Девелоперы предложили давать квартиры бесплатно, как в СССР
1 февраля 2026, 07:30
Гость
3 февраля, 09:28
"Родственники другой читательницы ждали жилье в среднем 10 лет, зато мать получила трешку, бабушка — двушку, родители мужа — трешку, его бабушка — еще одну трешку. Итого — 11 комнат на семью."
Смешно! 11 комнат не на 1 семью, а на 4 семьи.
Такое сильное желание приукрасить !
Гость
2 февраля, 02:35
Хуже всего - не зуммерам. А тому поколению, которое попало под раздачу, когда хаты при ссср уже не выдавали, ипотека ещё не появилась, и жилье снять было очень непросто.
Гость
1 февраля, 17:34
Мои родители тут получили две квартиры, сначала однокомнатную, потом двухкомнатную. И все их друзья и родственники тоже получили, у большинства вообще были трехкомнатные, так как дети были разнополые. В общагах никто не жил, вообще не было таких знакомых.
Гость
1 февраля, 19:01
Из кучи родни только один дядя не получил квартиры. Но он был рыбаком и жил на берегу пруда. Лодка, банька и все такое...
Гость
3 февраля, 14:24
Это всё от поколения зависит.
Мои дядя и тётя, когда поженились баню полгода снимали, пока дали комнату в семейной общаге. Обычная баня потолок 1,8 м. окошко 10*15 см.
В общаге ещё прожили 3 года, прежде чем получили комнату в коммуналке. И там ещё несколько лет прожили, и только затем квартиру в хрущёвке.
Было время когда и общагу ждать приходилось. А ещё раньше, первые строители и рабочие Уралмаша вообще в землянках с семьями жили, даже зимой
Гость
1 февраля, 17:03
Был начальником отдела АСУ. Переманили в другой город, дали сразу трешку. 1976 год.
Гость
1 февраля, 14:36
Достанутся вам бесплатные метры. Два метра под землёй.
Гость
1 февраля, 14:22
Раньше жили, а сейчас выживаем! Жить неинтересно. Сутками на работе за копейки ботрачим и ни квартиры, ни жизни ни видим)) Ну это если честно работать!
так тебя никто не заставляет жить и мучиться. Открывай окно и вперёд😎
Какая прекрасная альтернатива в этом вашем прекрасном русском мире. Либо мучайся, либо в окно. Браво! Напиши еще что-нибудь. Всегда люблю тебя читать 😊
Гость
1 февраля, 13:24
сказка про то как в совке бесплатно жилье раздавали и зачем так много общаг было ума не приложу.
Гость
1 февраля, 13:41
Гость, вы, сударь, просто дур@к
Гость
1 февраля, 14:10
Много? К примеру на нашем предприятии было 2 4х этажки для рабочих, 1 4х этажа для закончивших техникум, 1 9ти этажа для закончивших институт. С учётом, что для предприятия был построен целый микрорайон жилых домов - то это показатель. Я получил квартиру через 2 года работы, те, с кем выпускался - через 5.
Гость
1 февраля, 15:57
Их и еще коммуналок с бараками впридачу было не просто много, а настолько много, что до сих пор, спустя 30+ лет расселить не могут 🤭
Никому бесплатно не раздавали не врите.
За то, что бы получить жильё надо было долго работать за небольшую зп.
Гость
1 февраля, 12:06
Небольшая зарплата была только у лентяев, у меня отец слесарь-ремонтник с шабашками получал наравне директора металлургического завода, надеюсь ты сейчас получаешь столько же?
Гость
1 февраля, 12:12
Заплата регулировалась институтом труда по всех стране согласно плановой экономике, а не с потолка как сейчас
Гость
1 февраля, 12:19
Гость
1 февраля, 12:06
Небольшая зарплата была только у лентяев, у меня отец слесарь-ремонтник с шабашками получал наравне директора металлургического завода, надеюсь ты сейчас получаешь столько же?
С шабашками то да...а ежели и директор на шабашку?
Гость
1 февраля, 10:48
Не выгодно государству жилье бесплатно раздавать, тогда люди перестанут работать, станут неуправляемыми, а когда ипотека висит на человеке - делай что хочешь с ним ему все равно деваться некуда. Так же и с остальными кредитами
Гость
1 февраля, 12:06
Но зато сейчас человек приватизировав на халяву жильё --
ставит замок на своей квартире навсегда
Вообще-то мало кто с нахрапу может себе позволить новую избу..
На это уходят годы жизни --
и "получила белка воз орехов, когда зубы стёрла!"
Гость
1 февраля, 10:38
А, ведь, ещё каких-то 2 тысячи лет с небольшим некто по имени Иисус(в исламе -Иса) заходил в т.н.храм и разгонял сидевших на своих BANKах( скамейка на иврите-идише) менял, сиречь, "зарабатывавших" себе на хлеб насущный изъятием прОцентов с одолженных денег бедному ремесленнику, например.А это ох как не нравилось Синедриону. Вестимо, и он кормился от этих денег.что сделали с этим справедливым человеком? Верно, он стал народням свЕтым (теперь говорят свЯтым).А эти самые менялы теперь правят всеми странами Мира.И BANK-,-лавочка,-превратился в самый мощный финансовый инструмент влияния.И никто с ним сладить не может! Вот беда-то! Как те ежёки. или мыши, запамятовал : едят кактус, плачут, но оторваться от него не могут.А-ха-ха.!
Гость
1 февраля, 11:56
Да мы живём не законам природы, а по чьим-то выдуманным,
удобным им , а не нам....
Гость
1 февраля, 10:38
В 1991 мне было 16 и устроился на первую в жизни работу в строительную организацию. При трудоустройстве сразу поставили в очередь на жилье, ждать нужно было 3 года - по словам начальства.
Гость
1 февраля, 11:39
Дальше то пиши .
Гость
1 февраля, 16:02
Гость
1 февраля, 11:39
Дальше то пиши .
Дальше надо полагать уволился и пошел работать челноком или менеджером по продажам чипсов или газировки.
Гость
1 февраля, 10:38
Программы М. Горбачева: каждому по квартире к 2000г не дождались десятки миллионов людей. Потому что, часть квартир было построено в "Кабуле и Кандагаре", часть построено в виде "ту-160 и Т-72", часть в виде помощи " братским странам". Теперь ничего не мешает.
Гость
1 февраля, 12:59
Кое-кто обещал каждой семье по квртире 100 кв. к 2020-му🤭
Гость
1 февраля, 10:35
"Дедушка с бабушкой строителями были, по их словам, в схемах не участвовали, просто получили".
Чистое везение, как в лотерее, когда победителями становятся родственники и знакомые организаторов.
Гость
1 февраля, 11:58
Жилье давали там быстрее, где строили сами,
поэтому, если хотел побыстрее получить свой угол ,
то шёл робить туда
На стройке быстрее всех давали и легче..
Гость
1 февраля, 14:02
Гость
1 февраля, 11:58
Жилье давали там быстрее, где строили сами,
поэтому, если хотел побыстрее получить свой угол ,
то шёл робить туда
На стройке быстрее всех давали и легче..
Да не только на стройке. На оборону с этим легко было. Для министерства среднего машиностроения и для ракетчиков строились дома как грибы. Не было никаких проблем с получением жилья, особенно для перспективных кадров.
Гость
1 февраля, 15:44
Начать с того, что это данные телефонного опроса зумера (дедушка и бабушка). Чего он мог знать про СССР?
Гость
1 февраля, 10:26
с интересом читаю про СССР, кто-то пишет с чьи-то слов или просто по воображению, я родился и вырос в СССР, сейчас мне 83 года, помню Сталина, Хрущева и всех далее по списку, все время работал, были разные учреждения и должности, общий трудовой стаж 54 года, сейчас получаю 2 пенсии, обратно в СССР нет желания, так как годы не вернешь, вот если бы сбросить полтинник да вернуть всех друзей, тогда ДА.
Квартирный вопрос решался у меня, считаю, удачно: с 16 лет жил в общежитиях, затем в 60-е получил служебную однушку и встал в очередь в райисполкоме, в 70-е на соседней улице был построен большой 9-ти этажный дом без однушек, а исполкому нужно было выделить жилье одинокому ветерану и мне предложили освободить "служебку" и переехать в двушку в новый дом (у меня уже было двое детей), я согласился
В 80-е по стечению обстоятельств мне потребовалось дополнительное жилье и мне по месты работы предложили маленькую двушку на первом этаже в старом 2-х этажном доме - я согласился. Затем эту двушку использовал при обмене (купли и продажи еще не было). В кочном итоге у меня появилась хорошая 4-х комнатная квартира, которую приватизировал и позднее продал в связи с изменившимся обстоятельствами. Сейчас все нормально, если бы не болячки и возраст, ипотеки и кредитов нет.
Гость
1 февраля, 11:41
У некоторых тоже удачно-заселили в общагу и до сих пор ....
Гость
1 февраля, 12:51
Уважение ветерану труда! Просьба к Вам - напишите, пожалуйста, метраж двушки, в которую вы переехали в 70-е с двумя детьми, чтобы многие тут ностальгирующие не испытывали вредных иллюзий.
Гость
1 февраля, 13:03
Гость
1 февраля, 12:51
Уважение ветерану труда! Просьба к Вам - напишите, пожалуйста, метраж двушки, в которую вы переехали в 70-е с двумя детьми, чтобы многие тут ностальгирующие не испытывали вредных иллюзий.
Видимо ветеран то по партийно-исполнительной ветви экономики продвигался...
Гость
1 февраля, 10:23
раньше была рабочей крестьянская власть. а счас торгаши у власти. а у них родины нет. под американцами прогибаются. Трамп вон как их строит
Гость
1 февраля, 12:57
"Степаныч, бабки делать надо! Бабки делать надо! Бабки делать надо!" (с)
Гость
1 февраля, 10:18
Слушайте, а чем "бесплатная" раздача квартир отличалась от нынешней ипотеки?!
А, зумеры?
Вы понимаете, что вы за нее должны были отработать на одном и том же предприятии годами-десятилетиями (и у вас скрыто удерживали бы до 80% начисленной в ФОТ з/п!!!) — такое же рабство, как и нынешняя ипотека.
А если бы вы себя плохо вели: постоянно шумели, пьянствовали, дебоши устраивали, тунеядствовали и т.п., то вас бы из этой квартиры товарищеский суд выселил в барак.
Гость
1 февраля, 11:59
Никто не обязан был ничего отрабатывать , т.к квартиры практически все государственные и предприятия тоже . А насчёт фот так все рабочему и возвращалось обратно путевками на курорт , профилакторий, пионерлагеря детям , причем все это бесплатно итд. А то что выселили бы так это и сейчас тебя за нарушение правил проживания из ТВОЕЙ квартирки тебя выкинут причем по суду. Так что отдыхай .
Гость
1 февраля, 12:10
Все с очереди на кв начиналось-пил курил шлялся по дэичкам не состоял али не участвовал....ваш номер стоял бы в очереди как придорожный столб.А если повезло добратьсядо дележа,дак и вовсе превратились бы в "штирлица"-ходить и оглядываться -не следит ли кто из ячейки партии или профсоюза.
Гость
1 февраля, 13:04
Гость
1 февраля, 11:59
Никто не обязан был ничего отрабатывать , т.к квартиры практически все государственные и предприятия тоже . А насчёт фот так все рабочему и возвращалось обратно путевками на курорт , профилакторий, пионерлагеря детям , причем все это бесплатно итд. А то что выселили бы так это и сейчас тебя за нарушение правил проживания из ТВОЕЙ квартирки тебя выкинут причем по суду. Так что отдыхай .
Прям все рабочие каждый год ездили по курортам? Чтобы "выбить" путевку на курорт (только отечественный, где на пляже люди как сельди в бочке), надо было быть либо "своим", либо ударенным по башке бревном (к/ф Любовь и голуби).
Гость
1 февраля, 10:13
А чё вы всё про совок-то свой талдычите.
Лучше расскажите зумерам хотя бы про Чехию, в которой ваша сберкасса (до СВО) выдавал тамошнему населению ипотечные кредиты по ставке 4-6% годовых!
А в оплоте капитализма (в его цитадели, так сказать) — в Швейцарии такой кредит можно получить по ставке 2% годовых.
Понятно, что давали не всем, понятно, что были определённые нормы.
Однако если предприятие было заинтересовано в специалисте то квартиру давали быстро.
Моему отцу после двух лет работы на заводе ЖБИ, на троих, дали приличную "двушку", а когда родилась сестра, через два года "трёшку".
Я когда пришёл работать на ЖД после института, через два года, получил однокомнатную квартиру как "молодой специалист", а когда женился мне её через профком поменяли на "двушку". Так вот и жили.
Гость
1 февраля, 10:20
А чё слабо ипотеку тянуть по 6% годовых, как когда-то чехи сберкассе платили в их загнившей Чехии?
И получить квартиру в собственность, а не в пользование?
Гость
1 февраля, 12:27
"Давали" это условное понятие. Государство давало в найм, в аренду, а не в собственность. Гражданин СССР не мог продать, подарить, завещать квартиру, в которой проживал, потому что она ему не принадлежала.
Гость
1 февраля, 13:55
Гость
1 февраля, 12:27
"Давали" это условное понятие. Государство давало в найм, в аренду, а не в собственность. Гражданин СССР не мог продать, подарить, завещать квартиру, в которой проживал, потому что она ему не принадлежала.
А вы точно покупали кооперативную квартиру? У меня много родни именно ее и покупали. А потом и дарили и завещали и продавали...
Гость
1 февраля, 09:42
"Бесплатного" ничего не было. Вспомните экономику. А если кто не помнит, так и разговаривать не о чем.
Гость
1 февраля, 09:38
сказки для неумных людей: сейчас квадратов на душу населения в разы больше, чем было в любой период СССР. Факты говорят одно, а люди хотят верить в сказку, что раньше трава была зеленее.
Гость
1 февраля, 09:39
верно. И качество сейчас намного выше.
Гость
1 февраля, 15:49
Средняя норма выдачи жилья в СССР — 7-9 кв.м жилой площади на человека. На семью из 3 человек это меньше 30 квадратов - мечта, а не жизнь! Немного лучше стало при Горбачеве — 12 кв.м на человека. Но не всем конечно, а избранным, потому что дефицит жилья в Совке был всегда.
Средняя норма выдачи жилья в СССР — 7-9 кв.м жилой площади на человека. На семью из 3 человек это меньше 30 квадратов - мечта, а не жизнь! Немного лучше стало при Горбачеве — 12 кв.м на человека. Но не всем конечно, а избранным, потому что дефицит жилья в Совке был всегда.
Где ты в союзе видел квартиры меньшге 30квм. это самая маленькая однушка на если в семье дети минимум двушку давали, а сейчас за 10летнюю зарплату студия на 12 кв.м, если на окраине города то 20кв.м. и никаких перспектив переехать в нормальное жилье.
Гость
1 февраля, 09:34
Государство своим проектом разогнало повышение стоимости кв. метра до неадекватного. Сейчас простым людям с медианной средней ЗП просто не потянуть покупку квартиры.
Не все готовы увеличивать семью и жить табором в 1 комнате.
Гость
1 февраля, 13:50
Этот проект называется СВО. Вертолетные деньги + льготы по покупке жилья определенной группе граждан вызвали ажиотажный спрос на жильё, что создало "пузырь" — искусственно завышенные цены, не соответствующие реальным доходам основной массы населения.
Гость
1 февраля, 09:09
и это поколение придумало слово "маткапиталыш" хотя сами ради квартиры побольше размножались
Гость
1 февраля, 08:50
России теперь до СССР как до луны...Отрицательное развитие.
Гость
1 февраля, 11:51
Куда-то исчезают все накопленные богатства...
Гость
1 февраля, 12:13
Скажите спасибо Брежневу - при нём случился резкий спад экономики (косыгинские реформы), началась стагнация, вылившаяся в застой, потом отрицательный рост и как следствие развал СССР.
Гость
1 февраля, 08:26
Если в Советском Союзе всем раздавали бесплатно, откуда сейчас жилищные проблемы?
Гость
1 февраля, 08:59
Патаму что в СССР было жилье для человека, а сейчас человек для жилья...И многие проблемы, для поддержания дикой цены и спроса имеют искусственный характер...
Гость
1 февраля, 09:18
Гость
1 февраля, 08:59
Патаму что в СССР было жилье для человека, а сейчас человек для жилья...И многие проблемы, для поддержания дикой цены и спроса имеют искусственный характер...
100%.
Гость
1 февраля, 09:36
Количество людей выросло, люди не хотят 5 жить в 1 комнате...
Гость
1 февраля, 07:54
Если государство давало жилье бесплатно, почему многие его стремились купить за бешеные деньги?
Гость
1 февраля, 10:56
Ибо было понятие кооперативная квартира и там не ждали годами чуда, но и кидалово не менее присутствовало.
Гость
1 февраля, 12:03
Гость
1 февраля, 10:56
Ибо было понятие кооперативная квартира и там не ждали годами чуда, но и кидалово не менее присутствовало.
Какое кидалово , ОБХСС тебе в помощь.
Гость
1 февраля, 12:09
Гость
1 февраля, 10:56
Ибо было понятие кооперативная квартира и там не ждали годами чуда, но и кидалово не менее присутствовало.
Надо было кооперативы не закрывать, а развивать...
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев