E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Бушует циклон «Ольга» онлайн-трансляция Мэр решил по ночам проверять, как Екатеринбург чистят от снега. Как город пережил мощный циклон «Ольга»

Мэр решил по ночам проверять, как Екатеринбург чистят от снега. Как город пережил мощный циклон «Ольга»

Мы рассказывали о последствиях экстремального погодного явления в режиме онлайн

На Урале бушует циклон «Ольга», который принес с собой обильные снегопады и сильный ветер. Прошлым вечером город основательно замело. На улицы вышли как коммунальщики, так и простые горожане с лопатами.

Утреннего коллапса на дорогах избежать не удалось. О том, как город выживал в снежном коллапсе, мы рассказывали в этой онлайн-трансляции.

Встали в глухую пробку или увидели горы нечищенного снега? Присылайте фотографии в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Ирина Порозова

Утро в Екатеринбурге началось с пробок. Больше всего на затруднения с проездом жалуются жители Академического: на главных выездах из района — улицах Вильгельма де Геннина и Амундсена — образовались заторы. Проскочить до них повезло только тем, кто выехал раньше 06:00.

— Часто выезжаю на работу в 06:30, обычно удается добраться до центра за 20–25 минут, а сегодня почти 50 минут в пути, — отмечает читатель E1.RU.

Ирина Порозова

С такси тоже беда. Читательница E1.RU рассказала, что смогла вызвать машину лишь с третьего раза — и цена ее не обрадовала.

— Водители в тарифе «эконом» отказываются брать заказ из Академа, пришлось сегодня ехать на «комфорте» за 700 рублей, — делится болью екатеринбурженка.

С подобной проблемой столкнулась еще одна горожанка. Мария вызвала такси, и машина к ней уже ехала, но потом всё пошло не по плану.

— На подъезде ко двору водитель, видимо, не смог заехать и отменил заказ, что очень печально, так как я уже вышла и шла ему навстречу, чтобы не заезжал во двор, — рассказала Мария.

Ирина Порозова

Читатели E1.RU отмечают, что заторы есть не только в Академическом.

— Улица Патриса Лумумбы тоже стоит. 600 метров за 10 минут, — жалуется Алена.

На данный момент, по данным сервиса «Яндекс Карты», дорожная обстановка в городе оценивается в 6 баллов. Центр пока относительно свободен, а вот на окраинах водители двигаются медленно. Заторы наблюдаются на улицах Проезжей, Щербакова, Высоцкого, Сыромолотова, Автомагистральной, Черепанова, Шефской, проспекте Космонавтов и на развязке в районе концерна «Калина».

Ирина Порозова

В разных частях города зафиксировано около десятка ДТП. Так, авария на перекрестке Щербакова и Самолетной затруднила проезд в сторону центра. По этой же причине проезд осложнен на пересечении Серафимы Дерябиной — Шаумяна. Сразу три аварии случились в районе станции метро «Машиностроителей».

Ирина Порозова

Водители застревают на дорогах, не расчищенных от снега. В чате таксистов то и дело появляются сообщения о помощи вытолкать машину.

А вот крик души водителя, который не смог выехать из двора на Чапаева, 80/1 и 80/2:

— Легковушки больше не могут проехать. Мы переехали сюда из Кузбасса и просто ужаснулись таким отношением к людям в плане уборки снега. Для примера в нашем родном городе подобные явления «разгребаются» за два дня максимум! После обильных снегопадов вы просто удивитесь количеству работающей техники и людей! Работают в две смены. Да, днем тоже техники в большом количестве выходит на уборку. Всегда думал, чем ближе к Москве, тем лучше. Однако, — говорит читатель E1.RU Евгений.

Ирина Порозова
Ирина Порозова

Нелегко сегодня и тем, кто передвигается на общественном транспорте. Много жалоб поступает на работу автобусов и трамваев в снежный час пик.

— 79-й автобус сегодня, кажется, не вышел на маршрут. Я простояла на остановке с 06:50 до 08:00. Интервал движения по маршруту не соответствует информации, предоставленной на остановочных комплексах, вместо указанных 20–30 минут ждать приходится больше часа, — негодует читательница E1.RU.

— Лучше бы рассказали, как с Эльмаша на трамвае уехать люди не могут и на Пионерке трамваи стоят, — пишет один из екатеринбуржцев в комментариях под нашим постом в телеграм-канале E1.RU.

В районе 8 утра на Пионерке был трамвайный коллапс
Ирина Порозова
Ирина Порозова

На сайте мэрии есть страница, где можно отслеживать местонахождение снегоуборочной техники. Так что если в вашем районе потерялись грейдеры и самосвалы, показываем, где их искать.

Ирина Порозова

Когда уйдет «Ольга»?

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренка рассказала, что к утру 9 февраля циклон «Ольга» перевалил за Уральские горы в районе Екатеринбурга и Челябинска. В течение дня осадки ослабеют, циклон уйдет в сторону Новосибирска.

А на Урале в ближайшие дни будет морозно. 10–12 февраля температура воздуха ночью составит -15... -20 °С, на крайнем севере до -25 °С, днем -10... -16 °С, без существенных осадков. 13 февраля быстрый циклон с Баренцева моря принесет небольшую порцию снега, на юге Свердловской области погода ненадолго смягчится, температура будет -6... -10 °С.

Ирина Порозова

Утренние пробки рассосались, а аварии на дорогах не прекращаются. Очередное ДТП случилось на Сибирском тракте, рядом с бизнес-центром «Гагарин-офис». Видео с места ЧП скинул читатель E1.RU. По словам очевидца, обошлось без серьезных последствий.

Ирина Порозова

Екатеринбуржцам после снегопадов приходится передвигаться по городу как по полосе препятствий. Читательница E1.RU рассказала, что на улице Предельной рядом с остановкой «Патра» тротуар засыпали кучей снега.

— Пешеходам приходится обходить ее по проезжей части. Второй день никто не убирает. Рядом автобусная остановка, там ходят дети, это небезопасно, — переживает Ольга Якимова.

На тротуаре появилась гигантская куча снега
Ирина Порозова

Предупреждение для водителей

Свердловская ГИБДД предупреждает водителей об опасности, которая подстерегает их на дорогах региона.

— При движении в зимних условиях на автомобиле двигайтесь с безопасной скоростью, выдерживайте безопасную дистанцию и боковой интервал, — просят инспекторы.

Ирина Порозова

В ГИБДД сообщили, что на 46-м километре трассы Ачит — Месягутово в районе Красноуфимска наблюдается снежный накат.

— Будьте бдительны, выбирайте безопасную скорость, которая позволит контролировать управляемость автомашины, — просят водителей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления