E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Крутой дизайнер из Екатеринбурга сделал шрифт для Кунгура. Но что-то пошло не так, и город изуродовали

Крутой дизайнер из Екатеринбурга сделал шрифт для Кунгура. Но что-то пошло не так, и город изуродовали

Владислав Деревянных не думал, что всё обернется таким образом

В Кунгуре теперь все вывески однообразные, даже те, что на английском языке

Известный екатеринбургский дизайнер Владислав Деревянных (среди прочего он придумал логотип «Екат-ерин-бург») разработал для Кунгура дизайнерский шрифт со старославянскими мотивами, он назвал его «Ирень» и подарил городу. Спустя время он обнаружил, что все вывески в городе заменили на однообразные, причем везде использовался его шрифт. И даже вывеска на английском Sushi Shop теперь решена в старославянском стиле. Владислав записал видеообращение к властям Кунгура с призывом прекратить портить облик города, пишут наши коллеги с портала 59.RU.

Как рассказал Владислав Деревянных 59.RU, сам он родился в Александровке Пермского края, но его отец и все родственники родом из Кунгурского района, там он провел половину детства, поэтому считает Кунгур своей исторической родиной. Сейчас Владислав живет в Екатеринбурге, более 20 лет занимается дизайном и является бренд-дизайн-директором компании Voskhod Branding.

Прошлым летом Владислав и команда архитектурного бюро «Плотинка» приехали в Кунгур, чтобы представить разработанный ими графический стиль для туристического бренда Кунгура. Представители власти и горожане приняли стиль и начали внедрять в городскую среду — в городе появилась конструкция с новым логотипом, сувениры, детские площадки, а придуманные дизайнерами паттерны стали рисунком на тротуарной плитке.

— Когда я работал над этим стилем, то подумал, что было бы здорово, если у города появится собственный оригинальный шрифт. Я его разработал, назвал его в честь реки Ирень — Iren Serif — и подарил городу.

По словам дизайнера, шрифт Iren Serif — это экспериментальный антиква (типографские наборные шрифты с засечками), объединенный с мотивами старославянской письменности.

Шрифт Iren Serif — «Ирень»

— Но в один момент что-то пошло не так, — говорит дизайнер. — Депутаты думы Кунгурского муниципального округа так обрадовались моему подарку, что приняли постановление об обязательном использовании шрифта «Ирень» во всех вывесках Кунгура.

Владислав Деревянных наглядно показывает, к чему это привело в городе. Вывески на агентстве недвижимости «Феникс», компании «Мегавольт», «Автозапчасти», местной «Телефонии», «Добром бургере», ателье, химчистке, «Лабдиагностике» и «Додо пицце» были созданы в его стиле со старославянскими мотивами.

— Я не думал, что мой шрифт будет так использоваться, — говорит Владислав Деревянных. — Но администрация города даже не собирается останавливаться. Изуродовав исторический центр города единым стандартом оформления вывесок, к 2025 году они планируют расширить границы. Бренды тратят большие силы, чтобы создать свой собственный стиль, чтобы прокачать свой бренд. В Кунгуре они вынуждены менять вывески, тратить на это деньги и обезличивать себя.

Владислав обращает внимание, насколько неуместно выглядит вывеска «Мегавольт», выполненная шрифтом Iren, а надпись «электротовары» вообще невозможно прочитать
И как она должна выглядеть. Фотоколлаж

Дизайнер говорит, что шрифт «Ирень» не рассчитан для вывесок и объемных букв.

— Есть масса городов в России, где применен единый дизайн-код в оформлении вывесок, но ни один город в мире не додумался до того, чтобы использовать один шрифт для всего, — возмущается специалист. — Не могут ритуальные услуги и магазин детской одежды «Медвежонок» иметь вывеску, выполненную в едином стиле одним шрифтом.

Дизайн-код — это набор правил проектирования, требований и рекомендаций, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду.

Еще один пример, приведенный дизайнером, как изменится фасад здания, если регламентировать единый шрифт для вывесок магазинов и компаний, находящихся в центре. На фото — как есть сейчас
На этом коллаже — как будет, если однообразить все вывески

Дизайнер считает, что проблема в том, что власти Кунгура просто не понимают, что такое дизайн-код, и проявляют некомпетентность и нежелание коммуницировать с профессионалами, этим уродуя облик города.

— Я хотел сделать для своего исторического города что-то хорошее и доброе, а получается, что я ему только навредил, — сетует специалист.

И еще один пример, но на этот раз корректного использования шрифта Iren Serif, так как это сообщение от лица города, а не от лица магазина

Как рассказал Владислав Деревянных 59.RU, он неоднократно обращался в администрацию Кунгура и писал письма, пытаясь повлиять на ситуацию, но получал лишь отписки. Дизайнер готов приехать в Кунгур в любой день, чтобы встретиться с депутатами и представителями бизнеса и решить эту урбанистическую ошибку.

Отметим, что Владислав был одним из вручантов на последней Народной премии E1.RU. Он является участником проекта «Дизайн-код Екатеринбурга». Среди прочего они предлагали снести остановку-дворец у «Пассажа». Они убеждены, что такому творению место на даче, но никак не на главной городской площади. В ответ на это среди екатеринбуржцев разразился бурный спор. Одни поддерживают идею убрать яркую конструкцию, другие призывают оставить «дворец» в покое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления