E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Сказала, что не на что жить». На Вторчермете бабушка продает юбилейные награды Великой Отечественной

«Сказала, что не на что жить». На Вторчермете бабушка продает юбилейные награды Великой Отечественной

Они принадлежали ее покойному мужу

Эти медали бабушка пытается продать

На Вторчермете бабушка продает медали Великой Отечественной войны. Это награды ее покойного мужа. Пожилая женщина сложила их в коробочку и обходит ломбарды и киоски в округе. Об этом E1.RU рассказала продавщица газетного ларька на Селькоровской, которой старушка тоже предложила сделку.

— Сказала, что ей не на что жить. Она такая бедная, у нее только одна пенсия, а муж умер, ей самой за восемьдесят. И говорит: «Не в землю же их с собой забирать», — рассказала продавщица. — Она каждый день с ними ходит, где только не ходила, никто не покупает, говорят: «Такое не берем». Хотя у нее есть удостоверения на эти награды.

В совете ветеранов подтвердили подлинность медалей, но считают, что они не представляют большой ценности

Всего у пенсионерки шесть медалей, отдать их она готова по договорной цене. В совете ветеранов Чкаловского района рассказали, что к ним она тоже приходила с наградами и интересовалась, кому их можно продать. Владелец медалей, 90-летний муж женщины, скончался в конце января этого года. Он был тружеником тыла: подростком во время войны работал на заводе.

— Она в первый раз приходила к нам два года назад, когда он был еще жив. Спрашивала, можно ли передать медали в музей или школу, но не безвозмездно. При этом у нее нет правительственных наград, только юбилейные, — рассказали в совете ветеранов Чкаловского района.

Медали принадлежали труженику тыла

Нам удалось связаться с дочерью бабушки. По словам женщины, медали принадлежали ее отчиму. О том, что мама пытается их продать, она узнала случайно. И теперь намерена отговорить ее от этого поступка.

— Я вчера с ней об этом разговаривала, пусть они лежат спокойно дома. Это семейная реликвия, и такие вещи не делаются, — рассказала дочь женщины. — Что касается финансового положения, у нее есть дети и внуки, [которые помогают]. Это просто ее какое-то видение. Я еще раз с ней поговорю, что этого делать не надо.

Недавно мы рассказывали, как боевой офицер лишился своих орденов, пока ехал к детям на «Урок мужества». А несколько лет назад коллекционер медалей из Екатеринбурга рассказывал о черном рынке наград.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления