E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье обзор "К малышу с температурой под 40 врачи ехали 4 часа": екатеринбуржцы жалуются на медлительность скорой помощи

"К малышу с температурой под 40 врачи ехали 4 часа": екатеринбуржцы жалуются на медлительность скорой помощи

Медики объяснили, как определяется срочность вызовов в период эпидемии гриппа.

В период подъёма заболеваемости скорая даже не успевает заезжать на подстанцию.

"Скорая ехала к ребёнку с температурой 4 часа", "у ребёнка из-за лихорадки началась одышка", "по телефону в поликлинике сказали – если у вас температура, приходите сами", – пишут разгневанные горожане.

Мы попросили специалистов Управления здравоохранения и сотрудников скорой помощи объяснить, насколько правомерен гнев наших читателей и как должна работать скорая помощь.

За последние сутки (воскресенье) скорая помощь Екатеринбурга приняла 1 980 обращений, 1 173 из которых стали поводами для отправки на вызов бригад, 330 были переданы в районные неотложки. В понедельник и вторник на прошлой неделе число обращений на СМП в сутки доходило до 3 000 – это более чем в 2 раза превышает обычную нагрузку на скорую.

– Сейчас мы видим уже "хвост" эпидподъёма, но, к сожалению, пока тяжесть заболевших гриппом и ОРВИ не даёт медикам расслабляться – число вызовов скорой стало уменьшаться, а число госпитализаций пока снижается медленнее, – рассказали E1.RU в Горздраве. – Только за прошлую неделю скорая доставила в стационары города 452 пациента с ОРВИ и 375 – с гриппом.

В Управлении здравоохранения объяснили, что скорая обязана приехать за 20 минут, только если есть прямая угроза жизни пациента (то есть если вызов экстренный), обслуживание всех остальных вызовов происходит только по мере освобождения бригад от экстренных вызовов.

Эти цифры актуальны только для "спокойных" месяцев, без эпидемий.

Мы попросили врачей прокомментировать две жалобы наших читателей, к слову, очень похожих. В обоих случаях горожане недовольны, что к маленьким детям медики ехали несколько часов.

"29.01.16 г. в 00:39 я вызвала бригаду скорой помощи моему трёхлетнему сыну, у которого поднялась температура 39,7, – пишет читательница E1.RU Наталья. – Пока ждали бригаду, пытались сбить температуру. Спустя полтора часа я сделала повторный звонок в скорую, так как температура поднялась до 40,1. Ребёнок начал бредить и вздрагивать. На повторный вызов мне ответили: "Вызов ускорен, ожидайте бригаду". И вот после ускорения вызова бригада скорой помощи приехала через 2 часа 50 минут. И это с учётом того, что мы живём относительно недалеко от скорой помощи, на улице Волгоградской. Поэтому хотелось бы задать вопрос – случай с моим ребёнком считался не опасным для жизни, если ехали к нему больше 4 часов?"

– Обслуживание вызова к бредящему ребёнку на фоне повышенной температуры с начинающимися судорогами, безусловно, будет ускорено после звонка родителей на станцию скорой помощи. Чтобы прокомментировать время обслуживания вызова, при котором, со слов родных, "бригада скорой помощи приехала через 2 часа 50 минут", нужно знать хотя бы адрес, с которого он был сделан. В обычной практике обслуживание таких вызовов происходит в значительно меньший временной промежуток, поэтому данный эпизод требует проверки, – подчеркнули в Горздраве. – Тем более что все временные интервалы – поступления вызова, передача его бригаде, время, когда вызов был ускорен и выполнен, вместе со всеми телефонными переговорами на скорой помощи фиксируются и хранятся в архиве.

"У меня сыну 1 год и 11 месяцев, 3 февраля в час ночи у него поднялась температура до 40,3, при этом она у него держалась 4 дня, но не такая высокая, – рассказывает другой читатель, Артем. – Конечно же, врач приходил и смотрел его перед этим. В 1:20 жена вызвала скорую, прождав 3 часа до 4:20, позвонили им повторно, нам сказали, что бригада ЕЩЁ НЕ НАЗНАЧЕНА!!! А ребёнку меньше 2 лет и температура 40. Или это тоже рядовой вызов?! Плюс ко всему мы сказали, что у него был сильный озноб, его всего трясло, перед тем как подскочила температура. В 4:20 мы попросили снять вызов, так как температура спала и ребёнок уснул".

– Отзвон врача диспетчерского поста ССМП по состоянию ждущего бригаду ребёнка должен быть, – сказали на станции скорой помощи и заверили, что разберутся в этой ситуации в том случае, если родители обратятся лично.

До приезда скорой нужно попытаться сбить температуру, особенно если болеет ребёнок, говорят врачи. Как это правильно сделать, читайте здесь.

Заведующий оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга следит в режиме реального времени, где находится каждая бригада.

– Оказание скорой помощи по всей России сейчас происходит согласно Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, который утверждён Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н, – объяснили в Горздраве. – Исходя из этого документа, оба эти вызова относятся к категории неотложных – то есть тех, на которые бригады СМП направляются после обслуживания экстренных вызовов.

Согласно всё тому же Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, поводами для вызова скорой медицинской помощи являются:
1. в экстренной форме:
а) нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
б) нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
в) нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
е) внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
ж) травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
з) термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
и) внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
к) роды, угроза прерывания беременности;
л) дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.
2. в неотложной форме:
а) внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
б) внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
в) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

Обслуживание неотложных вызовов в любом случае происходит после оказания помощи экстренным пациентам – и здесь ни один из законов Российской Федерации не устанавливает временной лимит ожидания медиков, сколько это будет – 1, 2, 3 или 4 часа.

Отметим, время прибытия бригады зависит только от того, насколько быстро она освободится от уже принятого вызова, а не от территориальной близости подстанции к месту жительства пациента, так как на вызовы направляются свободные от вызовов бригады.

– Сейчас, во время эпидемического подъёма гриппа и ОРВИ и особенно в вечернее время, когда на скорую идёт вал обращений, бригады практически не заезжают на подстанции, а едут на новый вызов после выполнения предыдущего, – объясняют медики.

Екатеринбуржцы жалуются и на то, что не могут вызвать участкового из поликлиники на дом и приходится идти на приём с высокой температурой.

Ещё один читатель E1.RU пожаловался, что не смог вызвать врача из поликлиники на дом: ему посоветовали прийти самому.

– С утра почувствовал себя плохо, позвонил в поликлинику, а мне сказали: "идите сами на приём, участковый занят", – пожаловался читатель. – Как же так, в новостях писали, что врачи должны на вызов приходить.

– Это неправомерно, – подтвердили в Управлении здравоохранения. – В Екатеринбурге до сих пор действует Распоряжение Управления, согласно которому приём участковыми врачами больных с симптомами гриппа и ОРВИ может вестись в поликлиниках только в исключительных случаях – если пациент по собственной воле пришёл в больницу. Такой вызов должен быть принят, а участковый врач должен прийти к такому пациенту на дом. Если такое недоразумение при приёме вызова возникает, то заболевшему нужно позвонить в администрацию своей больницы или к нам, в Управление, и вопрос будет решён.

В Горздраве напомнили, что всех температурящих пациентов поликлиники города до сих пор должны обслуживать на дому, а если больной по собственной инициативе пришёл в поликлинику с симптомами ОРВИ или гриппа – в отдельном боксе.

Как сообщили в Горздраве, данный "пик" эпидподъёма в Екатеринбурге пройден. Станция скорой помощи ощутила это по числу звонков в среду вечером, поликлиники – по числу вызовов на дом в конце прошедшей недели. В среду будет принято окончательное решение об открытии городских школ – уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом школьников сейчас в Екатеринбурге минимален. Спад заболеваемости наблюдается и по всей Свердловской области.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления