E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Майские онлайн-трансляция День Победы завершился ярким салютом: праздничный онлайн-репортаж

День Победы завершился ярким салютом: праздничный онлайн-репортаж

Рассказываем о главных событиях праздника

Екатеринбург отмечает 78-ю годовщину Великой Победы. В этом году праздник должен обойтись без дождя и снега, несмотря на то, что в регион вернулись заморозки. Если вы собираетесь сегодня поехать в центр, оденьтесь потеплее и захватите с собой респираторы: центр города накрыт едким дымом от природных пожаров.

Ну а если вы не любите толпу или уехали из города, подключайтесь к нашему онлайн-репортажу. Мы расскажем и покажем, как проходит 9 Мая в центре Екатеринбурга, в режиме онлайн. Не переключайтесь.

Вот главные события, которых мы сегодня ждем:

  • в 10:00 старт парада военной техники на площади 1905 года;

  • в 11:30 откроется выставка ретроавтомобилей на ул. Пушкина;

  • с 12:00 до 15:00 концерт местных артистов на Плотинке;

  • в 13:00 начнется шествие исторической техники в Верхней Пышме и авиапарад от группы «Русь»;

  • с 19:00 до 22:00 на Плотинке споют SHAMAN, Наталья Подольская и Владимир Пресняков;

  • в 22:00 старт праздничного салюта на Плотинке.

Парад и салют мы обязательно покажем в прямом эфире. Следите за обновлениями и делитесь своими впечатлениями и фотографиями! Лучшие из них будут опубликованы на E1.RU.

Присылайте интересные фото и видео о том, как вы встречаете 9 Мая!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Какие улицы перекрыты

По традиции начинаем онлайн-репортаж с информации о перекрытиях. 9 мая 2023 года центр Екатеринбурга будет закрыт с 06:00. Сначала перекрытия коснутся в основном проспекта Ленина и прилегающих улиц, но уже в 19:00 закроют также большие отрезки улиц 8 Марта, Малышева и Радищева.

В центр сегодня лучше ехать без машины

К началу парада Победы в центре уже почти всё готово. Напомним, шествие военной техники начнется ровно в 10:00. Парад на площади 1905 года мы покажем в прямом эфире на сайте, а также в наших группах во «ВКонтакте» и в YouTube. Чтобы не пропустить начало, скорее подпишитесь, а мы пришлем уведомление.

Программа праздника

Уже решили, куда сегодня пойдете? Напоминаем, что у нас есть полная программа 9 Мая 2023 года в Екатеринбурге. Шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет, а концерт и салют состоятся.

Концерт в честь Дня Победы на Плотинке начнется в 19:00. Петь будут Владимир Пресняков, Наталья Подольская и самый патриотичный певец страны — SHAMAN (кстати, почитайте репортаж о том, как прошел его зимний концерт в «Космосе»).

Салют будут пускать с акватории Городского пруда в 22:00 (ранее сообщали о 22:30, но время скорректировали). Приходите заранее, если хотите занять лучшее место для просмотра, а если не любите толкаться, подключайтесь к прямой трансляции на E1.RU.

Полную программу читайте по ссылке

Главные перекрестки уже перекрыли сотрудники ГИБДД, на проспекте Ленина также можно встретить баррикады из военных грузовиков. А вот на Толмачева в качестве шлагбаума используют эвакуатор.

В центре много военных и полиции
Толмачева тоже закрыли

Напомним, что в центре Екатеринбурга сегодня не продают алкоголь. Запрет также действует с 09:00 до 14:00 на Уралмаше (в границах улиц Кировградской, Ильича и Орджоникидзе).

Посмотрите, где нельзя будет купить алкоголь 9 Мая

Как уехать из центра?

В День Победы общественный транспорт Екатеринбурга, включая метро, будет работать до 1 часа ночи 10 мая.

Как уехать из центра Екатеринбурга после салюта? Публикуем подробную памятку со списком мест, где будут остановки:

  • автобусов — на улице 8 Марта, от Малышева до Куйбышева; на улице Радищева, от Сакко и Ванцетти до 8 Марта; на улице Бориса Ельцина, у Театра драмы; на проспекте Ленина, у Театра оперы и балета; на проспекте Ленина, от Вайнера до Московской;

  • троллейбусов — на улице Карла Либкнехта, от Шевченко до Малышева; на улице Малышева, в районе перекрестка Малышева и 8 Марта; на улице Белинского, в районе перекрестка Белинского и Малышева;

  • трамваев — на проспекте Ленина, от Московской до Вайнера; в районе перекрестков Ленина и Луначарского, Ленина и Московской.

Несмотря на то, что до старта парада еще целый час, на площади 1905 года уже строятся коробки военных. Вот парочка атмосферных кадров от наших журналистов, которые тоже уже заняли позицию для прямого эфира.

И еще несколько кадров из центра, они передают атмосферу происходящего. Наши корреспонденты отмечают, что можно посмотреть парад со стороны ТЦ «Европа», там еще достаточно мест для зрителей.

Напомним, что шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет, портреты ветеранов предложили размещать в окнах квартир. Такое решение приняли по всей стране. Но несмотря на это, в центре то и дело замечают прохожих с портретами.

Стало известно, кто будет командовать парадом Победы в Екатеринбурге. В этом году он пройдет без нового командующего войсками Центрального военного округа Андрея Мордвичева. Парадом будут руководить его заместитель — генерал-майор Рустам Миннекаев и начальник организационно-мобилизационного управления ЦВО генерал-майор Александр Линьков.

На улице 8 Марта уже собираются первые зрители. В этом году людей немного, видимо, сказался дым — дышать на улице сейчас очень тяжело.

Стало известно, какую технику можно будет увидеть на параде в Екатеринбурге. Впервые по центру проследуют машины реактивных систем залпового огня «Торнадо-С», боевые машины «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Астейс». Возглавит колонну легендарный танк Т-34.

Самая полная картина подготовки к параду — в кадрах от нашего фотографа Максима Воробьева. Он снимает площадь со здания мэрии.

Прямой эфир с парада

Мы начали прямую трансляцию парада, подключайтесь!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления