E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга Капсула времени в Екатеринбурге «Капсулу времени» с Плотинки взяли под круглосуточную охрану. Почему и что с ней будет дальше

«Капсулу времени» с Плотинки взяли под круглосуточную охрану. Почему и что с ней будет дальше

Сейчас историки изучают документацию артефакта

В перевозке участвовал лично директор музея Игорь Пушкарев, председатель фондов музея Наталья Аношина и фотограф Иван Нечаев — он вел видеопротокол переезда

«Капсулу времени» перевезли с Плотинки в Музей истории Екатеринбурга. Два дня она стояла возле ячейки, где хранилась 50 лет, пока послание потомкам не достали на поверхность. С капсулой фотографировались все желающие, а минувшей ночью ее забрали эксперты.

Перевозка началась сразу после завершения торжеств. Сейчас капсула находится в специально отведенном для нее помещении, закрытом и опечатанном, под круглосуточной охраной. Начата процедура выравнивания температурно-влажностного режима.

— Как только станет понятно, когда случится вскрытие капсулы при участии комиссии, мы сообщим об этом в соцсетях и на сайте музея. И объявим дату прямой трансляции распаковки, — пообещал Игорь Пушкарев, директор музея.

По информации мэрии, капсулу вскроют примерно через неделю. Пока сотрудники музея изучают ее документацию, но уже понятно, что это газовый ресивер. Такие до сих пор делают на Уралхиммаше.

— Это будет комиссия из сотрудников научного отдела, фондовиков и реставраторов. Мы планируем, что вскрытие будет проводиться комиссионно, с соблюдением всех необходимых консервационных мероприятий. Это необходимо, чтобы избежать коробления бумаги и дефектов кинопленок, которые туда заложены, — объяснили в городской администрации.

Для этого же необходимо и выравнивание температурно-влажностного режима.

В мэрии E1.RU уже объясняли, что сразу открывать капсулу было бы небезопасно для ее содержимого. Посмотрите также, как прошло извлечение капсулы.

Наполнение «капсулы времени» не является секретом. Почитайте подробный материал, как ее собирали и закладывали. Список вещей, которые жители города передадут из 2023 года в 2073-й, еще составляют, предложить свои варианты можно на специальном сайте. Прочитайте письма екатеринбуржцев, которые они бы хотели оставить в «капсуле времени».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления