
Глава города заявил, что киоски останутся, но только там, где они действительно нужны
Мэр Алексей Орлов объяснился за пустыри, которые остались по всему городу после сноса старых остановок и киосков. По его словам, по закону теперь места ожидания общественного транспорта не могут быть совмещены с нестационарными торговыми объектами, так что этот процесс не остановить.
«Был просто бардак, если по-русски говорить. Если бы там был порядок, была эстетика, то, возможно, и законы бы не корректировались», — сказал мэр.
При этом он подчеркнул, что относительно того, как была устроена эта работа, «критика принимается абсолютно», и пообещал, что на месте всех снесенных остановок появятся новые. Так, 40 павильонов уже установлено, недавно был подписан контракт на 150 новых комплексов, еще столько же город закупит в следующем году. Карту, где появятся новые остановки, смотрите по ссылке.
Что касается массовой борьбы с НТО, Алексей Орлов заявил, что их снос продолжится и дальше.
«На клумбах и объектах благоустройства не должно быть никаких ларьков, никаких киосков. Представьте: в киосках нет воды, нет канализации. Человек, покупая там что-то, должен понимать: а продавец, который тебе это продает, у него руки-то чистые? Он тебя не заразит ничем? Это всё ушло в прошлое. Меня поддержит большинство жителей города, что здесь надо наводить порядок. В 2025 году большинство договоров аренды земельных участков завершилось, поэтому идет такой массовый демонтаж павильонов», — объяснил Алексей Орлов.
По его словам, в городе было чуть ли не рекордное количество киосков, притом что и магазинов в Екатеринбурге работает немало.

Мы не говорим, что НТО не будет в Екатеринбурге, они нужны там, где нет стационарных торговых объектов.
Алексей Орлов отвечал на вопросы в прямом эфире
Нужно ли избавляться от киосков
Во время эфира Алексей Орлов рассказал, почему в городе не эвакуируют машины автохамов, как два важных маршрута остались без новеньких трамваев из-за хулиганов. Также мэр признался, хочет ли остаться на этом посту и чем гордится за годы своей работы.
















