E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье В первый хоспис Екатеринбурга, который показывали доктору Лизе, поступили пациенты

В первый хоспис Екатеринбурга, который показывали доктору Лизе, поступили пациенты

Официальное открытие отделения паллиативной помощи на Челюскинцев назначено на среду.

Условия постарались приблизить к домашним. 

В первое в Екатеринбурге отделение паллиативной помощи 1 июля поступили 17 пациентов. Официальное же открытие хосписа состоится в среду, 6 июля.

Отделение рассчитано на 30 коек и включает в себя одно- , двух- и трёхместные палаты. Помимо функциональных кроватей и аппаратов для обеззараживания воздуха, в палатах есть телевизор, холодильник, санузел и ванна, а также цветные диваны, цветы на окнах и яркие занавески. В городской администрации подчёркивают – это сделано для того, чтобы создать для больных наиболее комфортные условия и приблизить их, насколько это возможно, к домашним.

Напомним, ранее в здании отделения паллиативной помощи ЦГБ № 2 располагалось инфекционное отделение ДГКБ № 11. Именно поэтому трёхэтажный корпус площадью 1 300 квадратных метров необходимо было отремонтировать и адаптировать под новый формат. Строители зашли на объект 8 месяцев назад.

"Больным, которым по прогнозам специалистов осталось жить около полугода, врачи смогут подобрать или подкорректировать обезболивающую терапию и облегчить их жизнь в последние месяцы. Родственники будут иметь возможность навещать больных в круглосуточном режиме или находиться с ними в палате и в случае необходимости обращаться за помощью к медикам отделения. Проводимая в отделении терапия предусматривает не удлинение жизни путём проведения реанимационных мероприятий, а улучшение её качества на финальном этапе жизненного пути. Врачи-онкологи, социальные психологи, медсёстры и санитары будут оказывать медицинскую и психологическую помощь таким пациентам", – рассказали в пресс-службе мэрии.

На окнах – занавески, на стенах – цветы.
Хоспис постарались сделать максимально уютным и "домашним".

Напомним, в июне мы провели подробную экскурсию по новому отделению. Также ремонтируемое под хоспис помещение осматривали Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, вместе с мэром Евгением Ройзманом.

Во время ремонта будущий хоспис посетила доктор Лиза. 

– Отделение паллиативной помощи нужно для того, чтобы люди из окон от боли не выбрасывались. Чтобы родственники больных могли взять передышку и отдохнуть, – говорил тогда Е1.RU Евгений Ройзман.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Управление здравоохранения Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления