
Telegram для многих популярных блогеров перестанет быть основной площадкой, и они думают, как жить дальше
Блокировка Telegram в России становится всё ближе, и одними из первых последствия этого ощутят на себе блогеры. И пока одни не готовы полностью отказываться от привычного мессенджера, другие уже вовсю рекламируют свои каналы в MAX.
E1.RU решил спросить нескольких известных телеграм-блогеров Екатеринбурга, что они планируют делать после блокировки. Вот что они рассказали.
Блогер и визажист Алиса Ваксман, на канал которой в телеграм подписаны более 30 тысяч человек, сказала, что переходить в другие соцсети не планирует. Она уверена, что переманить туда аудиторию всё равно не получится.
«Все продолжают сидеть в Telegram, там аудитория со всего мира, поэтому я всё равно продолжу вести канал. У меня не было особо рекламы там, так что особой разницы не замечу. В МAX не пойду, в ВК возвращаться тоже не планирую».

В крайнем случае сделаю свой сайт и буду постить туда. А пока просто ждем, что будет дальше, потому что нет никаких нормальных законов, чтобы четко и ясно было, как всё работает.
Похожей позиции придерживается Владислав Музафаров, создатель телеграм-канала «Свет.Екатеринбург», с аудиторией более 80 тысяч человек.
«На днях была 4-я годовщина блокировки в России одной популярной соцсети с историями и вертикальными видео. Хочется отметить, что там уже 4 года практически нет пользователей из России! Вот такие дела. Похожая ситуация ждет и Telegram. Помните, когда мессенджер блокировали в 2018–2020 годах, им же совершенно никто не пользовался. Не было тысяч каналов и миллионов постов, на два года вся деятельность россиян на платформе резко приостановилась».
Еще один показательный пример: 11 февраля в России окончательно заблокировали YouTube — и как отрезало, пользователи Рунета резко предали забвению суперпопулярную площадку, массово перейдя на отечественные сервисы.
«Надеюсь, вы выкупили посыл. А если серьезно, не думаю, что-то кардинально изменится. Когда заблокирована большая часть популярных интернет-сервисов, уже не так важно, что еще заблокируют конкретно сегодня или завтра».
Многие инфлюенсеры к государственным соцсетям настроены не так категорично. Например, Александр Козлов, автор телеграм-канала EVENT MEDIA Екатеринбург, уже создал аккаунт в «Максе» и ищет новые способы набрать там аудиторию.
«Блокировка идет буквально на наших глазах. Вопрос в том, как быстро там запретят рекламу. Долгосрочный тренд достаточно однозначный, чувствуется большое социальное напряжение по этому вопросу. Вижу, что многие, даже те, кто долгое время этому сопротивлялся, заводят каналы в MAX, потому что Telegram всё сложнее пользоваться с каждым днем, аудитория отваливается».

Получается, что люди, которые занимаются развитием каналов, находятся в глупой ситуации: тебя перестают читать, потому что к тебе теряется доступ, но когда ты предлагаешь перейти в MAX, от тебя начинают отписываться, писать негативные комментарии. И ты ничего сделать не можешь и ничего не делать тоже не можешь.
Наша коллега — редактор раздела «Еда» на E1.RU Ирина Шутько — тоже ведет в Telegram свой канал о гастрономических открытиях в Екатеринбурге. В связи с пророчествами о блокировке она завела блог и в «Максе».
«В блогерском сообществе Екатеринбурга замедление Telegram обсуждают еще с конца прошлого года. Есть ребята, у кого медиа в этом мессенджере — основной источник дохода. Им сейчас тревожнее всего, думают, где теперь можно зарабатывать, но площадок всё меньше. Есть те, кто параллельно с ТГ начал вести страницы в МАХ, но там функционал еще не полный — и местами сильно проигрывает конкуренту».

Еще один момент, который сейчас останавливает многих блогеров — невозможность создать открытый канал в МАХ, если нет 10 тысяч подписчиков в других социальных сетях. Для микроинфлюенсеров это путь в никуда. Многим непонятно, как монетизировать контент, ведь встроенной рекламы пока нет.
Я пошла на риск и завела закрытое сообщество в МАХ, сейчас там больше 300 подписчиков. Для монетизации этого, конечно, недостаточно. Но я веду блог в основном для души — рассказываю о небанальных ресторанах, о редких блюдах и о скидках на коктейли и десерты. Единственное, чего мне очень не хватает, — это комментарии. Общение с подписчиками важно, это стимулирует продолжать вести блог».
Похожего мнения придерживается стилист Алена Реш. В телеграм-канале, где она рассказывает о модных новинках и делает подборки из трендовых вещей, на нее подписаны 64 тысячи человек. Недавно у нее также появился канал в «Максе».
«Я продолжу вести все площадки независимо, можно там размещать рекламу или нет. Это в первую очередь моя жизнь и мое общение с моими подписчиками, друзьями, клиентами. Реклама — это вторично. Мы в первую очередь граждане РФ и всегда соблюдаем закон. Если запретят рекламу в Telegram, значит, не буду размещать там. Буду рекламировать там, где это разрешено законодательством».

То, что происходит с интернетом в последнее время, крайне печально, в первую очередь из-за того, что рвет социальные связи людей и мешает развитию малого и среднего предпринимательства.
«Надеюсь, у тех, кто наверху принимает решения, в последний момент наступит прозрение, и мы все забудем это как страшный сон», — добавила Алена Реш.
Многие из блогеров, для кого Telegram не является основной соцсетью, об открытии страничек в других соцсетях даже не задумываются. Среди них, например, герой и нашей народной премии танцор Дима Пеле. А тем, для кого эта площадка была главным местом заработка, всё-таки придется придумывать что-то новое.
А вы будете следить за любимыми блогерами в других соцсетях?
Российские пользователи Telegram начали сообщать о проблемах в работе мессенджера больше месяца назад. В мессенджере периодически тормозит загрузка фотографий и видео, а отправка сообщений занимает больше времени, чем обычно. Роскомнадзор подтвердил факт замедления работы сервиса.
Ведомство объяснило свое решение: мессенджер игнорирует российские законы. Главные претензии — это отсутствие защиты персональных данных пользователей и бездействие в борьбе с мошенничеством, а также использование платформы для серьезных преступлений, включая терроризм.
Почитайте также о том, что екатеринбуржцы думают о блокировке Telegram в России. А еще посмотрите, какие знаменитости и блогеры из Екатеринбурга уже перешли в MAX и что они там публикуют.

















