E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «А когда нам было легко?» В Екатеринбурге завершился финансовый форум: самые яркие моменты и цитаты

«А когда нам было легко?» В Екатеринбурге завершился финансовый форум: самые яркие моменты и цитаты

Репортаж с мероприятия, на котором лучшие финансисты страны рассказали, чего ждать от будущего

Спикеры ответили на вопросы, куда вложить деньги, что такое цифровой рубль и кто спасет экономику страны

«Финмаркет» — крупнейший форум о деньгах в России. Событие изначально было задумано как узкоспециализированное мероприятие для предпринимателей и инвесторов, но желающих послушать, что будет с экономикой страны завтра и что делать с деньгами сейчас, оказалось так много, что «Финмаркет» приобрел совершенно новые масштабы. Темы, которые организатор форума — СОФПП — поднял в рамках проекта, оказались близки самой разнообразной публике — бизнесменам и стартаперам, начинающим и опытным инвесторам, самозанятым и всем тем, кто хочет научиться зарабатывать больше. В репортаже — самые яркие моменты форума и рекомендации финансистов.

В форуме приняли участие более 2500 человек

Честно о текущей ситуации

На «Финмаркет» организаторы привлекли мощных спикеров, за плечами которых огромный опыт и глубокое понимание происходящих в стране и мире экономических процессов. В первый день форума 16 мая выступил Андрей Нечаев, бывший министр экономики новой России, который подхватил страну в начале кризисных 90-х. Без прикрас он рассказал, что текущая ситуация сложная. Падение реальных доходов населения, санкционное давление, отток капитала, инфляция, катастрофический дефицит в некоторых отраслях экономики, медленный рост производительности труда — всё это ударило по людям и малому и среднему бизнесу.

Одним из хедлайнеров стал Андрей Нечаев, первый министр РФ

— Российская экономика переживает сейчас не лучшие времена, — рассказал Андрей Нечаев. — Но при всех проблемах, о которых я говорил, ситуация не идет ни в какое сравнение с той, что сложилась в конце 1991 года, и тем, что мы тогда получили на руки. Сейчас положение куда более благостное. Благодаря адаптивным возможностям рыночной экономики, которую 30 лет назад мы создавали, краха не случилось.

Андрей Нечаев на форуме подчеркнул, что в текущих условиях делать ставку надо на малый и средний бизнес, и при этом пожелал предпринимателям мужества и оптимизма, без которого, по его словам, невозможно ведение бизнеса в России.

Занятно и увлекательно об экономике поговорил харизматичный аналитик и телеведущий Даниил Бабич
Игорь Нагаев посвятил свое выступление цифровой валюте
1 из 2
Занятно и увлекательно об экономике поговорил харизматичный аналитик и телеведущий Даниил Бабич

Малый и средний бизнес надо развивать

Значимость развития малого и среднего бизнеса и его важную роль в трансформации экономики озвучили многие спикеры. Соорганизаторами форума выступили администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области, на форуме представители властей подтвердили, что будут оказывать малым и средним предпринимателям всестороннюю поддержку.

— Форум не зря проходит в Екатеринбурге, потому что Свердловская область традиционно является лидером по количеству лиц, занятых в области малого и среднего бизнеса, а также по количеству самозанятых граждан, — отметил министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков. — Мероприятие проходит в правильное время, когда перед предпринимательским сообществом возникает очень много вопросов: каким образом дальше развиваться, где брать деньги и как можно зарабатывать в этот период перемен.

Городские и региональные власти заверили малый и средний бизнес в своей поддержке
1 из 2
Городские и региональные власти заверили малый и средний бизнес в своей поддержке

Евгений Копелян, председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга, тоже подчеркнул, что малый и средний бизнес в Свердловской области — это существенная сила, и власти готовы способствовать дальнейшему развитию предпринимательства в городе и регионе.

Авторитетные спикеры единодушно хвалили на форуме Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, который уже сейчас многое делает для местного бизнеса и предлагает предпринимателям обширный каталог возможностей для старта, продвижения и развития своего дела.

Директор СОФПП Валерий Пиличев сказал, что у коммерсантов никогда не было легких времен, но они всё равно справляются

— Предпринимательство — такая сфера, которую 75 лет пытались искоренить, но это так и не получилось, — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев. — С 90-х годов предпринимательский дух получил возможность реализоваться в различных личных проектах, и, надо сказать, что у коммерсанта никогда не было простых и легких времен. Экономика двигается циклично, всегда есть взлеты и падения, и предприниматели, особенно уральские, готовы бросать вызов любым сложностям.

Куда двигаться дальше

Повестку мероприятия СОФПП формировал исходя из запросов предпринимателей. Общеэкономические вопросы, прогнозы, поиск ресурсов и выбор финансовой стратегии на ближайшее будущее стали ключевыми темами форума. Лейтмотивом выступлений был поиск ответа на вопрос: куда сейчас двигаться бизнесу? Много внимания уделили финансовым тенденциям и цифровизации бизнеса.

Первый день форума прошел в большом зале МВЦ «Екатеринбург-Экспо»

Инновации, технологии и новые удобные сервисы — то, на что спикеры рекомендуют делать ставку малому и среднему бизнесу. Теме цифровизации было посвящено большое пленарное заседание, на котором спикеры рассказали, чего удалось достичь уже сейчас и к чему готовиться предпринимателям в ближайшем будущем.

Представители финансового сектора рассказали о новых онлайн-сервисах для бизнеса, цифровых инвестиционных платформах, цифровом рубле, экосистемах для бизнеса и импортозамещении в сфере IT.

На мероприятии много говорили о цифровизации бизнеса

— Мы постоянно мониторим рынок, стараемся почувствовать, чем дышит бизнес, какие проблемы у него возникают, — отметил Артем Терехов, заместитель директора Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России. — Сейчас время тотальной цифровизации, когда и потребители, и предприниматели, и промышленность хотят получать всё за доли секунды. И новые цифровые финансовые сервисы откроют перед ними новые возможности.

— Всем нужны данные: предприниматели хотят получать информацию от банков, банки хотят получать данные финансовых компаний, нефинансовые компании тоже хотят обмениваться данными, потому что сейчас это та нефть, которая позволяет делать деньги, — рассказал директор по инновациям Банковской группы Банка «Синара» Виталий Копысов.

Новым инструментам привлечения инвестиций был посвящен отдельный блок

— Рынок меняется, и мы хотим соответствовать, — подчеркнул директор направления «Финтех» «СКБ Контур» Сергей Возчиков. — Все наши сервисы мы хотим сделать взаимосвязанными и трансформировать их в единую экосистему, которая действительно поможет облегчить ведение бизнеса. Переход в «цифру», использование новых финансовых инструментов и освоение новых технологий на сегодняшний день позволят предпринимателям адаптироваться в текущей ситуации и продолжать рост и развитие. И форум «Финмаркет» показал, что окошки возможностей для малого и среднего бизнеса есть, как и компании, организации, готовые оказать им финансовую и технологическую поддержку.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (микрокредитная компания) — Фонд СОФПП (МКК), sofp.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления