E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Где рожать в Екатеринбурге репортаж Пока не родила. Изучаем екатеринбургский роддом, где палаты похожи на квартиры

Пока не родила. Изучаем екатеринбургский роддом, где палаты похожи на квартиры

Экскурсия по 40-й больнице, в которой появляются на свет малыши

Только за неделю родовое отделение принимает от 110 до 120 женщин, то есть 6 тысяч в год

Портал Е1.RU начинает спецпроект о роддомах Екатеринбурга. В первую очередь репортажи из роддомов будут интересны женщинам, которые готовятся к родам прямо сейчас, и тем, кто только задумывается о материнстве. Мы покажем, как выглядят родовые, а также палаты, в которых живут мать и ребенок. Расскажем, сколько обычно длятся роды и в каких позах предпочитают рожать жительницы Екатеринбурга.

В первой серии — роддом 40-й больницы.

Приемное отделение

Сначала роженица попадает в приемное отделение. Здесь проверяют и оформляют документы. Затем пациентка отправляется на первичный осмотр в смотровую — небольшую комнату, оборудованную гинекологическим креслом и лампой.

Рядом со смотровой находится кабинет УЗИ. Как правило, женщины приходят в роддом уже с результатами исследований, поэтому проводят их только при необходимости. Например, чтобы спрогнозировать время родов или осложнения.

— Иногда к нам поступают роженицы с патологией. С помощью 3D-датчика мы можем изучить нарушение, диагностированное у ребенка, или, например, получить данные о весе малыша, — объясняет врач отделения лучевой диагностики Наталья Капустина.

В роддом попадают женщины уже на позднем сроке беременности, и сразу после оформления документов они идут в смотровую комнату

Во время экскурсии в приемном отделении была только одна молодая женщина. В 40-ю Юлия приехала сама. Ее осматривают и тут же направляют в родовую.

— На курсах для беременных нам рассказывали, что, если схватки длятся четыре минуты, можно ехать в роддом. Также у меня появились кровяные выделения, я испугалась, поэтому взяла вещи и приехала пораньше, — рассказывает Юлия.

Женщина ждет своего первого ребенка. О том, чтобы рожать в другой больнице, Юлия даже не думала. В 40-ю она попала по прописке.

— Я слышала много хороших отзывов от подруг. Роды у всех прошли удачно, без осложнений. Для меня это был главный критерий при выборе роддома, поэтому я рада, что попала именно сюда, — говорит будущая мама.

После первичного осмотра женщину могут направить в кабинет УЗИ для более детального анализа

Родовое отделение


Вместе с Юлией поднимаемся в родовое отделение, где ей предстоит провести 12–18 часов (столько в среднем длятся роды у женщин, которые рожают впервые). Всего в отделении семь индивидуальных палат, в каждой есть биде и туалет.

Ежедневно на свет в больнице появляются 13–14 младенцев. В роддоме подсчитали, что всего с начала 2012 года родились более 50 тысяч детей. Чаще рождались мальчики.

Вместе с будущей мамой в комнате может находиться партнер — муж, жених, иногда мать, сестра или подруга. В больнице говорят, что, когда рядом близкий человек, во время родов женщина чувствует себя спокойнее.

Кровать-трансформер используется как для вертикальных родов, так и для родов в классической позе
В родовой также установлен стол для младенцев

— Количество партнерских родов растет. По нашей статистике, они составляют порядка 3 тысяч за год. Это больше половины. Врач не может находиться у кровати с роженицей 12–18 часов подряд, поэтому поддержать ее во время отсутствия медперсонала — задача партнера, — говорит врач-гинеколог Анна Уракова.

В родовую разрешают приносить компьютеры, телефоны, айподы. Все, что поможет женщине отвлечься во время затянувшихся родов. Многие женщины, говорит врач, могут вести разговоры с мамой по Skype часами.

Во время родов женщины все чаще используют фитболы

Палаты оборудованы для родов в любом положении — стоя, лежа или с помощью фитболов. Многофункциональную кровать можно использовать как для вертикальных родов, так и для родов в классической позе.

— Ограничений во время родов нет, все индивидуально. Женщина вольна рожать так, как ей нравится. В большинстве случаев выбирают классическую позу. Особенно если речь идет о первых родах. Вертикальные роды более травматичны, — говорит Анна Уракова.

Обычно роды принимает дежурный врач. Также есть платная услуга — выбор врача, который будет принимать роды. На фото — врач-гинеколог Анна Уракова

Операционная и отделение реанимации

В родильном блоке две операционные. В них проводят кесарево сечение, помогают родить при осложнениях. В самом помещении помимо операционного стола есть детская реанимационная система и аппарат искусственной вентиляции легких.

После кесарева женщины попадают в отделение анестезиологии-реанимации. Здесь говорят, что после хирургического вмешательства пациенткам требуется не только медицинский уход, но и психологическая поддержка.

Во время нашей экскурсии все операционные были заняты
Так выглядит отделение анестезиологии-реанимации. Здесь женщины восстанавливаются после операции

— После операций пациентки всего боятся. Например, думают, что если встанут с кровати, то у них разойдутся швы. Мы объясняем, что ничего страшного не произойдет, что двигаться даже необходимо. Поднимаем настроение шутками. Когда говорим, что сейчас принесем ребенка, который во время восстановления мамы находится отдельно, настроение пациенток сразу улучшается, — рассказывает медсестра-анестезист Елена Богданова.

В больнице работает отделение реанимации новорожденных. Оно создано для детей в тяжелом состоянии (с экстремально низкой массой тела и т. д.). В реанимации есть инкубаторы для выхаживания младенцев. Эти инкубаторы могут не только поддерживать температурный режим, но и контролировать влажность и концентрацию кислорода.

В отделении используют мониторинговые аппараты — например, для измерения давления — и аппараты искусственной вентиляции легких. На фото — медсестра-анестезист Елена Богданова

Послеродовое отделение

Палаты в послеродовом отделении делятся на одно- и двух- и трехместные. В больнице говорят, что селят по трое крайне редко, только в случае переполнения роддома (если один роддом закрывают на чистку, роженицы распределяются по другим). В каждой палате есть кровати для матери и новорожденного, стол, холодильник. Тут же туалет и душевая. Выходить из палаты нужно только для того, чтобы попасть в столовую. Она находится на этаже.

В палатах послеродового отделения живут по одной, по две и по три молодые мамы
В палатах есть весы для измерения веса младенца, холодильник, туалет и душевая

Если раньше детей приносили в палату на время кормления, то сейчас ребенок находится с мамой постоянно. Исключение составляют случаи, когда младенцу требуется терапия или мама не может ухаживать за ним сама.

В роддоме есть палаты повышенной комфортности. Это коммерческая услуга. Для того чтобы попасть в люкс, записываться нужно заранее. В больнице говорят, что на эти палаты всегда очередь.

Так выглядят палаты класса люкс. В них есть гостиная, в которой можно принимать гостей
Вместе с молодой мамой в палате может круглосуточно находиться помощник. Иногда женщины приглашают няню, которая помогает ухаживать за младенцем в первые дни жизни

В апартаментах обстановка приближена к домашней. В палате есть индивидуальная туалетная комната, гостиная, в которую могут прийти родственники роженицы. Еще один плюс апартаментов: няня или родственники могут находиться в них круглосуточно.

В роддоме используют систему вентиляции с подогревом и обеззараживанием воздуха. Перед тем как заселить рожениц, палаты обрабатывают не меньше двух часов.

В палате люкс можно слушать музыку прямо в душе (он оборудован аудиосистемой)

Также в послеродовом отделении молодых мам обучают естественному грудному вскармливанию. Здесь считают, что от правильного кормления зависит здоровье ребенка в будущем.

Выписная

Спустя два-три дня после родов, если все прошло без осложнений, молодую маму выписывают. Последнее, что женщины видят в роддоме, — комната, которую здесь называют выписная. В ней одновременно могут находиться не больше двух матерей с детьми. Здесь они пеленают младенцев и выходят с ними к родным, которые ждут за дверью.

В выписной молодых мам провожают словами «до следующего раза»

— Встречать приходят папы, бабушки, дедушки, друзья. Бывает, что перед дверьми роддома устанавливают белые шатры, под которыми проходит молодая мама с ребенком, а в это время их осыпают лепестками роз. Однажды отец ребенка — африканец — устроил настоящие африканские танцы. Нанял темнокожих танцовщиц, они приехали в национальных костюмах и танцевали перед входом в роддом. Вся больница сбежалась на них посмотреть, — говорят в больнице.

В больнице говорят, что иногда родственники устраивают целое шоу перед дверями родильного отделения

Всю полезную информацию для будущих мам, которые планируют рожать в роддоме 40-й больницы, мы собрали в двух картинках.

Еще больше информации вы можете найти на официальном сайте роддома.

В следующей серии мы покажем, как выглядят родовые городского перинатального центра, куда попадают женщины с различными патологиями.

Ранее мы рассказывали, что уралочек, которые сделали ЭКО, будут направлять рожать в лучшие роддома Свердловской области.

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU
Инфографика: Полина АВДОШИНА / Сеть городских порталов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления