E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Мерзость и дерьмо»: Никита Михалков потребовал закрыть «Ельцин Центр». Он прав? Опрос

«Мерзость и дерьмо»: Никита Михалков потребовал закрыть «Ельцин Центр». Он прав? Опрос

Режиссер вновь высказался о том, что музей искажает историю страны

Учредителем «Ельцин Центра» выступает администрация президента РФ

Актер и режиссер Никита Михалков вновь раскритиковал деятельность «Ельцин Центра» и предложил закрыть его.

Своими соображениями Михалков поделился на юридическом форуме в Санкт-Петербурге 13 мая. По его словам, создатели музея заставляют посетителей поверить, что «вся история страны — это мерзость и дерьмо».

— Вы понимаете, что маленькие дети, которые приходят туда, первое, что они видят, — это ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где всё грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас и свет в окошке — только единственный человек, который пришел и всё это поменял, — цитирует Михалкова РИА Новости.

При этом актер подчеркнул, что не против существования музея первого президента России: «Пускай сделают музей современной истории, но честный».

— Не заставляйте меня, как посетителя этого музея, поверить вам, что вся история моей страны — это мерзость и дерьмо и только святые девяностые сделали меня таким счастливым, — добавил он.

Отметим, что учредителем «Ельцин Центра» выступает администрация президента РФ. Музей был открыт в Екатеринбурге в 2015 году в рамках федерального закона № 68 от 13 мая 2008 года «О центрах исторического наследия президентов РФ, завершающих свои полномочия». В церемонии открытия участвовали Владимир Путин и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев.

А вы согласны с мнением Михалкова?

Да, «Ельцин Центр» нужно закрыть
Нет, это важный исторический музей России

«Ельцин Центр» почти сразу вызвал своим существованием у Михалкова негодование. При этом критика звучала на фоне того, что Михалков музей лично не посещал. Он побывал там в декабре 2016 года и, видимо, удовольствия не получил, сказав, что «в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей».

Позже он требовал скорректировать образовательные программы и признать центр иностранным агентом. Михалков подробно пояснил свою позицию в интервью Юрию Дудю (его также признали иноагентом).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления