E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В центре Екатеринбурга раскопали остатки древних зданий. Они в опасности

В центре Екатеринбурга раскопали остатки древних зданий. Они в опасности

Несмотря на находку, строители не остановили работу экскаватором

Среди находок — сваи, доски и длинные кованые гвозди

На берегу Исети раскопали культурный слой XVIII-XIX века. Однако строители не останавливают работы, чтобы изучить его.

Об этом рассказал активист Алексей Кофман. Из-под ковша экскаватора достали большую деревянную сваю: вероятно, она была частью конструкции типа плотины или мельницы. Там же валяются плоские камни, которые наверняка входили в фундамент постройки.

— Сейчас экскаватор тут всё копает, перемешивает с грунтом и быстренько вывозит. То, что вчера было выкопано, большие круглые сваи, с утра уже было вывезено. Перед раскопками не была сделана археологическая экспертиза на наличие культурного слоя. А есть все основания полагать, что культурный слой здесь есть и сохранился, — объяснил Кофман.

Он объяснил это застройщику «Радиус Девелопмент». Однако работы не прекращаются.

Другой градозащитник, Олег Букин, рассказал, что эта территория начала активно использоваться с конца XVIII века. В 1790 году купец Иван Грушевцов получил место на правом берегу Исети — целый квартал под дом и промыслы. После него были и другие именитые горожане.

— На плане уже показана запруда и плотинка с мостком Грязнова, организовавшего здесь мукомольную мельницу. Позже возникла солодовня. Чуть дальше стояла часовня. Деревянные элементы могут принадлежать очень древнему объекту. Не факт, что мостку и плотинке, но тем не менее.

«Вода хорошо хранит дерево, но при изъятии фрагментов всё скоро превратится в труху»

Эта находка должна трактоваться как обнаружение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Работы по закону должны быть остановлены, — убежден Букин.

Фрагмент плана, на месте которого сейчас ведут строительные работы

Работы ведут в рамках благоустройства Исети. При этом в мэрии отмечали, что за разрешением на строительство по этому объекту никто не обращался.

Масштабные раскопки недавно решили устроить у екатеринбургского цирка. Там тоже нашли культурный слой. Прочитайте также большой текст о том, что археологи ищут в земле в центре города и кто им за это платит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления