E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город репортаж «Был сын, но мы его похоронили. Сами справляемся». Кто в Екатеринбурге приходит за бесплатными обедами в мороз

«Был сын, но мы его похоронили. Сами справляемся». Кто в Екатеринбурге приходит за бесплатными обедами в мороз

Теплая еда согревает бездомных, пенсионеров и малоимущих

Нуждающимся выдают полноценные горячие обеды

Больше 350 тысяч уральцев живут за чертой бедности, и это только по официальной статистике. Среди малоимущих пенсионеры, бездомные, семьи с детьми. В Екатеринбурге сотням жителей не хватает денег даже на еду.

Ежедневно фонд «Люблю и благодарю» кормит бесплатными обедами из трех блюд больше 600 горожан. Автобус с едой от благотворителей останавливается в восьми точках в разных районах Екатеринбурга, а также в Березовском.

Кто приходит за бесплатными обедами, рассказываем в видео

Журналисты E1.RU побывали в новом пункте на Сортировке. Автобус подъезжает к парковке центра соцобслуживания. Несмотря на морозную погоду, люди толпятся в ожидании раздачи. В 13:20, за десять минут до того, как подъедет автобус, на парковке собирается больше 40 человек. В основном это пожилые люди, многие из которых стесняются говорить на камеру.

Люди начинают собираться за полчаса до приезда автобуса

Валерию Георгиевичу 82 года (или как он сам говорит: мальчик в самом расцвете сил). Мужчина живет с дочерью, но та работает с утра до вечера. Пенсионер сам уже не может готовить, поэтому приходит за обедами и общением сюда.

— Я работал 45 лет в вагонном депо, штамповал колеса, шлифовал, стропилил. Уже больше 20 лет на пенсии. Сейчас получаю 30 тысяч в месяц, на всё хватает, — отметил Валерий Георгиевич.

Валерий Георгиевич всю жизнь работал в вагонном депо

Но не всем пожилым так повезло с пенсией. Елене 70 лет, у нее 30 лет стажа, женщина работала инженером и учителем, а больше 10 лет назад вышла на пенсию. Она живет одна и признаётся, что несколько лет назад влезла в кредиты, чтобы купить одежду. Теперь большая часть денег уходит на оплату долгов и коммунальных услуг. В итоге из пенсии остается только три тысячи рублей, на которые нужно выживать месяц.

У многих бабушек и дедушек с пенсии остается две-три тысячи рублей на жизнь

Владимир приходит за обедами вместе с женой, ему 72 года. Пенсионеры живут вдвоем. Мужчина работал всю жизнь электриком на предприятиях города, но пенсия у него маленькая. Помогают пожилой паре только соседи.

— На жизнь хватает, но получаю скромно, — говорит Владимир. — Детей у нас общих нет. С женой познакомились, когда было под 40 лет. У нее был сын, но мы его похоронили, он болел. Сами справляемся, иногда соседи помогают. Но мы живые люди, всё можем.

Владимир приходит за обедами вместе с женой

Среди клиентов есть и молодые мужчины. Анатолию Русских 52 года. Он говорит, что, по сути, бездомный и вынужден жить у друга Андрея.

Когда-то Андрей и Анатолий работали в управляющей компании на Уралмаше. После приступа эпилепсии Андрея попросили уволиться, из-за долгов у него в квартире не было света и воды. Анатолий переехал к знакомому и попросил директора вернуть на работу друга под свою ответственность.

Сам Анатолий остался без жилья из-за пьянства и нескольких тюремных сроков. Он родился в Луганской области, оттуда семья перебралась на север — в Пыть-Ях. Парень отучился в школе, пошел служить в армию, а оттуда попал в колонию в первый раз.

Мужчина планирует найти постоянную работу, когда поможет другу восстановить документы

— Советское время голодное было. Я начальником склада был, тысячи аккумуляторов лежали гнили. Дембель показал, что их можно продавать. Получается, я у государства украл, продал — поймали. Мне дали два года общего режима.

«А когда вышел — Советский Союз развалился, как на другой планете отказался: делай что хочешь, и ничего тебе за это не будет»

Это меня испортило. Жизнь покатилась, пошли наркотики, — говорит Анатолий. — Я переехал с севера в Кушву к папе, а он сильно пил, любил поговорить. И я вынужден был тоже пить, чтобы принять такое состояние, чтоб слушать его. В общем я здесь спился. Тогда у меня еще жена была. Но я пил так, что ничего вспомнить не мог: белку ловил, столы переворачивал, всех посылал. Потом опять тюрьма была.

Всех, кто получает обеды, записывают для отчетности
В обед входит суп, второе и салат, а также хлеб

После очередного срока за кражу (как объясняет сам — кушать хотел и украл) мужчина уже не претендовал на родительские квартиры. Он стал работать, а десять лет назад начал помогать другу-инвалиду:

— Мы трудились, вывели квартиру из минуса, помогаю Андрею восстановить документы. Мне совесть говорит, что надо сначала ему помочь, а потом, может, и Бог мне поможет найти себя.

Анатолий отмечает, что ему в борьбе с алкоголизмом помогла вера. Он каждую неделю приходит на молитву в церковь и не пьет уже два месяца.

— Мы помогаем друг другу, мне благодаря Андрею Сергеичу есть где жить, а я за ним ухаживаю после приступов. У меня так-то руки-ноги есть, работать могу и хочу, просто ему нужно помочь оформить все документы — пенсию по инвалидности, квартиру на него. В свободное время мы подрабатываем грузчиками и в церкви. Меня на постоянную работу не берут, потому что Андрея в больницу нужно возить, всё время отпрашиваться. А так у меня в планах есть устроиться на работу, — заключил мужчина.

Некоторые пенсионеры идут по несколько километров до пункта выдачи

Исполнительный директор фонда «Люблю и благодарю» Римма Мочалкина отметила, что фонд живет и готовит обеды за счет президентских грантов, пожертвований предпринимателей и просто неравнодушных горожан.

Римма Мочалкина много лет помогает нуждающимся

— За обедами приходят нуждающиеся люди. Основная категория — пенсионеры, обычные трудяги, которые с возрастом, к сожалению, остались в сложной ситуации. Многим не хватает денег, но есть и те, кто просто не может готовить, чистить картошку. Для пенсионеров также важно общение, для них это прогулка и досуг. У некоторых пенсия уходит на оплату коммунальных услуг, лекарств, а остается две тысячи на жизнь, — рассказала она. — Но также есть семьи с детьми, малообеспеченные, где родители пьющие, но опека еще не изъяла детей. Среди наших получателей обедов — и семьи с детьми-инвалидами. Также часть клиентов — бездомные.

В Екатеринбурге обеды выдают на семи точках

Посмотрите, как организована благотворительная столовая, где кормят всех нуждающихся бесплатно.

Читайте также историю бывшего наркомана, который создал приют для бездомных. Ранее мы рассказывали о Кате: молодая бездомная живет на теплотрассе с четырьмя знакомыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления