
В Верхней Салде в воде из-под крана обнаружили слишком много аммиака
Жителям Верхней Салды запретили пить воду из-под крана, использовать её для приготовления пищи, мыть ей посуду и продукты, поить домашних животных и мыться. Водой из-под крана можно пользоваться только для смыва в унитазе.
Все из-за того, что во время паводка в Исинское водохранилище попала вода из притоков реки Иса. В ней обнаружили превышение предельно допустимой концентрации аммиака. Ранее жители жаловались, что вода из-под крана отвратительно пахнет.
«Использование воды из-под крана запрещено до особого распоряжения», — отметил глава Верхней Салды Александр Маслов.
В городе организован подвоз чистой воды, её можно взять по адресам:
Энгельса, 76 (м-н «Магнит») с 19:30 до 20:00;
Энгельса, 85/1 (кафе «Есть поесть») с 20:00 до 20:30;
Сабурова, 6 (м-н «Монетка») до 16:00;
Ленина, 8 (м-н «Фикс Прайс») до 16:30;
К. Либкнехта, 18 (м-н Монетка) с 16:30 до 17:00 и с 20:30 до 21:00;
Энгельса, 27 с 17:00 до 17:30;
Центральная районная больница, с 17:30 до 18:00;
Металлургов, 57 (м-н «Сытый папа») с 18:00 до 18:30;
Орджоникидзе, 65 с 18:30 до 19:00;
Труда, 8 с 19:00 до 19:30.
Сейчас для питьевых и бытовых нужд можно использовать только бутилированную или привозную воду. Местным жителям в случае появления признаков отравления порекомендовали немедленно обращаться в больницы за медицинской помощью.
В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение — на регион снова надвигаются ливни. У многих уральских дачников затопило огороды, свердловчане этим летом останутся без урожая.
Все материалы о том, как область уходит под воду, собираем в специальном разделе.
















