E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности Под Екатеринбургом нашли места массовых захоронений. Останки двоих расстрелянных достали, а что с остальными?

Под Екатеринбургом нашли места массовых захоронений. Останки двоих расстрелянных достали, а что с остальными?

Археологи хотят установить личности всех репрессированных, но это долго и дорого

Директор МИЕ рассказал, что будут делать дальше с местами захоронений, найденных в 2022 году

В прошлом году на 12-м километре Московского тракта археологи нашли массовые захоронения 1930–40-х годов. Это были неизвестные ранее могильные ямы тех, кого расстреляли во времена репрессий. Как рассказал E1.RU директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев, следователи эксгумировали останки двоих человек.

— У следователей данные по этому участку базировались на эксгумации 1990 года, и никто не знал, что захоронение есть и по другую сторону. В ноябре оттуда подняли костяки двух человек и отправили на исследование. Всё остальное распорядились закрыть и законсервировать, — объяснил Игорь Пушкарев. — 11 ноября мы перекрыли шурфы толстой пленкой и засыпали грунтом обратно, чтобы избежать дальнейшего разрушения костей.

Всего археологи обнаружили 49 могильных ям

В районе 12-го километра Московского тракта захоронена 21 тысяча расстрелянных жертв сталинского террора. В 2017 году на мемориале установили памятник — одну из «Масок скорби» скульптора Эрнста Неизвестного.

В этом году археологи собираются продолжать работать на участке. В том числе они планируют выяснить, нет ли рядом других захоронений.

— Мы установили, что территория испытательного полигона НКВД, мягко говоря, раз в 20 больше, чем предполагалось изначально. В этом году совместно с музеем истории, с москвичами планируем лидарные и геодезические обследования: мы хотим вот эту всю территорию попробовать неразрушающими методами обследовать, — поделился директор МИЕ. — Будет летать маленькое устройство с необходимой нам аппаратурой, которое по плотности слоев грунта — по направляемому и отражаемому сигналу — будет показывать, есть там ямы или нет. Первый облет сделаем над теми местами, где уже археологическим путем нашли захоронения. Будем использовать это как маркер.

Пока все найденные захоронения законсервированы

Главная цель всех работ на этой земле — установить имена всех погибших. Но, по словам эксперта, на это могут уйти годы и достаточно серьезное финансирование.

— Для меня отчасти ориентир — это Катынь. За три года они смогли изучить 60–70% захоронений в «Долине смерти». Они уточнили количество захороненных, какие-то особенности, как всё это происходило, по возрастному составу у них довольно точная статистика, но есть проблемы с идентификацией, — говорит Игорь Пушкарев. — В Катыни они из нескольких тысяч костяков смогли идентифицировать, если не ошибаюсь, трех или четырех человек. У кого-то в подкладке или еще где-то нашли зубную щетку с инициалами, у кого-то — гребешок...

«Долина смерти» — малоисследованная часть массовых захоронений репрессированных в Катынском лесу (Смоленская область). На территории лесного массива захоронено около 6,5 тысячи жертв репрессий 1930-х годов и 500 советских военнопленных, расстрелянных немецкими оккупантами в 1943 году.

В могильных ямах нашли чьи-то очки

В солдатских захоронениях среди останков можно найти, например, медальон, с помощью которого можно понять, что это был за человек. У репрессированных же чаще всего при себе ничего не было. Наиболее вероятный способ установления личности погибших — сравнение ДНК в останках с биоматериалами родственников тех, кто был репрессирован.

— Есть архивные материалы, в том числе архивы ФСБ со списками расстрелянных, но как ты сопоставишь конкретный костяк с фамилией из этого списка? Единственный надежный способ — это анализы ДНК. Нужно сформировать две базы: по останкам для каждого и у родственников. Но это вопрос финансирования, — добавил Игорь Пушкарев. — В случае с нашим мемориалом в 1990 году 31 костяк нашли, тогда только одного удалось идентифицировать — это Филипп Загурский, который был расстрелян как польский шпион. Остальные 30 — это безымянные люди до сих пор.

«Главная задача этих исследований — не просто посчитать количество костяков, а чтобы каждый человек обрел имя, фамилию, отчество»

Останки на Московском тракте нашли во время дорожных работ в 1974 году. Раскопки же провели намного позже, в 1990 году. Журналист газеты «Вечерний Свердловск» А. Левин на основании найденного «Ударного удостоверения» установил личность одного человека. Им оказался раскулаченный в 1930 году и высланный в трудовое поселение мастер узкоколейных дорог Филипп Михайлович Загурский.

На месте массовых захоронений нашли гильзы

Этим летом археологи МИЕ будут проводить раскопки в Историческом сквере. Это нужно ради обновления памятников. Посмотрите также, что в прошлом году археологи нашли во время раскопок у цирка. А в 2021 году в центре Екатеринбурга проводили самые масштабные раскопки последних лет, мы рассказывали о найденных артефактах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления