E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город истории Ремонта не было 40 лет: екатеринбуржцы до неузнаваемости переделали дом узницы концлагеря

Ремонта не было 40 лет: екатеринбуржцы до неузнаваемости переделали дом узницы концлагеря

Женщина уже не могла сама следить за хозяйством, так что в итоге квартиру оккупировали насекомые

Мария Яковлевна 40 лет не могла сделать ремонт в своей квартире

Марии Яковлевне Лебедевой 87 лет. Еще ребенком во время Великой Отечественной войны она попала в фашистский концлагерь.

Сейчас пенсионерка живет в небольшой квартире на Старой Сортировке совсем одна. Ее муж и сын погибли, а из родственников остался только внучатый племянник, который живет в Москве.

Мария Яковлевна награждена памятной медалью

Из-за проблем со здоровьем Мария Яковлевна в какой-то момент перестала справляться с бытом, и квартиру, которая 40 лет не видела ремонта, заполнили клопы и тараканы.

Ситуацию исправили волонтеры из фонда «Дорогами добра». Они решили помочь женщине и сделали ремонт во всей квартире, хотя изначально только планировали помочь избавиться от насекомых.

— Мы сначала хотели сделать ремонт в комнате Марии Яковлевны, где появились клопы и тараканы. Мы должны были сделать для человека комфортным то пространство, где он живет постоянно. Но, когда мы сюда пришли, когда увидели количество этих насекомых, поняли, что это же соврать и себе, и партнерам, и волонтерам — всем соврать, — рассказал директор движения Валерий Басай. — Вот сделаем мы всё красиво, а потом оттуда все эти полчища насекомых ворвутся в другие комнаты. Поэтому мы поняли, что нам придется делать всё: комнату, кухню, ванную, туалет.

Ремонт начали с самой проблемной комнаты — спальни Марии Яковлевны

В итоге из квартиры вывезли мебель, технику, даже окна. Но сам ремонт затянулся из-за начала спецоперации.

— Когда мы поняли, что ремонт нужно делать уже капитально, и партнеров нашли, случился февраль. Все наши партнеры ушли. Они, крупные партнеры, вот так спокойно могут делать, [как бы] сказав: «Ну, мы же большие, нам можно. До свидания», — добавил Валерий.

Сама Мария Яковлевна в это время жила в квартире, которую ей сняли волонтеры. Они даже пытались устроить ее в госпиталь ветеранов войн, чтобы подправить здоровье, но из-за внезапного карантина женщину отправили домой. До возвращения в свою квартиру, пока в ней доделывали ремонт, Мария Яковлевна жила у одного из волонтеров движения.

Пенсионерку встречали с цветами

Когда женщина, наконец, смогла попасть в свой старый новый дом, она еле сдерживала эмоции, постоянно благодарила волонтеров и никак не могла насмотреться на квартиру.

Помимо самого ремонта, тут появилась новая мебель и техника, а на стенах закрепили поручни, чтобы женщине было проще передвигаться по дому. Ушло на все это не меньше двух миллионов рублей.

Эта фотография передает только часть тех эмоций, что испытывала хозяйка квартиры

— Ушло два миллиона. Помогли уральские производители и люди, конечно же. Есть человек десять, которые помогали оплачивать счета и покупать стройматериалы. И самое удивительное — никто из них не захотел сюда прийти потом, посмотреть, на что они деньги давали, — поделился руководитель движения.

В следующем году волонтеры планируют сделать ремонт другим пенсионерам. В квартире Марии Яковлевны осталось разобраться лишь с парой вещей — купить духовку, вентилятор, стиральную машину, микроволновку и много комплектов постельного белья. Сейчас волонтеры ждут, что кто-то сможет с этим помочь, и тогда квартира будет полностью готова.

Посмотрите, как женщина отметила новоселье в своей квартире!

Переезд отметили чаем с пирогами
Мария Яковлевна внимательно осмотрела все изменения
В комнате теперь стоит новенький телевизор
С поручнями передвигаться по квартире будет легче
Комнаты преобразились до неузнаваемости
Посмотрите, как похорошела ванная!
На кухне тоже стало светлее и уютнее

Несколько месяцев назад волонтеры движения сделали подарок семейной паре бывших узников концлагерей — они устроили им настоящее свидание и организовали крутую фотосессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления