E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В Академическом открыли первую часть обновленного парка. Там есть каменная река и появятся аттракционы

В Академическом открыли первую часть обновленного парка. Там есть каменная река и появятся аттракционы

Показываем, как территория выглядит сейчас

Пока подрядчик сдал первую очередь парка

В Академическом со всей торжественностью открыли обновленный Преображенский парк. Тут собрались глава района, чиновники из мэрии и местные жители. Для атмосферы даже перерезали ленточку.

При этом полностью парк еще не готов. Открыли только его первую очередь — 15 гектар в границах улиц Мехренцева и Чкалова. Тут установили качели, скамейки и урны, высадили более 340 деревьев и 4,5 тысячи кустарников, постелили 20 тысяч квадратных метров газонов. В следующем году здесь собираются установить аттракционы.

— Наполнение парка — это в первую очередь аттракционы какие-то будут, — рассказал замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов. — По аттракционам надо ориентироваться на начало 2–3-го квартала следующего года. Пока у нас задумки такие есть, вопрос — как они будут реализовываться. Со стопроцентной вероятностью это должен быть инвестор, вкладываться, зарабатывать на каких-то аттракционах, киосках. Всё равно основная цель — это отдых, это не про зарабатывание денег кем-то.

На работы по благоустройству выделили 174 миллиона рублей. Вторая очередь Преображенского парка охватит пространство от улицы Вильгельма де Геннина до улицы Мехренцева, также планируют благоустроить территорию на набережной.

По задумке дизайн парка символизирует Урал: ландшафт с «хребтом», по которому идет главная аллея — единственная асфальтированная тропа, от которой расходятся дорожки, покрытые утрамбованным гравием. Но местные жители хотели бы больше асфальта.

— В принципе парк понравился, потому что удобно с ребенком гулять. Деревьев мало, дорожки частично заасфальтированы, надеюсь, потом какое-то покрытие будет, потому что опять же с коляской неудобно. А так всё замечательно, кроме деревьев и дорожек, — говорит о парке жительница района Галина.

Местные жители хотят, чтобы в парке было больше асфальтированных дорожек

— Не понравилось покрытие щебеночное, а так в принципе всё понравилось. Деревья, наверное, красивые будут. Мы здесь живем, здесь всё строительство провели. Получается, что основные работы закончились, когда уже холодно было, и вот нормально на той части походить не удалось, где качельки. Так что это всё в следующем году, — говорит еще одна жительница Академического Анна.

Достопримечательностью парка является каменная река, материалом для нее стали 720 валунов 5 разных пород, характерных для Уральских гор.

Как вам такая каменная река?

Обещают, что зимой тут можно будет кататься на коньках и лыжах.

— Если честно, мне очень понравилась идея, которую предложили, что здесь можно заниматься зимой всякими зимними штуками, вот эти холмы прекрасно подходят для того, чтобы скатываться с горки. Если тем, кто живет в центре Екатеринбурга необходимо пилить в этот ледовый городок, который заполнен людьми и платить 50 рублей за горку, то тут ты спокойно вывел ребенка, и катаются в свое удовольствие, — добавляет Анна.

Показываем, как выглядит парк сейчас.

На открытии были аниматоры
Для жителей района провели небольшую экскурсию по парку
Дизайн парка по задумке символизирует Урал
Некоторые из местных говорят, что деревьев может быть и побольше
Пока тут высадили около 340 деревьев
А кому-то не хватило скамеек
Летом на этих лежаках можно будет загорать
В парке уже сделали навигацию
Когда темнеет, включаются фонари

Ранее мы рассказывали, с чем у екатеринбуржцев ассоциируются разные районы (собрали всё на одной карте). Так, с Академическим связывают вечные пробки и бетонные коробки. Журналисты E1.RU опробовали четыре разных способа выбраться из района в час пик: посмотрите, по какой дороге добраться до центра Екатеринбурга удалось быстрее всего. Впрочем, уставшие от давки в автобусах жители даже создали свой аналог «БлаБлаКар».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления