E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Майские «Приходилось отдирать себя с земли». SHAMAN ответил на 3 вопроса екатеринбуржцев

«Приходилось отдирать себя с земли». SHAMAN ответил на 3 вопроса екатеринбуржцев

Певец рассказал о своем прадеде и эмоциях от Дня Победы

Концерт артиста начался в 19 часов

9 мая SHAMAN выступает в Историческом сквере Екатеринбурга. До концерта певец вышел к журналистам и ответил на несколько вопросов.

Артиста спросили о портрете прадеда, который изображен на его футболке, о том, каково выступать в столь святой праздник, и о планах на выступление. Публикуем ответы.

Кто на футболке?

— Михаил Сергеевич Селедкин, который героически прошел всю войну от самого начала и до Победы. Прошел блокаду Ленинграда, причем просто младшим сержантом. И, к сожалению, я его не застал в живых, потому что он умер в 1976 году, а я родился в 1991. Поэтому мне о нем рассказывает и продолжает рассказывать его дочка, моя бабушка. В семье его у нас называют запросто — дядя Миша.

Прадед артиста — ветеран Великой Отечественной

Рассказывают, конечно же, истории, которые были связаны с войной. В блокаду Ленинграда было особенно тяжело. Историю рассказал, что, когда он с другими бойцами лежал на снегу зимой, было очень холодно — командир командовал: «В атаку!» Шинели примерзали к земле, ко льду.

«И, в общем-то, [они] никак не могли подняться. Потому что приходилось отдирать себя с земли»

Ну и время, конечно же, было голодное. Дяде Мише для того, чтобы спастись, приходилось даже есть крыс. Вот так. У меня есть мой прадед, с которым я, к сожалению, лично не знаком.

9 Мая — святой праздник. Чувствуете ответственность?

— Конечно. Вообще, когда я сегодня проснулся, думал: какие у меня эмоции внутри? И я поймал себя на мысли, что эти эмоции очень похожи на детские. На эмоции ребенка. Такие чистые, открытые, ничем не разбавленные.

Потому что я ведь с самого детства на сцене, с четырех лет. И обязательно, конечно же, я участвовал в детском вокальном ансамбле, и мы принимали участие во всех городских мероприятиях. В том числе на праздниках — День города и 9 Мая, конечно же. Я помню себя, когда мне было шесть, семь лет. Участвовал, пел на 9 Мая, родители сидели на трибунах. У нас стадион есть в городе на Московской, я оттуда родом, из Тульской области. И те эмоции, которые я тогда испытывал, я сегодня, находясь в городе Екатеринбург, испытываю сейчас.

Кадр с выступления в Историческом сквере

Готовите ли речь, какие будут песни?

— Я думаю, что я ограничусь коротким поздравлением. Потому что длинное поздравление я уже записал, и оно с минуты на минуту будет опубликовано. Там есть минутное поздравление.

[Композиции будут] из новой программы. Концерт будет часовым. Вся новая программа, с которой я гастролирую по стране, называется «Я русский». Сегодня я представлю часть программы. У нас заявлено больше ста концертов в России с новой программой. Стартовали мы в городе Санкт-Петербург 2 марта, потом Москва, «Крокус Сити Холл», и поехали по всей стране с этой программой. Так что я с удовольствием сегодня представлю часть этой программы.

До этого артист объяснил, почему выступил в Екатеринбурге, а не в Москве. Он сказал, что не видит большой разницы, ведь «в Екатеринбурге тоже люди».

На генеральный прогон SHAMAN'а пришли сотни людей. Мы следим за ходом 9 Мая в режиме онлайн, а парад на Площади 1905 года показали в прямом эфире.

Посмотрите также, как в городе прошел «Бессмертный полк» — без шествия, но с множеством портретов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления