E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж Научились экономить и не прыгать в кипяток. Энергетики провели необычный квест на Плотинке

Научились экономить и не прыгать в кипяток. Энергетики провели необычный квест на Плотинке

Репортаж с одной из площадок фестиваля «Майский экстрим»

Каждый участник квеста мог сделать фото на память рядом с гигантской надувной лампочкой и веселым апельсином

В минувшее воскресенье на Плотинке состоялся молодежный фестиваль «Майский экстрим», участники которого прошли квест с активными и теоретическими заданиями, получили массу полезной информации и просто отлично провели время. Три этапа квеста взяли на себя компании группы «Т Плюс» — свердловский филиал «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс», это крупные ресурсоснабжающие организации Свердловской области. Площадка компании в Историческом сквере вызвала большой интерес всех команд, в составе которых были школьники, студенты и просто активные горожане.

Первый этап — «Вместе ярче» — приурочили к одноименному фестивалю, который проводится уже более 6 лет под эгидой Министерства энергетики РФ. Тематика фестиваля и заданий этого этапа квеста — энергосбережение. Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» рассказали участникам, как беречь ресурсы и что можно сделать для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Один из самых простых и доступных способов — экономия бумаги за счет перехода на электронные квитанции. Это легко сделать в мобильном приложении «ЭнергосбыТ Плюс» — возьмите на заметку.

Приложение «ЭнергосбыТ Плюс» можно скачать в Google Play и App Store

В этом этапе участников квеста ждала познавательная и забавная викторина: знания, поданные в игровой форме, всегда усваиваются лучше. Детям достались более легкие вопросы, взрослым — уже сложнее. Но интересно точно было всем. Так, викторина помогла участникам понять, как экономить воду и электроэнергию, что можно сделать, чтобы снизить температуру воздуха в квартире, когда на улице уже тепло, а отопление еще не отключили, и многое другое. Вопросы разделили по темам, и далеко не у всех были очевидные ответы. Знали ли вы, например, что самые высокие тарифы на электроэнергию вовсе не в России, а в Италии?

Ребята с удовольствием участвовали в викторине

Участники викторины получили на память приятные призы, связанные с тематикой фестиваля «Вместе ярче»: бутылки для воды в форме лампы, кружки с забавными принтами, брелоки с подставкой под смартфон и щеткой для экрана, яркие ланч-боксы. Все подарки пригодятся в обычной жизни, и это отсылка к философии «ЭнергосбыТ Плюс»: ресурсы должны приносить пользу, а не тратиться впустую.

Такие яркие призы ждали участников

Второй этап — «Безопасность тепла» — стал, пожалуй, самым зрелищным на этой площадке. Здесь установили автомобиль аварийной службы, сигнальные конусы, дорожные знаки, треногу для извлечения «пострадавшего» из тепловой камеры. Получилась не только отличная фотозона, но и наглядное пособие о том, как вести себя во время коммунальной аварии.

На площадке воспроизвели место аварии
Сотрудники ЕТК показывали, как проходит эвакуация пострадавшего

Сотрудники ЕТК рассказали, что нельзя делать горожанам на месте ремонта теплотрасс, как не провалиться в открытый люк и не обвариться в кипятке. К сожалению, далеко не все екатеринбуржцы знают, что нельзя заходить за ограждение: даже если до ямы далеко, грунт может обвалиться под вашими ногами — если вы, например, решите сделать селфи на фоне потопа. Вода, разлитая по улице, — это всегда кипяток, который не получится перебежать или проехать на авто без последствий. Как говорят в «Т Плюс», эти знания не имеют ни статуса, ни возраста, ни пола. Этап «Безопасность тепла» стал, по сути, уроком ОБЖ, но более наглядным и масштабным, чем в школе.

Еще одна часть важного квеста — экологичный этап «Береги природу». Компания впервые добавила его в программу фестиваля в этом году. Здесь командам рассказывали, как важно сортировать мусор и заботиться об окружающей среде. С помощью ярких контейнеров под отходы разного вида гораздо легче объяснить горожанам, что раздельный сбор мусора — это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Сортировать мусор могут все, главное — начать

По заинтересованным лицам всех участников марафона можно было сразу понять, что миссия энергетиков выполнена на все сто. Мнением о квесте поделилась куратор команды «Энергокошки» Екатеринбургского энергетического техникума.

— Девочки принимают участие в таких мероприятиях не первый раз и всегда делают это с большим удовольствием, — прокомментировала Елена Тищенко. — Каждый раз задания становятся всё более интересными и открывают ребятам новые знания. К тому же энергетика — это наш профиль, мы смогли лично познакомиться со своими коллегами.

«ЭнергосбыТ Плюс» активно принимает участие в подобных мероприятиях и акциях, направленных на просвещение горожан в вопросах энергетики.

— Сознательное отношение к природе, экологичный образ жизни — это темы, которые сегодня актуальны во всем мире, — сообщила пресс-секретарь свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Ольга Волкова. — Мы выбрали формат мероприятия, притягивающий людей с активной жизненной позицией, чтобы еще раз напомнить, что энергия не появляется просто так, это работа масштабной сложной системы. А также рассказали, насколько важно сделать первый шаг в сторону энергосбережения — как минимум в быту.

Три этапа квеста помогли горожанам узнать больше о ресурсах и экономии на ЖКУ

Получить больше информации о работе компании можно на сайте ekb.esplus.ru.

АО «ЭнергосбыТ Плюс», ekb.esplus.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления