E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Снос дома ради филармонии подробности «Что мог, я сделал». Директор филармонии рассказал, построят ли дорогущий новый зал от Zaha Hadid

«Что мог, я сделал». Директор филармонии рассказал, построят ли дорогущий новый зал от Zaha Hadid

Британское архитектурное бюро, являющееся владельцем авторских прав, ушло из России

Александр Колотурский признался, что не знает, когда начнется строительство нового зала

Облик нового концертного зала Свердловской филармонии по-прежнему под большим вопросом. Напомним, после начала спецоперации на Украине британское бюро Zaha Hadid Architects, которое разработало проект, объявило о приостановке своей работы в России. Теперь юридический вопрос о защите авторских прав, которыми владеет архитектор, должен решать новый заказчик. Об этом E1.RU рассказал директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

— Это проект моей жизни. Что мог, я сделал, но, к сожалению, пандемия, отказы, архитекторы, запреты. Та архитектурно-художественная концепция, которая была разработана, есть. Есть и желание губернатора довести проект до воплощения. В этом году деньги предусмотрены на проектно-сметную документацию. Какое будет принято решение, кто и как будет проектировать, наверное, всё это должно определиться в ближайшее время, — поделился Александр Колотурский. — Будет ли использована готовая концепция — об этом нужно договариваться. Внешние условия могут измениться.

На сегодняшний день британское бюро Zaha Hadid Architects не выходит на связь с представителями филармонии. До сих пор не ясно, как будет выглядеть новый зал и когда начнется строительство большого концертного комплекса.

— Придется что-то менять или нет — это больше юридическая сторона вопроса. Средства в бюджете запланированы, поэтому должен быть определен заказчик, который и решит вопросы, позволяющие начать проектирование. Конечно, мы заинтересованы, чтобы концепция осталась. Но это мы заинтересованы, а уж что получится... — объяснил директор Свердловской филармонии.

Макет нового зала гордо украшает интерьеры Свердловской филармонии

Несмотря на то, что концертный зал по проекту британского архитектурного бюро по сих пор под вопросом, концепция сохранится — рекреационного пространства для зрителей, объединяющего все залы филармонического комплекса в единую систему. Каким должен был быть проект, мы показывали в этом материале.

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказывал о том, что проектировать новое здание филармонии начнут в 2023 году.

— В бюджете 2023 года учтены первые деньги по решению губернатора, в программе есть 150 миллионов рублей на начало проектирования зала. История сдвинулась с места, потому что не будет проекта — не будет и возможности привлечь федеральные деньги. Здесь без федеральной поддержки достаточно сложно будет реализовать планы. У нас есть серьезные лоббисты — Денис Мацуев и Валерий Гергиев. Естественно, город заслуживает нового зала, — рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

О проекте впервые заявили в 2018 году. Чтобы освободить место у старой филармонии, снесли многоквартирный дом на улице Карла Либкнехта. Теперь это место пустует в ожидании нового строительства.

А все новости по теме сноса дома и конфликтов вокруг этого мы собираем в специальном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления