В центре Екатеринбурга предложили заменить надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?»
8 декабря 2025, 20:45
Гость
6 марта, 21:22
Надо сперва ответить на эти вопросы, чтобы их менять!
А то как в анекдоте:
- Спасибо за вопрос, следующий! 😂
Гость
16 декабря 2025, 16:25
Победитель чего?
Гость
11 декабря 2025, 04:26
Задаваясь этими словами,ищем себя, подстраиваемся под этот изменчевый мир и выбираем нужный путь. 😃
Гость
10 декабря 2025, 20:57
Надо власть нанешнюю убрать. От Свердловска скоро ни чего не останется.
Гость
10 декабря 2025, 20:32
А может Федюкова убрать. Больше пользы будет..
Гость
10 декабря 2025, 16:41
Видно совсем дела плохи если уже такие нейтральные слова пугают власть имущих, опять скажут для народа стараются.
Гость
10 декабря 2025, 15:02
С чего эта фигня стала легендарной?!!!
Гость
10 декабря 2025, 14:19
Конечно нужно срочно убрать! Не хватало ещё, чтобы люди начали задумываться о смысле этих слов! Чего доброго соображать начнут, вопросы задавать, ато и хуже... Первый канал пусть смотрят, там каждый день разъясняют ответы на вопросы из этой надписи. 😆
Гость
10 декабря 2025, 14:14
Еще и публикуете выборочно
Гость
10 декабря 2025, 12:47
На самом деле, это самые важные вопросы, которые нужно себе задавать ежедневно.
Кто я? - Бессмертная Душа, проживающая опыт в человеческом теле.
Откуда? - из тонкого Мира, созданного Создателем. Мы все едины, маленькие микрочастицы.
Куда я иду? - к себе целостному. Для проживания счастливой Жизни, наполненной Радостью, мудростью, принятием, творением.
Что излучаю, то и получаю.
Я так ответила на эти самые важные вопросы, а как бы ответили вы?
Гость
10 декабря 2025, 10:56
Я думал, это парафраз из Ремарка, "Черный обелиск"
Гость
10 декабря 2025, 10:54
Эту надпись на нашем заводе вырезали. Бесплатно. В дар Раде. Металл кто-то еще пожертвовал. Кому не нравится, пусть сам лезет и снимает. Предварительно возместив нам затраты на лазерную резку по действующим расценкам.
Гость
10 декабря 2025, 07:50
Эта надпись просто реально заставляет задуматься, а думающие ему не нравятся!
Гость
10 декабря 2025, 05:05
Фелякова проверить в психдиспансере!!!
Гость
10 декабря 2025, 02:38
Слишком много шума из-за претенциозной перехайпленной инсталляции
Гость
10 декабря 2025, 02:16
Общественник этот конечно лютую дичь гонит)) но и буквы эти полувялые надо убирать и в порядок приводить))
Гость
10 декабря 2025, 01:50
Надпись эту пускай в другое место перенесут, в центре ей делать нечего, только вид портит
Гость
10 декабря 2025, 01:34
Эти буквы уже замызгались за годы, никто за ними толком не следит. Ну и зачем такое искусство в центре города нужно тогда?
Гость
9 декабря 2025, 23:28
Наверняка эта глупость произносилась с очень серьёзным выражением лица.
Гость
9 декабря 2025, 20:55
Всем комментаторам и кто голосовал, чтобы оставить историю (не потерять прошлое) - мое уважение! И я согласен, что памятник можно подновить.
Делаем ставки, господа! Как быстро появятся рекламные баннеры, если уберут надпись?
Гость
9 декабря 2025, 20:07
Только если обновить, сделать заметнее и современее эту надпись
Гость
9 декабря 2025, 19:18
"Кто мы, откуда и куда мы идём?". Инициаторы замены могли бы открытым текстом сказать, что считают данный вопрос провокационным))) и что такие вопросы лучше не задавать. Особенно последнюю его часть)))
Гость
9 декабря 2025, 19:16
Я может не в теме. Кто такой вообще Федяков? Судя по тому что его раздражает надпись которая висит на приборостроительного лет десять как минимум - он тут недавно живёт...
Гость
9 декабря 2025, 18:07
Заменить надпись на "Миру-мир, нет-боевым действиям".
Гость
9 декабря 2025, 18:03
А че тут легендарного??????То у вас легендарное...то аномальное!!!Нормальное видимо вы никогда и не видели!!!!
Гость
9 декабря 2025, 17:29
Эти буквы сколько там уже стоят? Лет 7? Надо хотя бы на реставрацию их забрать, а то свалятся на кого-нибудь и всё, с концами уберут
Гость
9 декабря 2025, 17:11
И никто Серёжу не знал до этого)
Гость
9 декабря 2025, 15:23
Делать что то полезное: нее
Менять буквы: даа
Гость
9 декабря 2025, 15:14
Обязательно заменить. Глуповатая какая-то надпись, подходящая для стада, которое заблудилось и призадумалось и не знает что дальше делать. Изначально ее появление удивило
Гость
9 декабря 2025, 15:00
Хахахаха если бы он из страны не свалил, то поди бы втихаря надпись на украинский переделал, художник мамкин. Федяков чушь несёт, но эти буковки уже года 3 как снять было пора
Гость
9 декабря 2025, 14:32
Эту надпись убрать и заменить новой
"Здесь была легендарная надпись"
2 вариант "Умом Россию не понять..."
Гость
9 декабря 2025, 14:13
Надпись уже символом каким-никаким стала, чё уж тут говорить. Уважаемый общественник поздно спохватился. Но хорошо бы её отреставрировать нормально и поставить так, чтоб и на виду была, но и не сильно от погоды страдала
Гость
9 декабря 2025, 13:58
Лучше уберите рекламную надпись "Мотив" с колледжа Ползунова, сколько можно позориться?
Гость
9 декабря 2025, 13:42
Чё все с этой надписью носятся? Очередная псевдогубокомысленная чушь от соевого современного недохудожника. Уберут и не жалко.
Пусть полы у себя дома поменяет. А ещё у нас в городе немало домов есть - пусть выбирает любой и чего хочет на крыше инсталлирует. И не лезет туда, где и без него хорошо.
Надпись, конечно, с большой претензией на пафосность и философичность... Не верю, что она так уж всем нужна. Собственно, как и всякие биенналИ.
Но и предложение депутата....Того, не менее пафосно...
Гость
9 декабря 2025, 12:27
Пусть останется. Это - история нашего города.
Гость
9 декабря 2025, 12:10
Буквы, конечно, запоминающиеся, масштабные, чёткие, даже монументальные. Но на крыше завода в 2025 году эта философская ретро-надпись смотрится как артефакт из прошлого века. Перенесите её в парк, на набережную или в арт-квартал, где она будет не фоном для промзоны, а частью общественного пространства. Только, пожалуйста, не в музей ,там вопросы перестают быть острыми, а эта надпись всё ещё заслуживает быть услышанной, а не законсервированной.
Гость
9 декабря 2025, 12:07
Надпись нужно отставить, она напоминает, что город ,не только про асфальт и порядок, но и про рефлексию, культуру, свободу мысли. Что они там на крыше громоздятся, должны быть ближе к народу
Гость
9 декабря 2025, 12:06
Эти буквы нужно разместить не на крыше здания, а в парке или на набержной. Классно будет смотреться
Гость
9 декабря 2025, 12:05
"Как мы оказались в этом месте?"
нормальный вариант
Гость
9 декабря 2025, 12:04
Лучше перенести в сквер или парк, там и воздух чище, и людей больше, и вопросы «Кто мы? Откуда? Куда?» звучат как раз уместнее всего.
конечно, больше нет проблем в городе, и деньги девать некуда ,как надписи менять.....
Гость
9 декабря 2025, 11:45
Сергей Федяков давно в театре то был? Во многих театрах есть свои музеи. Как они, театралы, сами додумались до создания музеев? Без вашей подсказки справились. Так что идите думайте, куда ВАМ пойти.
Гость
9 декабря 2025, 11:39
Смени свою локацию, Сергей Федяков, если тебя эта надпись пугает.
Гость
9 декабря 2025, 11:32
Екатеринбургу действительно стоит подумать об самоидентичности, вот только причем тут театры и музеи? Они у нас до банального обычные. При этом в городе нет ничего, что хоть как-то резонировало с нашей историей. Люди приезжают в гости, а им, кроме современного урбана в центре, показать нечего. У нас нет ни кремля, ни какого-то центрального монумента, ни красивого парка, ни исторического наследия (несколько разбросанных по центру купеческих домов не считаются). А ведь мы постоянно ассоциируем себя как центр Урала. А где он, Урал-то? Демидовы у нас представлены в Н.Тагиле и Невьянске, Бажов - в Полевском, красота Урала по паркам в окресностях 50-100 км. Почему в ЕКБ не сделать какой-то исторический центр, пропитанный духом Урала, чтоб приезжие моглу увидеть хозяйку медной горы, Данилу-мастера с его работами, историю Демидовых, Строгановых и пр., ведь тут же вся металлургия России зарождалась. А сколько интересных и ярких исторических личностей дал урал, о них тоже можно рассказать, но ничего этого нет. Есть разрозненные музеи, в которых, как правило, безумно скучно, исключение - музей в В.Пышме и Ельцин-центр. А туристического центра притяжения в ЕКБ нет. Так что не о надписи на заводе надо думать, она хоть заставляет задуматься и порефлексировать.
Гость
9 декабря 2025, 11:29
Нужно перенести эту надпись туда, где она заживёт новыми красками, приобретёт даже новый смысл и будет у всех навиду, но меня не надо, ибо это уже совсем другой арт-объект будет
Гость
9 декабря 2025, 11:23
"«Вот надпись на здании приборостроительного завода „Кто мы, откуда, куда мы идем?“, ее давно пора поменять. А то страшно каждый день задавать себе этот вопрос, мы как будто потерялись. Можно изменить на „Мы — народ-победитель“», — сказал Сергей Федяков."
Чего философского в "народе - победителе", тем более и с народом ничего нормального, и с победительством куда-то не туда идем. Они, типа Смирнова, Вексельберга, да того же новоиспеченного Губернатора может и "победители своего народа", но им не стоит себя отождествлять с народом, из которого они сделали просто население. Надпись же она заставляет каждого "включиться в себя". Кому нужны эти "народы - победители", тем более в тумане политиканства.
Достижения
Свой среди своих