E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город мнение Дама с лисами, Тарзан, Спартак и летописец: екатеринбуржцы, ставшие частью городского фольклора

Дама с лисами, Тарзан, Спартак и летописец: екатеринбуржцы, ставшие частью городского фольклора

Вспоминаем людей, которые не боятся быть не такими, как все

Без этих необычных горожан жизнь Екатеринбурга была бы не такой пестрой

Фрики: мы встречаем их на улицах, рассказываем про них байки, делимся их фотографиями. Журналист Ирина Костерина рассказала про самых ярких екатеринбуржцев, ставших легендарными из-за своей внешности и необычных поступков.

В любом городе были и есть колоритные персонажи, которые уже стали частью местного фольклора. Мой пост в соцсетях на эту тему вызвал огромный резонанс. Екатеринбуржцы из самых разных сфер вспомнили о ярких земляках.

Люди искусства


Старика Букашкина многие считают дедушкой уральского стрит-арта и акционизма

Конечно, одним из самых известных фриков, оставивших в культуре Свердловска-Екатеринбурга огромнейший след, был Евгений Малахин. Он же Старик Букашкин. Художник, поэт, панк-скоморох, частушечник, руководитель музыкально-художественного общества «Картинник».

Дед Спартак известен своим внешним видом не меньше, чем стихами и картинами

Культовой фигурой является и дед Спартак. Эпатажный пенсионер известен своими многочисленными татуировками, ирокезом, необычным гардеробом и творчеством, конечно же. Он тоже художник и поэт, а также актер и автор афоризмов. В реальной жизни Спартака зовут Владимир Ильич Седаков. Искусством человек-перформанс занимается уже много десятков лет.

«Тарзаны»


Тарзан — легенда и часть екатеринбургского фольклора

Сергей Зобнин, более известный как Тарзан, несколько лет бегал по городу без обуви и в легких спортивных шортах. Ботинки надевал лишь в лютые холода. Фото босоногого бегуна то и дело появлялись в местных пабликах. Под постами разворачивались обсуждения, многие утверждали, что Тарзан живет в их районе. В 2019 году Сергей умер, и об этом событии написали почти все городские СМИ.

Анатолий Аксентьев благодаря закаливанию давно отказался от шуб и пальто

Еще одного екатеринбуржца, отказавшегося от шуб и пальто, зовут Анатолий Аксентьев. О пенсионере, создавшем общественную организацию «Центр самореализации человека будущего», E1.RU писал еще в 2016 году. Ученый-физик рассказывал, что занимается по системе Порфирия Иванова — в течение многих лет в любую погоду обливается холодной водой.

«Графини»


Неизгладимое впечатление на горожан производит дама элегантного возраста «в купеческом пальто с лисами».

Дама с лисами предпочитает наряжаться в старинные экстравагантные наряды

— По аллее вдоль Большакова каждый день регулярно около 17:00 проходила дама. Лицо всегда было закрыто огромными темными очками, сама — в нарядах прошлого века. Разговаривать она ни с кем не пыталась, всегда шла одна. Не знаю, ходит ли она там сейчас — теперь с коляской в это время там не гуляю, — рассказала жительница Екатеринбурга Анна Сойнова.

Константин Синицын добавил, что раньше — в 90-е годы прошлого века — та же самая дама гуляла по центру города с маленькой белой собачкой:

— Накрашена, как графиня, в нарядах со шляпками. У нее всегда была ярко-оранжевая помада и голубая подводка для глаз. И на голове — огромное «гнездо». Ходила аккуратненько так. Я думал, что она артистка музкомедии.

На самом деле эта дама — врач-невролог, уже более 50 лет в профессии.

Еще одна «графиня» работает на одном из городских троллейбусных маршрутов.

— Каждый день в студенчестве с Пионерского до Арха с ней катались. Смотрела на нее и прикидывала, сколько времени у нее уходит на макияж и прическу, — воспоминает Оксана Мусатова.

Виктор Городилов добавил, что женщина всегда была в броских нарядах и любила шляпки.

Городской летописец


Дениса Большакова знает вся культурная тусовка Екатеринбурга

Бывший рубщик мяса Денис Большаков почти 20 лет ведет «летопись Екатеринбурга». В его тетрадях, количество которых уже перевалило за две сотни, оставляли свои автографы политические деятели и спортсмены, художники и бизнесмены…

На страницах его тетрадей — не только записи и рисунки: Большаков украшает их вырезками из газет и журналов, которые берет бесплатно в кафе, а иногда специально ходит за ними в пункт приема макулатуры.

— Меня иногда считают фриком, потому что хожу по городу и прошу написать мне что-нибудь в тетрадь. У меня личная жизнь из-за моего увлечения не сложилась, но у многих творческих людей всё сложно, — говорит «летописец».

Посмотрите также нашу подборку екатеринбуржцев, которые прокалывают лицо, режут языки и растягивают уши. Семеро парней и девушек рассказали, зачем они сделали пирсинг и как к ним относятся бабушки в автобусе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления