E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Вы актер или батюшка?» Екатеринбуржец одевается как Пушкин и ходит так на оборонный завод

«Вы актер или батюшка?» Екатеринбуржец одевается как Пушкин и ходит так на оборонный завод

Одежду в стиле позапрошлого века Максим Банных шьет на заказ

Ничего удивительного: просто мужчина в пальто и цилиндре ждет свой троллейбус

В Екатеринбурге заметили мужчину, который одевается как Александр Сергеевич Пушкин. Вся его одежда будто с плеча великого классика: пальто крылатка, цилиндр и трость. Оказывается, в таком виде по городу разгуливает вовсе не актер, как думали многие наши читатели, а 41-летний рабочий оборонного предприятия Максим Банных. Он рассказал, для чего ему такой необычный гардероб.

Мужчина в цилиндре и с тростью разгуливает по Екатеринбургу

Максим любит прогуливаться в Литературном квартале. Он живет неподалеку и здесь чувствует себя в своей тарелке. Прохожие на него оглядываются, снимают на видео и просят сфотографироваться. Он к этому уже привык и относится совершенно спокойно.

— Постоянно спрашивают: «Вы актер или батюшка?» Я говорю: «Нет». «А кто вы тогда?» Я отвечаю: «Просто человек, которому нравится так одеваться», — рассказывает Максим. — В детстве у меня особо друзей не было и моими друзьями были книги в библиотеках. То есть я очень много читал классические романы.

«Еще в детстве я влюбился в то, как люди раньше выглядели. Но одеваться таким образом возможности не было, потому что тогда одевали родители»

— В 2008 году я купил котелок и носил его с обычным пальто. А в 2021-м купил цилиндр, его надо с чем-то носить, и пришлось под него создавать образ. Заказал трость. Заказал пальто. И пошло-поехало.

Максим одевается так в повседневной жизни
Пальто из итальянской шерсти сшили в мастерской, которая занимается производством театральных костюмов. Оно обошлось ему в 48 тысяч рублей
Обувь у Максима современная. Но он мечтает заменить и ее на туфли, стилизованные под старину. Уже нашел мастерскую
Шейный платок — крават — Максим заказывал в интернете
Единственный минус этого пальто, говорит Максим, — зимой продувает. Поэтому он мечтает сшить еще одно — более закрытое

Этот образ мужчины позапрошлого века Максим шил на заказ и отдал за него почти 100 тысяч рублей. Пришлось откладывать с зарплаты. По виду мужчины так и не скажешь, но работает он на заводе — оператором станков с программным управлением.

— Я работаю на военном предприятии, мы выполняем гособоронные заказы и при этом делаем трамваи, которые по городу ездят, и не только по нашему, — рассказал Максим. — На заводе реагируют сейчас нормально. Раньше все приходили, пытались фотографироваться или фотографировали на расстоянии. Вообще за всё время хождения в таком образе гневных откликов или какой-либо плохой реакции от людей я не слышал.

Максим без «пушкинской» одежды
По городу Максим передвигается пешком или на общественном транспорте
Часы тоже стилизованы под антикварные

В таком виде Максим появляется не только на проходной завода, но и в продуктовых магазинах и в общественном транспорте. Передвигаться на нем в длинном пальто, признаётся Максим, не очень удобно. Сложно подниматься по ступенькам, да и всё время приходится следить, чтобы никто не наступил на подол. Поэтому в часы пик он предпочитает ходить пешком.

— В такси тоже не очень удобно. Цилиндр упирается прямо в потолок машины, приходится снимать, поэтому я больше люблю гулять, — смеется Максим. — Буквально на днях меня подвезли случайные люди. Автомобиль остановился на остановке, где я ждал транспорт. Там ехала семья. Девушка начала интересоваться, откуда я. А потом просто спросила: «Если мы вас подвезем до дома, вы нам расскажете, как вы к этому пришли?» Меня действительно довезли до самого дома, прямо до подъезда, но в машине мне пришлось давать интервью.

С Максимом часто фотографируются случайные прохожие
Дольше всего Максим привыкал к трости. Говорит, она изменила его походку
Чаще всего мужчину называют Пушкиным, но иногда сравнивают с Онегиным и Гоголем

Хоть основная деятельность Максима далека от пушкинской, все-таки объединяет их с великим поэтом не только одежда: Максим тоже пишет стихи. У него есть три медали от Российского союза писателей за публикации в сборниках. Четвертую — за вклад в развитие русской литературы — вручили в этом году.

Прочитайте материал про екатеринбуржцев, которые стали частью городского фольклора. Среди них — человек-перформанс Спартак, у которого в прошлом году сгорел дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления