
В документе шла речь об опасной инфекции
В Свердловской области стали рассылать фейковый документ, якобы подписанный министром здравоохранения региона Татьяной Савиновой.
В постановлении идет речь об ограничении въезда в регион для граждан ДНР в связи с угрозой распространения холеры. Информацию о том, что документ фейковый, подтвердили в антитеррористической комиссии.
«Под видом достоверного сообщения злоумышленники распространяют фейк с целью посеять панику среди жителей Свердловской области. Содержание документа не соответствует действительности», — сообщает «Антитеррор Урал».
Там также напомнили, что не нужно пересылать непроверенную информацию, чтобы не помочь этим злоумышленникам посеять панику.

Документ оказался поддельным
Отметим, что это не первый случай распространения поддельных документов. Так, в июне появился фейк о массовых увольнениях на крупном уральском заводе, а в августе гулял фейк о том, что водителей обяжут передавать топливо на нужды специальной военной операции.
Мы публиковали полезную инструкцию о том, как распознать фейки. Нередко в них сообщается об атаке беспилотников. Прочитайте, как действовать, если на самом деле увидели БПЛА.















