E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности У Екатеринбургского цирка снова устроят масштабные раскопки. Объясняем зачем

У Екатеринбургского цирка снова устроят масштабные раскопки. Объясняем зачем

Год назад здесь нашли культурный слой

Археологи обнаружили у цирка культурный слой XVIII — начала ХХ века

В прошлом году у екатеринбургского цирка, закрытого на реконструкцию, проводили раскопки и нашли там культурный слой, которому три века. Тогда археологи заложили пять шурфов и подняли на поверхность больше 160 артефактов.

Но в земле, очевидно, осталось куда больше старинных предметов, поэтому на площадке проведут новые раскопки. Об этом говорится в заключении историко-культурной экспертизы, выставленной сейчас на обсуждения.

— Любые земляные работы при реконструкции здания, даже на небольшую глубину, на территории объекта археологического наследия приводят к полному уничтожению стратиграфии (очередности культурных слоев. — Прим ред.) и информации, которую можно извлечь только в ходе археологических раскопок, при помощи графической, фото- и иной фиксации, — говорится в документе.

Чтобы спасти содержимое культурного слоя, эксперты предлагают провести спасательные работы.

— Проведение спасательных археологических работ минимизирует негативное воздействие от строительных работ и обеспечит сохранность объекта археологического наследия. Расчетный объем полевых работ составляет 5010,866 квадратного метра, из которых 2400,136 квадрата предполагается обследовать методами археологических раскопок, 2610,73 квадратного метра — методами археологических наблюдений, — сказано в экспертизе.

Вот часть артефактов, что нашли в прошлом году. В их числе, например, практически идеально сохранившаяся стеклянная чернильница (в верхнем левом углу)

На исследования уйдет не меньше 160 рабочих дней. После отчет должны будут передать в управление Госохраны объектов культурного наследия региона, а коллекцию артефактов, вероятнее всего, отправят в Музей истории Екатеринбурга.

Ранее в администрации цирка уже уверяли, что на общих сроках реконструкции результаты раскопок не скажутся. В учреждении подтвердили, что никаких изменений по срокам нет, озвученная до этого дата — конец 2024 года.

— Около Екатеринбургского цирка действительно нашли культурный слой XVIII — начала ХХ века, но на проведение работ в самом здании он не повлияет. Мы уже связались с генподрядчиком. Нам ответили, что готовы работать совместно с историками — в момент раскопок экскаватором за процессом могут следить археологи. Тот самый культурный слой трогать не собираются, — заявляла директор цирка Тамара Бортникова.

Реконструкция Екатеринбургского цирка обойдется в 2 млрд рублей. Мы показывали, как он будет выглядеть после завершения работ. Подрядчиком выступит московская фирма «Равелин».

Гендиректором компании «Равелин», по данным сервиса «Контур.Фокус», является бизнесмен Вадим Линник. За время своего существования фирма заработала 15,8 млрд рублей на госзакупках. На конец 2022 года ее выручка составляла 2,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 87,8 миллиона.

Недавно мы рассказывали о том, что в центре города во время раскопок нашли старинный деревянный сруб, а также объясняли, что будет дальше с раскопками на Московском тракте, где нашли новые останки жертв политических репрессий.

Прочитайте интервью с директором МИЕ Игорем Пушкаревым о том, зачем в городе проводят раскопки, сколько зарабатывают археологи и как им мешают черные копатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления