E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Преображенская клиника» выплатит пациенткам, которых заразили ВИЧ, 15 миллионов рублей

«Преображенская клиника» выплатит пациенткам, которых заразили ВИЧ, 15 миллионов рублей

Судебные разбирательства шли несколько лет

Гинеколога Елену Ярушину в декабре 2014 года приговорили к 4 годам лишения свободы и подвели под амнистию

Свердловский областной суд поставил точку в разбирательствах пациенток и «Преображенской клиники». Больница должна выплатить трём женщинам 15 миллионов рублей. В 2011 году вирусом иммунодефицита в клинике заразились три пациентки, лечившиеся от бесплодия. Судебные разбирательства затянулись на несколько лет.

В декабре 2014 года Кировский районный суд вынес приговор обвиняемой — гинекологу Елене Ярушиной, заразившей пациенток. Она была лечащим врачом женщин. Доктор назначила процедуру, в ходе которой и произошло заражение. Женщину приговорили к четырём годам, но наказания она избежала по амнистии, связанной с 20-летием Конституции РФ.

Но женщины продолжили судебные тяжбы. Их не устроила сумма компенсации. По решению Свердловского областного суда, клиника должна выплатить трём горожанкам по 5 миллионов рублей.

— Три пациентки, признанные потерпевшими по этому уголовному делу, обратились в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к медучреждению компенсировать вред, нанесённый действиями их сотрудника. Суд взыскал в пользу одной из истиц 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, двух других — 2,5 миллиона и 3 миллиона 200 тысяч рублей, а также компенсацию ущерба и расходов на правовую защиту, — рассказали в пресс-службе областного суда. — Все три решения суда стороны обжаловали.

Клиника оказалась не готова нести такие расходы, а пациенток не удовлетворила сумма компенсации. В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, по двум искам повысил размер компенсации морального вреда до 5 миллионов рублей, в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе. Также клиника обязана будет выплатить своим бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.

В самой клинике комментарий получить не удалось: нужного специалиста не оказалось на месте.

Напомним, в 2011 году в «Преображенской клинике» лечились три женщины: две из Екатеринбурга и одна из Челябинска. Гинеколог Елена Ярушина назначила пациенткам курс лимфоиммунизации. Дозу необходимых пациенткам лимфоцитов приготовили из донорской крови, как оказалось — заражённой ВИЧ. Как выяснили потом следователи, эту кровь сдала санитарка клиники, у которой был ВИЧ, хотя по справкам из частных клиник числилась здоровой. Предположительно, этим опасным вирусом санитарку заразил сожитель, после того как освободился из тюрьмы.

Через несколько месяцев после лечения трём пациенткам стало плохо. Сдав анализы, они выяснили, что инфицированы ВИЧ. Пока шло расследование, выяснилось, что «Преображенская клиника» вообще не имела права проводить операции с донорской кровью — на эти манипуляции не было лицензии.

Адвокаты Ярушиной сделали упор на этом, заявив, что в заражении ВИЧ-инфекцией виновата не их клиентка, а Андрей Сысолятин, который в 2011 году был главврачом клиники и был обязан запретить манипуляции с донорской кровью, так как знал, что на эти действия нет лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления