E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга обзор Главные торжества — на Центральном стадионе: как Екатеринбург раньше праздновал юбилеи

Главные торжества — на Центральном стадионе: как Екатеринбург раньше праздновал юбилеи

Вспоминаем, как отмечали 250 и 275 лет со дня основания города

Коробка конфет, посвященная 250-летию Свердловска. Круглая дата отмечалась в 1973 году

В Екатеринбурге отгремел День города, но формально 300 лет ему еще не исполнилось: исторический день рождения у уральской столицы — 18 ноября. В этот день в Историческом сквере заложат новую Капсулу времени, а мы пока решили вспомнить, как Екатеринбург отмечал предыдущие красивые даты — 275-летие в 1998 году и 250-летие в 1973-м.

К 275-летию города Свердловская киностудия сделала спецвыпуск киножурнала «Кинолетопись Урала». На кадрах можно увидеть, как проходило празднование на Центральном стадионе, где зрители увидели костюмированный парад и выступления артистов, как мэр Аркадий Чернецкий и губернатор Эдуард Россель открывали памятник Татищеву и Де Геннину на площади Труда (кстати, мы подробно рассказывали историю его создания).

Второй сюжет посвящен открытию выставки и выходу альбома «Старый Екатеринбург» знаменитого уральского художника Виталия Воловича.

А в заключение показаны кадры гуляний в сквере у Театра драмы, который вместе с набережной и фонтаном был создан к 275-летию Екатеринбурга.

В 1973 году день рождения города отмечали не летом, а в ноябре, таких широких гуляний, как сейчас, тогда не было. Из знаковых мероприятий — заложили капсулу времени, мы подробно рассказывали, как это было. Недавно капсулу извлекли, сейчас она находится в Музее истории Екатеринбурга и ждет «распаковки».

Но к 250-летию Свердловска выпустили много памятных вещей. Некоторые из них опубликовал телеграм-канал областного краеведческого музея.

Сувенирная открытка к 250-летию Свердловска. Автор — Юрий Сакнынь
Почтовый коммеморативный конверт к 250-летию Свердловска
Памятная медаль в честь 250-летия Свердловска
Ключ-сувенир, посвященный 250-летию города
Юбилейный значок
На некоторых сувенирах фигурирует дореволюционное название города
Значок «Свердловск — 250»
Юбилейная коробка конфет
Рекламный проспект. Обратите внимание на немецкоязычное написание

А теперь посмотрите, как екатеринбуржцы отмечали 300-летие. Лучшие моменты мы собрали в одном видео. Тридцать главных снимков с празднования можно найти по этой ссылке, а вот тут — 20 впечатляющих кадров. Если хотите купить юбилейный мерч на память — читайте этот материал.

Все новости, посвященные юбилею Екатеринбурга, можно найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления