E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Никаких шашлыков! В Свердловской области запретили жечь костры

Никаких шашлыков! В Свердловской области запретили жечь костры

Ограничения будут действовать с 15 апреля

Жарить шашлыки запретят даже в садах

С 15 апреля в Свердловской области будет действовать особый противопожарный режим. С этого дня в лесах региона нельзя будет разводить костры и жарить шашлыки.

Начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков рассказал, что в области уже произошли первые лесные пожары. В большинстве случаев вина за воспламенение лежит на местных жителях. Пожароопасный сезон начинается в регионе 15 апреля, а всплеск природных пожаров ожидается уже в конце месяца.

— Лесные пожары с каждым годом возникают всё раньше, первый в этом году был зафиксирован в Алапаевске 2 апреля, на две недели раньше, чем в прошлые годы. Причиной стал непотушенный костер. Такая мелочь влечет серьезные последствия. Вчера пожар зафиксировали на площади 21 гектар, — добавил заместитель министра природных ресурсов региона Андрей Курьяков.

Замминистра добавил, что власти с помощью камер системы «Лесохранитель» отслеживают не только пожары, но и нарушителей противопожарного режима.

— В апреле и мае очень сухая погода и разводить костры в лесах опасно. Если кому-то придет в голову подобная идея в садах или на базах отдыха — мы наблюдаем за многими объектами. Хочется напомнить, что штрафы за нарушения серьезные. А ущерб от пожаров исчисляется миллионами рублей, — отметил Курьяков.

31 марта в Солнечном микрорайоне Екатеринбурга начался пожар. По словам местных жителей, неизвестный поджег траву. Огонь быстро распространялся по территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления