
Видите шпиль городской администрации? А знаете, что было на этом месте раньше?
Екатеринбург отметил своё 302-летие. За три века город много раз перестраивался, и места одних легендарных зданий и локаций заняли другие, не менее важные сегодня.
В этом тесте решили проверить, насколько хорошо вы знаете историю города и знаковых мест. Сможете ответить на все 10 вопросов о том, что раньше было на месте главного стадиона, Дворца молодежи, Оперного театра и не только? Задача непростая, но выполнимая. А если не справитесь — то узнаете кое-что новое о городе!
Начнём с простого вопроса, чтобы хоть один балл вы точно набрали. Что было на месте «Пассажа» после того, как здесь снесли старое здание универмага?
Пустырь
Сквер
Рынок
Парк аттракционов
Сместимся чуть в сторону. Знаете, что было раньше на месте здания мэрии?
Гостиный двор
Продолжение площади 1905 года
Первый городской театр
Уральская консерватория
Вспомните, что было на месте современных Дворца молодежи и Парка XXII Партсъезда? Не обязательно было жить в те годы, ответ мы публиковали в одном из недавних материалов на E1.RU.
Футбольный стадион
Аэродром
Ипподром
Парк XXII Партсъезда тут и был, только больше и назывался иначе
Ещё один очень лёгкий вопрос в нашем тесте: что было на месте УГМК-Арены?
Гостиница «Дели»
Недостроенная телебашня
Больница
Вольеры для животных цирка
Знаете, что было на месте «Ельцин-Центра» в конце ХХ века?
Общежитие для артистов театра Драмы
Склад для лодок
Жилые дома
Банк
Вспомните, что было на месте «Екатеринбург-Арены» до Центрального стадиона и стадиона «Металлург Востока»?
Велодром
Бассейн
Парк
Оранжерея
Екатеринбургский зоопарк хоть и предлагали перенести, всю свою историю он занимает территорию в границах улиц Энгельса, Мамина Сибиряка, Карла Маркса и Луначарского. Чьё место заняли вольеры для животных?
Городской сад
Велосипедные магазины и мастерские
Пивоварня
Шахматная академия
Оперный театр мог появиться в Историческом сквере, на Вайнера и даже на месте «Колизея». Но в итоге занял привычную нам сегодня локацию. Что тут было до театра?
Мужская гимназия
Храм
Музей
Площадь
Этот вопрос со звёздочкой: что было на месте кондитерской фабрики «Конфи» на Сибирском тракте?
Парк
Больница
Городской морг
Кладбище
И завершим тест ещё одним несложным вопросом: что было на месте банного комплекса «Сандуны» на Куйбышева?
Трамвайное депо
Баня
Жилой дом
Недостроенный офисник
Как изменился Екатеринбург за последние десятилетия, можно увидеть по снимкам со спутников. Мы выпустили сразу несколько таких материалов-сравнений: первую часть можно найти по этой ссылке, вторую — здесь, а третью — тут. Как дальше будет меняться город, можно узнать из большого прогноза от мэрии.
Попробуйте также пройти тест, в котором нужно угадать год по фотографиям Екатеринбурга — все кадры уже XXI века. Ещё один способ проверить своё знание города: найти ошибки на фотографиях с видами Екатеринбурга.














