже в Центральном гастрономе, «Океане» и в здании Музкомедии.

Территорию микрорайона сразу же оцепили военные. Движение поездов остановили. По официальным данным, в результате взрыва погибли 4 человека и еще 500 были ранены. Больше 300 семей остались без крыши над головой.

— Служил тогда в армии, в Первоуральске. Там стоял полк гражданской обороны, — вспоминает читатель E1.RU Алексей. — Сразу по тревоге всех туда перебросили. Оцепили. Выселяли людей. Ловили мародеров. Сразу начали новые стройки. Работал на башенном кране. Построил пятиэтажный дом на улице Технической.

Люди, проснувшиеся от ударной волны и разбившихся стекол, думали о худшем: что началась война, сбросили ядерную бомбу. Мало кто мог предположить, что источник разрушений был совсем рядом — на железной дороге, на станции, где сортировали вагоны поездов.

— Говорить так, конечно, плохо, но я думаю, городу тогда повезло. Во-первых, произошло всё рано утром, когда людей на улице не было. Во-вторых, за два месяца до взрыва пожарный инспектор заставил начальника станции сделать обваловку хранилища дизельного топлива, — говорил следователь Владимир Матюшенко. — Еще важно, что после взрыва в октябре стояла непривычно теплая погода. Люди не замерзли, успели до сильных холодов вставить новые окна. Ну и хорошо, что тем, кто пострадал сильнее всего, было куда переселяться — на Синих Камнях, например, много новых домов строили.

Мы сделали видеореконструкцию происшествия. Посмотрите!

Другие воспоминания жителей Сортировки мы собрали в большой статье. Большинство из них до сих пор отчетливо помнят звук трескающихся стекол.

А по этой ссылке можно найти подробный рассказ следователя, который выяснял причины трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления