E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Сокровища Кольцово: изучаем тайную комнату аэропорта, где хранятся забытые айфоны и часы Hugo Boss

Сокровища Кольцово: изучаем тайную комнату аэропорта, где хранятся забытые айфоны и часы Hugo Boss

Здесь собраны полторы тысячи предметов, оставленных пассажирами

Показываем забытые часы, телефоны и десятки других вещей на секретном складе

К крошечной комнате с сокровищами в Кольцово есть доступ только у сотрудников аэропорта. Сюда приносят все вещи, забытые пассажирами в аэропорту или самолетах, летевших в Екатеринбург.

Сейчас в комнате около 1500 предметов: часы, телефоны, планшеты, игрушки, одежда, подушки, ключи, документы и целые чемоданы. Все эти сокровища берегут и возвращают владельцам, если те объявятся. Директор по стратегическим коммуникациям международного аэропорта Кольцово Андрей Клименских впустил журналистов E1.RU в секретное помещение и провел по нему экскурсию.

Комната забытых вещей никак не выделяется снаружи. Доступ туда есть только у сотрудников Кольцово

— Как правило, вещи оставляют на бортах самолетов, в зоне ожидания и на пунктах досмотра. Например, почти все оставленные часы их владельцы забыли забрать после досмотра перед полетом, — отметил специалист. — Очень часто люди теряют подушки под голову — их целая коллекция в комнате забытых вещей.

У каждой вещи есть своя история. Например, мишку из роз вез влюбленный пассажир на рейсе из Бишкека.

Этого мишку забыли на рейсе из Бишкека

— Учитывая сезон, мы видим всё многообразие зимней одежды, множество забытых пуховиков поступило в комнату. Очень часто забывают детские игрушки, их целый склад, потому что возвращаются за ними немногие. Но буквально пару дней назад написал папа владелицы плюшевого зайки, предупредил, что они улетели в отпуск и забыли любимую игрушку дочери, обещали забрать, — пояснил Андрей Клименских.

По соседству с верхней одеждой хранится мужской костюм-тройка. Видимо, его деловой владелец так торопился, что не заметил пропажу.

Целую стойку отдали под куртки

За дорогими вещами — новыми смартфонами или элитными часами — владельцы возвращаются практически сразу. Несмотря на это, в комнате забытых вещей целых два шкафа с электроникой. В коробке с телефонами в основном китайские марки, но также встречаются айфоны, например одиннадцатой, восьмой модели, и даже раритетная «четверка».

Кроме того, в шкафах с техникой десятки пауэрбанков, наушников, часов. Из необычного нам встретились несколько планшетов iPad и часы Hugo Boss (оригинальные или нет — неизвестно).

Для забытой техники выделили два шкафа
Дети часто бывают невнимательными и забывают свои игрушки

В комнату забытых вещей стучится сотрудник и заносит пополнение в коллекцию.

— Только что к нам поступил новый предмет — ноутбук в сумке. Специалисты службы безопасности нашли его в аэропорту и передали на стойку розыска багажа. Так происходит со всеми утерянными предметами. Далее вещь осматривают. Если это сумка, пакет или чемодан, сотрудники проверяют, что внутри, и описывают. Далее вещь помещают в комнату, где она и дожидается хозяина, — отметил Клименских. — Паспорта и наличные сразу передают в полицию, а скоропортящиеся продукты выкидывают.

Комната забытых вещей пополняется ежедневно

Чтобы получить вещь, владельцу нужно обратиться в аэропорт и рассказать, что именно и когда, на каком рейсе было потеряно, как выглядит предмет. То есть хозяину нужно доказать, что он действительно что-то потерял.

Как здесь оказались некоторые вещи, объяснить сложно — например, в углу комнаты стоит целая коробка с монтажной пеной.

— Возможно, пассажир хотел пронести эту коробку с собой, но ему не разрешили. Иногда людей не пускают с определенными вещами в ручную кладь и приходится оставлять их в аэропорту, а позже за ними вернуться.

Вещи сортируют по сроку хранения

Иногда владельцы вещей сразу предупреждают, что не вернутся за ними. В прошлом месяце пассажирка с крупной собакой прилетела в Кольцово. По правилам питомца нужно было везти в клетке, которая не влезла в машину девушки. Она оставила клетку, объяснила, что живет в другом городе и вернуться за ней не сможет. Но по закону в аэропорту должны хранить вещь полгода, поэтому клетка до сих пор стоит в комнате.

Пассажиры забывают даже целые чемоданы и сумки
Все потерянные вещи сначала приносят на стойку розыска багажа. Там их оформляют

Одни из немногих долгожителей комнаты — два сомбреро, которые остались от мексиканцев-гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Головные уборы до сих пор ждут владельцев, для них сделали исключение из правил.

Сомбреро хранятся в комнате с 2018 года
В комнате есть большой книжный шкаф

Забытые пассажирами вещи хранятся ровно полгода. Это время дается хозяевам, чтобы найти пропажу, но возвращается только треть из них. Оставшиеся потерянные вещи спустя шесть месяцев утилизируют.

Спустя полгода вещи утилизируют

Ранее мы рассказывали трогательную историю о медвежонке, которая произошла в аэропорту Кольцово. Под новый год маленькая Ульяна с мамой полетела на море и случайно оставила игрушку в зале ожидания. Медвежонка нашли и приютили сотрудники аэропорта. Когда девочка вернулась с отдыха, в аэропорту ее встречал мишка. А самой дорогой вещью, которую забывали в Кольцово, считаются часы Breguet стоимостью 1,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления