Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

«Видел ее всю свою жизнь». В уральском городе установят памятник бабушке, которая продавала семечки на перекрестке

Больше тридцати лет пенсионерка стояла на одном и том же месте

Александра Дмитриевна торговала семечками и газетами. И сама попадала на обложку региональных изданий

Поделиться

Жители Верхотурья собирают подписи, чтобы установить памятник бабушке, которая больше тридцати лет торговала семечками на одном и том же перекрестке. В городе ее знал каждый. На днях Александра Дмитриевна скончалась, ей был 91 год.

— Почти каждый день, будь то снег или зной, на перекрестке улиц Ершова и Карла Маркса сидела ничем не примечательная, веселая и заботливая бабушка Александра Воронцова. На привычном месте ее мог увидеть каждый житель нашего города, и каждый с удовольствием покупал у нее либо свежие ягоды, либо свежий выпуск газеты, либо же кулек вкусных жареных семечек, — рассказал инициатор сбора подписей Михаил Ившин.

За час петиция собрала полсотни подписей. Когда их наберется больше, коллективное обращение передадут главе Верхотурья.

— Мы надеемся, что найдутся средства на эту инсталляцию, ведь Александра Дмитриевна дарила всем жителям города столько тепла, что заслуживает, чтобы ее память увековечили, — отметил Михаил. — Лично я видел ее всю свою жизнь, даже когда был маленьким, она уже стояла с семечками на перекрестке.

Михаил добавил, что, даже если чиновники не пойдут навстречу горожанам, они всё равно найдут возможность установить памятник самостоятельно.

В Екатеринбурге тоже несколько лет назад умерла знаменитая на весь город бабушка. Вера Сибирева торговала своими сказками у магазина на Вторчермете, а в 2018 году презентовала читателям свою красочную книгу сказок в твердом переплете. Тираж — 1000 экземпляров. Выпустить книгу было заветной мечтой бабушки. После постов в соцсетях и публикаций в СМИ она прославилась на всю страну, побывав на шоу у Андрея Малахова. Также Вера Васильевна вручала статуэтку на Народной премии Е1.RU.

  • ЛАЙК110
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter