E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге спасли пациентку, у которой полгода не срастались кости после перелома грудины

В Екатеринбурге спасли пациентку, у которой полгода не срастались кости после перелома грудины

Женщина не могла нормально ни дышать, ни спать, ни двигаться.

Врачи 23-й больницы помогли пациентке со сложным переломом грудины.

Врачи горбольницы № 23 смогли помочь пациентке с несрастающимся переломом. По их словам, это был редкий медицинский случай, поэтому потребовалась помощь хирургов смежных специальностей. В итоге пациентка вернулась к нормальной жизни. А началось всё с того, что 40-летняя женщина в дорожной аварии получила серьёзную травму – перелом грудины, на протяжении 7 месяцев она не срасталась. Обычно, отмечают врачи, даже после самых тяжёлых переломов костные ткани со временем срастаются. А тут нет.

В медицинской практике действительно есть исключения, которые встречаются крайне редко – 0,8 случая на 1 000 переломов грудины. Именно с ним – "неконсолидированный перелом средней трети тела грудины" – столкнулись хирурги 23-й больницы.

Женщина обратилась к врачам после того, как несколько месяцев не могла нормально ни дышать, ни спать, ни двигаться. Всё время до операции она находилась на больничном и самостоятельно искала тех, кто сможет ей помочь.

– Пациентка обратилась в наше лечебное учреждение 11 июля, – рассказал замглавврача по хирургии ЦГКБ № 23 Валентин Еремкин. – Она испытывала стойкую боль от образовавшегося ложного сустава в области грудины. Он появился из-за отсутствия сращивания в зоне перелома грудины. Собрав информацию и выполнив компьютерную томографию, мы предложили провести операцию – остеосинтез тела грудины титановой пластиной с предварительной резекцией (отсечением) ложного сустава. Неконсолидированный перелом тела грудины встречается крайне редко, поэтому операцию мы проводили совместно с травматологом и торакальным хирургом.

Рентгеновский снимок грудины пациентки.

В качестве фиксатора по сращиванию сломанной грудины хирурги использовали металлические конструкции, которые со временем, если возникнет необходимость, можно будет удалить.

Сегодня, по словам врачей, пациентка самостоятельно не только двигается, но и чувствует себя так, как до перенесённой травмы. В течение 12 недель она будет находиться под наблюдением врачей ЦГКБ № 23.

Фото: ЦГКБ № 23

Видео: Екатеринбург.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления