Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

«Вы не нужны российской армии». В екатеринбургском военкомате добровольцев развернули домой

Мужчины считают, что им отказали ошибочно

Добровольцам отказали в отправке, когда они пришли в военкомат с вещами

Поделиться

Екатеринбуржцу Александру (имя изменено) 49 лет. Еще в начале октября он записался в военкомате Кировского района добровольцем для отправки на спецоперацию. Дата отправления переносилась несколько раз: сначала обещали собрать добровольцев в начале ноября, потом 22 ноября, а дальше перенесли на 2 декабря. В итоге мужчинам и вовсе отказали.

— Первого декабря я позвонил уточнить, будет ли отправка. Мне в военкомате сказали, что самолеты уже готовы и нас сразу в Ростов перебросят, — отметил Александр. — В итоге мы пришли с вещами в военкомат, где нам заявили: «Добровольцев мы больше никуда не отправляем, вы не нужны российской армии, идите домой». Старший помощник военкома сказал, что уже приготовил нам жетоны с личными номерами, но помочь ничем не может.

По словам мужчины, 2 декабря в военкомате развернули около 30 добровольцев. В районном военкомате подтвердили, что отменили отправку.

— Мне была дана команда: отменить отправку добровольческого отряда. Я выполнил приказ. Приказ шел от областного военкомата, к ним должны быть вопросы, — заявил работник военного комиссариата.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

В свердловском областном военкомате заявили, что информации об отмене отправки у них нет.

— В настоящее время набор добровольцев проходит, нужно только написать заявление на портале госуслуг либо обратиться в пункт отбора по контракту, — пояснили специалисты.

В октябре на портале госуслуг запустили сервис для записи добровольцев в армию. Чтобы стать добровольцем, нужно соответствовать нескольким критериям. В армию могут вступить граждане РФ, находящиеся в запасе вооруженных сил, при наличии военно-учетной специальности. Предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава — 50 лет, для младших офицеров — 60 лет, для старших офицеров — 65 лет.

Читайте также, как обжаловать ошибочный призыв. Мы публиковали список всех горячих линий по вопросам мобилизации.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter