E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Спасите, у меня лапки Из-за морозов в Екатеринбурге голодают утки. Рассказываем, надо ли их спасать

Из-за морозов в Екатеринбурге голодают утки. Рассказываем, надо ли их спасать

Водоемы замерзают, и пернатым становится негде добывать пищу

У уток осталось мало места для кормежки

Аномальные морозы, которые несколько дней стоят в Екатеринбурге, поставили под угрозу жизни уток. Эти пернатые уже много лет не улетают в теплые края на зиму, потому что водоемы в городе не замерзают и селезни с их подругами находят корм здесь даже в холодное время.

Но во время сильных морозов утки нуждаются в помощи людей. Площадь открытой воды в Исети резко сократилась, большая часть ее скрыта подо льдом. Птицы толпятся возле стремительно сокращающихся полыней.

— Утки, которые остались на зимовку, находятся в сложной ситуации. Они питаются, фильтруя придонные отложения, но сильные морозы продолжаются слишком долго. Сейчас бросать уток на произвол судьбы было бы не очень гуманно, — рассказала орнитолог, заместитель директора Висимского заповедника Александра Хлопотова.

По словам ученого, надо подкармливать птиц, но делать это следует правильно. Нельзя давать им старый заплесневелый хлеб, завалявшийся в доме. Идеальный вариант утиного обеда — порция комбикорма.

— Его можно найти даже в некоторых ресторанах вдоль Исети. Безусловно, подкормка уток сейчас очень выручит, поскольку они вынуждены кучковаться и голодать из-за малой доступности еды, — рассказала Хлопотова.

Также уток можно кормить овсом, тертым сыром, овсяной кашей или творогом. Зимой между обитателями дикой природы и людьми завязываются особые отношения. Например, перед праздниками к лыжнику пристал глухарь, птица вела себя с человеком так, словно он глухарка. К сожалению, иногда люди бывают очень жестоки по отношению к пернатым соседям. Почитайте, как спасали голубя, которого на морозе облили помоями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления