E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье интервью Что значит «оторвался тромб» и почему это приводит к смерти: интервью с хирургом из 40-й больницы

Что значит «оторвался тромб» и почему это приводит к смерти: интервью с хирургом из 40-й больницы

Рассказываем, из-за чего появляются тромбы и как их заметить

Чаще всего тромбы, приводящие к смерти, образуются в ногах

«Оторвался тромб» — это одна из самых загадочных причин смерти, о которых слышит человек. Как правило, так объясняют смерть внезапную и скоропостижную. Как появляются тромбы? Почему они «отрываются»? Как от этого уберечься?

Врачи отделения сосудистой хирургии ГКБ № 40 занимаются всеми патологиями вен. Ежегодно в отделении проходят лечение около 250 пациентов с венозными тромбозами и тромбофлебитами. На вопросы о тромбах по просьбе E1.RU ответила заведующая отделением сосудистой хирургии Алла Лещинская.

Что такое тромб?


Тромб — это сгусток крови. Он может достигать размера до нескольких десятков сантиметров. У каждого человека есть свертывающая система крови (чтобы мы не умерли от кровотечения) и противосвертывающая система крови. Прямо сейчас у каждого из нас в мелких мышечных венах ног образуются тромбы, но благодаря противосвертывающей системе они рассасываются. И это происходит всю жизнь. Но когда в этой системе наступает дисбаланс, вызванный какими-то причинами, тромбы могут не рассасываться, а увеличиваться.

Более ста лет назад ученый Рудольф Вирхов описал общий принцип формирования тромботических масс. Чтобы сформировался тромб, нужно три составляющих: изменение свертывающей системы крови, повреждение сосудистой стенки (это не обязательно ранение, это может быть повреждение внутренней оболочки в силу каких-то причин) и замедление кровотока (оно, например, бывает при варикозной болезни).

Что значит «оторвался тромб»?


Когда говорят «оторвался тромб», чаще всего речь идет о тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Просвет крупного сосуда закупоривается тромбом или тромбами, и это вызывает нарушения всей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

ТЭЛА — это осложнение венозных тромбозов и тромбофлебитов. Не каждый оторвавшийся тромб и не каждая ТЭЛА приводят к смерти. Чаще всего смертельный исход происходит при массивной тромбоэмболии, когда оторвался и «улетел» не один тромб, а много.

80% венозных тромбозов возникают в ногах. Массивная тромбоэмболия чаще всего бывает при тромбозах глубоких вен. Тромбофлебит поверхностных вен (к нему относится варикоз) — более массовое заболевание, но, к счастью, это не частая причина массивной тромбоэмболии.

У кого и почему появляются тромбы?


Большая часть пациентов с тромбозами — люди старше 40 лет. С возрастом свертывающая система крови начинает работать по-другому, а также появляются заболевания, которые могут приводить к тромбофлебитам, например, онкология. Тромбозы глубоких и поверхностных вен часто скрывают под собой дебют онкологических заболеваний, каждый четвертый больной, у которого появляется тромбоз глубоких вен, — это онкопациент.

Опасным периодом считается вынашивание ребенка и 40 дней после родов. Дело в том, что организм готовится к родам и к кровопотере, возникает дисбаланс свертывающей и противосвертывающей систем. Поэтому у беременных женщин нередки тромбофлебиты.

Один из факторов риска — прием гормональных препаратов. Женщинам, у которых есть родственники с тромбозом глубоких вен или тромбоэмболией легочной артерии, нужно перед тем, как начать пить такие препараты, посетить сосудистого хирурга.

Также причиной могут быть врожденные особенности — патологии свертывающей системы крови.

Гораздо выше риск тромбообразования после оперативных вмешательств, травм. Во-первых, из-за травмы происходит активация свертывающей системы крови. Во-вторых, свою роль играет неподвижность пациента во время операции и в послеоперационном периоде. Полноценно кровь оттекает от ног, только когда человек ходит. Во всех хирургических отделениях проводится профилактика тромбоэмболических осложнений.

Как понять, что у человека тромбоэмболия легочной артерии?


Возникает внезапный приступ удушья и боль в грудной клетке. Человек хватается за грудь, верхняя часть тела, лицо становятся синюшными. В этом случае нужно сразу вызвать скорую помощь и быстро ехать в больницу.

Алла Лещинская — руководитель отделения сосудистой хирургии ГКБ № 40

«Оторвавшийся тромб» не всегда значит смерть?


Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов остаться в живых. ТЭЛА можно и нужно лечить, многие пациенты получают качественную помощь, которая направлена на профилактику рецидивов. В некоторых случаях используется хирургическая профилактика — удаление тромбов, перевязка вен, чтобы преградить тромбам путь в систему легочной артерии.

Не каждый тромб оторвется. Например, при тромбофлебите поверхностных вен стенка вены имеет воспалительные изменения (на коже возникает покраснение, уплотнение) и тромб, как правило, хорошо фиксируется к стенке. Оторваться могут тромбы, которые доросли до таких мест в организме, где поверхностные вены впадают в глубокие вены (это называется соустье).

Что делать, чтобы избежать тромбоза?


Болезнь проявляется симптомами, рутинное УЗИ для профилактики не требуется. И никаких препаратов без назначения врача вам принимать не нужно. Главное — при симптомах, таких как асимметричный отек ног, появление в мышцах внезапной боли, которой раньше никогда не было, — обратиться к хирургу или сосудистому хирургу. При необходимости он назначит УЗИ. Своевременное лечение венозного тромбоза — это и есть профилактика ТЭЛА.

Для того чтобы снизить риск возникновения тромбов, нужно больше двигаться — ходить всегда полезнее, чем сидеть, стоять или лежать, а также нужно пить больше воды. Если есть отягощенная семейная история по тромбозам, можно носить компрессионный трикотаж, но лучше сначала проконсультироваться с врачом. Покупать лечебный трикотаж самостоятельно не стоит — можно потратить несколько тысяч и купить не то, что нужно.

Есть обывательское мнение, что тромбозы чаще всего возникают в самолетах. Это не так, но иногда человек действительно узнает, что имеет генетические предрасположенности к тромбообразованию, после длительных перелетов или автопереездов. Это связано с длительным нахождением без движения, с сухостью воздуха на борту, перегрузками. Существует даже такое понятие, как синдром экономического класса. При долгих перелетах рекомендуется почаще сгибать и разгибать стопы, пить воду, людям из групп риска можно использовать компрессионное белье.

10–12% пациентов отделения с венозными тромбозами и тромбофлебитами уже перенесли ТЭЛА. В год врачи 40-й больницы делают около 150 открытых и малотравматичных экстренных вмешательств, направленных на профилактику этого грозного осложнения.

Посмотреть товары для профилактики варикоза можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления