E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Храм-на-Драме Защитникам сквера у Драмтеатра, которых задержали во время акций протеста, заплатят крупную сумму

Защитникам сквера у Драмтеатра, которых задержали во время акций протеста, заплатят крупную сумму

Такое решение принял Европейский суд по правам человека

Во время акций протеста у Театра драмы людей задерживали пачками

По решению Европейского суда по правам человека задержанным участникам акций протеста в сквере у Драмтеатра выплатят компенсации. Об этом E1.RU рассказал известный уральский юрист Алексей Бушмаков. Он вместе с другими правозащитниками отправлял обращения в высшую судебную инстанцию. Крупную сумму — 3900 евро — должны получить 19 человек, которые выступили против строительства храма на Драме.

— Я не могу точно сказать, сколько обращений мы отправили. Судя по всему, деньги присудили тем, на кого накладывали арест, — рассказал Алексей Бушмаков. — Не исключено, что этот список еще увеличится.

Список фамилий тех, кому присудили деньги

Конфликт вокруг сквера разгорелся в 2019 году. Там планировали построить храм Святой Екатерины. Периметр будущей стройки с 13 мая обнесли забором, который стали охранять бойцы Росгвардии. Жители города были возмущены тем, что ради храма вырубят сквер. Они вышли на массовые акции протеста. В первый день она продлилась десять часов. На следующий день людей в сквер пришло еще больше, а со стороны правоохранительных органов приехал ОМОН и множество полицейских и сотрудников Росгвардии. Силовики задерживали людей. Мы следили за происходящим в режиме онлайн. А здесь — еще больше кадров с той самой недели протестов в Екатеринбурге. Скандал вокруг сквера в центре столицы Урала дошел до президента Владимира Путина. Он предложил узнать мнение горожан, добавив, что для этого есть очень простой способ — опрос. И в голосовании за место под строительство храма Святой Екатерины победил Приборостроительный завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления