E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спецоперация на Украине «Можно идти домой». Мобилизованные екатеринбуржцы взбунтовались из-за отсутствия одной печати в военнике

«Можно идти домой». Мобилизованные екатеринбуржцы взбунтовались из-за отсутствия одной печати в военнике

В областном военкомате поспешили успокоить, что это никак не повлияет на их статус

На месте печати — пустое место

Мобилизованные екатеринбуржцы взбунтовались в уральском учебном центре из-за своего размытого статуса. Вот уже несколько недель им не ставят печать за подписью военкома о том, что они мобилизованы. А учет в военкомате уже сняли.

— Мы здесь в части — никто. За нами уже оружие закрепили, магазины выдали, а печати в военнике нет, которая бы подтверждала наш статус. 25 сентября нас призвали, сняли с учета в военкомате и должны были поставить печать о мобилизации с росписью военкома и датой. С других краев приезжают ставить, а от нас не приезжают и не ставят. То машины у них нет, то еще чего. Мы не понимаем. Можно пойти домой, получается? Какой у нас статус? Две недели прошло, решить не могут этот вопрос. Через несколько дней уже отправка, — возмущаются связавшиеся с редакцией екатеринбуржцы.

В подтверждение они присылают фотографии своих военных билетов. Мужчины опасаются, что из-за отсутствия печати не смогут потом доказать свое участие в боевых действиях или получить причитающиеся выплаты.

— В военкомате говорят — что должны ставить печать в военной части, а там переводят стрелки на военкомат. Это сейчас единственная проблема. Условия в целом удовлетворительные — живем в палатках по 60 человек, полевая кухня привозит горячую еду прямо на полигон. Баня раз в неделю. Иногда только воды не хватает.

Мы обратились за разъяснением в пресс-службу областного военкомата, там сообщили, что вопрос о печатях сейчас прорабатывается, и поспешили успокоить мобилизованных.

— Печать о мобилизации может ставить либо военный комиссар, либо командир части. Это не принципиально. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Даже если их отправят из учебного центра к месту службы, то в дальнейшем печать может поставить командир той части, куда они прибудут. Даже если человек потеряет военный билет, то всё равно он придет в военкомат, получит дубликат и эту печать. Со дня внесения в списки части они уже получают зарплату, они есть в списках, заведены в систему.

«На статус участника боевых действий и зарплату военнослужащего печать в военном билете никак не влияет. Там другие механизмы используются»

Почитайте, могут ли мобилизованные родственники служить вместе и как этого добиться.

Мы рассказывали, что в Екатеринбурге жена мобилизованного не может оформить обещанную отсрочку по кредитам. К слову, по закону член семьи военнослужащего может подать заявление за него. Чтобы не попасть в неудобные ситуации, прочитайте инструкцию юриста. Она объясняла, какие документы стоит заранее оформить мобилизованным.

Ранее инструкторы и бойцы спецназа дали советы, как выжить в современном бою. Также опытом поделились ветераны чеченских кампаний.

Все новости на тему частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления