E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «При нем начались посадки первых лиц уралмашевской ОПГ». Чем запомнился легендарный глава свердловской милиции

«При нем начались посадки первых лиц уралмашевской ОПГ». Чем запомнился легендарный глава свердловской милиции

Владимир Воротников возглавлял свердловский главк в лихие 90-е и в начале 2000-х

Владимир Воротников на недавнем прощании с Юрием Дёминым говорил очень теплые слова о коллеге и товарище

Владимира Воротникова называют легендарным человеком, он возглавлял гарнизон в тяжелые 90-е годы, был начальником УВД Свердловской области. При этом он стал единственным в России руководителем милиции, который дважды возглавлял одно и то же региональное управление внутренних дел: сначала в 90-е, затем с 2001 по 2006 год. После работы в силовых органах он стал почетным консулом Монголии в Екатеринбурге. Владимиру Александровичу было 73 года, скончался он внезапно. В официальной информации говорится, что он «умер вследствие болезни». Однако те, кто давно знает его и продолжал с ним общаться, говорят, что его уход стал для них неожиданностью.

Мы попросили поделиться воспоминаниями о Владимире Александровиче тех, кто его хорошо знал по работе.

Борис Тимониченко в 1996 году возглавлял уголовный розыск, позже стал начальником криминальной милиции города, а в 2003 году возглавил УВД Екатеринбурга. Именно Владимир Воротников принимал его на должность начальника уголовного розыска Октябрьского района.

Борис Тимониченко, возглавлявший уголовный розыск, а затем УВД города, вспоминает, что Владимир Воротников никогда не участвовал ни в каких политических противостояниях

— В моей судьбе он сыграл большую роль. Помню одну из государственных наград «За охрану общественного порядка» мне вручили по его рекомендации.

«Он ценил, поддерживал своих сотрудников. Человек действительно был на своем месте: знал гарнизон и его проблемы»

Никогда не рубил с плеча. Очень много лет он отдал уголовному розыску, вместе с Николаем Овчинниковым, который тогда был начальником УВД города, раскрывал убийства. Позже, когда стал руководителем, сам раскрытием уже не занимался, у него уже было стратегическое направление.

Время тогда было очень сложное, но он не сломал, удержал гарнизон, уделял большое внимание кадрам, чтобы наша область по линии МВД выглядела достойно. Из самых громких раскрытых преступлений тех времен можно вспомнить задержание банды Коротковых, совершивших десятки убийств. При нем занялись уралмашевской группировкой, начались задержания и посадки первых лиц ОПГ, предвестники будущего разгрома.

Репутация у него безупречная. Он умел общаться с властью. В те времена были натянутые отношения между городскими и областными властями. Он выстраивал нормальные отношения и с Росселем, и с Чернецким, не вставал ни на ту, ни на другую сторону, служил по закону. Не принадлежал ни к одной чиновничьей группировке, не ущемлял город. Хотя не исключаю, что, возможно, какие-то беседы велись. Но он в эти игры не играл, вел себя в этом отношении очень порядочно. За это его уважала и та и другая сторона.

Аркадий Чернецкий руководил городом в те времена, когда деньги на милицию нужно было выделять из городского бюджета

У Аркадия Чернецкого, экс-мэра Екатеринбурга, о Владимире Александровиче остались очень теплые воспоминания. Аркадий Михайлович говорит, что у них сложились дружеские отношения именно потому, что Воротников сумел остаться в стороне от всех политических противостояний.

— Очень ответственный человек. Прошел всю карьеру от оперативника до руководителя главного управления. В самые тяжелые годы мы работали вместе, вместе решали многие проблемы органов внутренних дел. Федерального финансирования в то время было недостаточно и городу приходилось поддерживать органы внутренних дел за счет нашего небогатого городского бюджета. Так, общими усилиями в Екатеринбурге организовали полк ППС и полк ДПС, эти подразделения были созданы на местном уровне, мы покупали и обмундирование, и машины за счет города, находили для них помещения.

Это потом уже вышли соответствующие документы, когда финансирование органов внутренних дел было закреплено за федеральным бюджетом, в 90-е годы денег не хватало. Лишь вопрос с оружием они решали самостоятельно, все остальные проблемы без помощи местной власти решить не могли.

«Постепенно наши деловые, рабочие отношения переросли в дружеские. Мы поддерживали их все эти годы»

И для меня большой удар, что он так внезапно ушел из жизни. Он не занимался политикой, а только своей работой. Если бы он не занимал такую позицию, вряд ли бы мы смогли найти с ним общий язык и подружиться.

В последние годы Владимир Воротников занимался общественной работой, был почетным консулом Монголии в Екатеринбурге

Адвокат Сергей Колосовский в 90-е годы работал в Кировском РУВД Екатеринбурга. Сначала был оперативником в группе по квартирным кражам, потом стал заместителем начальника уголовного розыска.

— Время тогда было нормальное и правильное. Да, были трудности, например, бывало, что не платили зарплату, но такие трудности были по всей стране. И после смены Воротникова мы все почувствовали разницу, как было при нем и как стало после него. Может, конечно, время изменилось… Но Воротников никогда не лез в работу отделов в интересах каких-либо конкретных людей, не защищал интересы каких-либо предпринимателей и политиков, такого при нем точно не было. При Воротникове мы просто работали, боролись с преступностью.

Прощание с экс-главой ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенантом Владимиром Воротниковым пройдет 4 октября в Храме на Крови, начало прощания в 10:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления