E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Закроют театры, цирки, кинотеатры: в Екатеринбурге подтвердили первый случай заражения коронавирусом

Закроют театры, цирки, кинотеатры: в Екатеринбурге подтвердили первый случай заражения коронавирусом

Собираем всё самое важное о карантине в режиме онлайн

В Екатеринбурге появилась первая заболевшая коронавирусом. Женщина прилетела из Италии. Её госпитализировали в 40-ю больницу.

Всю информацию мы собираем в режиме онлайн. Рассказывайте об обстановке в городе и задавайте свои вопросы — мы постараемся найти на них ответы: +7 909 704 57 70 (Viber, WhatsApp), 379-49-95, news@corp.e1.ru.

Еще в субботу, 14 марта, Минпросвещения России порекомендовало перевести всех школьников на дистанционное обучение, объяснив это профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня в администрации Екатеринбурга решили прислушаться к совету и отправить детей из яслей, садов и школ города домой. Но последнее слово за штабом, открытым при губернаторе. Как сообщает источник Е1.RU, туда сейчас направляется мэр.

Что делать для профилактики

Каждый из нас может помочь в профилактике COVID-19, в первую очередь ограничив социальные контакты, пишет в Facebook екатеринбургский журналист, шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев.

«Пока самый действенный способ затормозить распространение болезни — социальное дистанцирование, самоизоляция и простые профилактические меры: мытье рук, обработка поверхностей.

Поэтому в ближайшие недели важно:

  • отказаться от посещения публичных мероприятий (а если вы организуете такое мероприятие — отменить его);

  • минимизировать походы по магазинам, поездки в общественном транспорте;

  • по возможности отказаться от спортзалов, ресторанов, домашних вечеринок;

  • если есть возможность работать дома — работать дома;

  • при малейших признаках заболевания (даже если кажется, что просто слегка простыли) сидеть дома;

  • не здороваться с людьми за руку, не обниматься, не целоваться при встрече;

  • часто мыть руки;

  • не трогать лицо руками (вирус не должен попасть на слизистые — в глаза, нос, рот);

  • если чихаете и кашляете, используйте платок или сгиб локтя;

  • рассказать друзьям и знакомым о том, что это важно.

Согласно рекомендациям ВОЗ, здоровым людям носить маски не нужно».

Некоторые компании, например «Яндекс», уже отправили своих сотрудников работать из дома. Из-за коронавируса приостановил работу Ельцин-центр. Также некоторые вузы перевели своих студентов на онлайн-обучение.

Из-за распространения коронавируса во всем мире отменяют премьеры фильмов. Так, уже перенесли «Джеймс Бонд. Не время умирать», «Тихое место — 2», «Кролик Питер». Под угрозой еще несколько премьер, среди которых «Мулан».

— Перенос происходит во всем мире, в остальном кинотеатры пока работают в обычном режиме: в Екатеринбурге же нет коронавируса, — рассказала директор кинотеатра «Синема Парк» Наталья Рыжкова. — Мы развесили объявления, в которых просим людей, вернувшихся из-за границы, воздержаться от посещения кинотеатров, и работаем с сотрудниками.

Есть ли коронавирус в Свердловской области?

Без паники! Минздрав сообщает, что на 9 утра 16 марта 2020 года на территории Свердловской области не зарегистрировано подтвержденных случаев заболевания, вызванных коронавирусной инфекцией.

Меры профилактики применяют и в екатеринбургском метро. Коронавирус не пройдет.

— Мы стали чаще проводить уборку в подвижном составе. Теперь чистка поездов проводится не только ночью, но и днем. На станциях метрополитена постоянно обрабатывают поручни и ручки входных дверей. Концентрация чистящего и дезинфицирующего средства была увеличена в шесть раз, — уточнил Андрей Панаиотиди.

Мэрия рекомендует отменить экскурсии

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предложил временно закрыть учреждения дополнительного образования и отменить все массовые мероприятия для школьников в связи с угрозой распространения коронавируса.

Временно приостановить работу с детьми рекомендовано музыкальным и художественным школам, кружкам и секциям и другим учреждениям, работающим с детьми.

Отметим, что через неделю у школьников начинаются весенние каникулы, были запланированы традиционные экскурсии, развлекательные мероприятия и так далее — их рекомендуют отменить. Крупные межшкольные мероприятия также могут быть перенесены.

При этом в самих образовательных учреждениях пока ждут официального распоряжения.

В гимназии «Корифей» приняли решение последовать рекомендациям федерального министерства и ввести режим свободного посещения.

— Часть классов переводим на дистанционное обучение, в других классах родители сами принимают решение, приводить детей или нет, — подтвердили в администрации школы.

Какая часть родителей воспользуется такой возможностью и оставит детей учиться дома, станет понятно уже завтра.

Также карантин уже ввели в специализированных образовательных учреждениях. Например, на карантин временно закрыли коррекционную школу-интернат № 17.

Ирина Шутько

Выросла нагрузка на скорую

Нагрузка на скорую помощь в Екатеринбурге выросла, звонков стало на 20% больше. По телефону 03 обращаются даже здоровые люди, которые переживают, что могли подхватить коронавирус в отпуске.

— Условно всех, кто обращается сюда с вопросами, можно разделить на три группы: те, кто прилетел из-за границы и сейчас здоров, те, кто прилетел и заболел, и те, кто здоров, но контактировал с теми, кто недавно был в Европе, Китае, других странах ЮВА и т. д. Причем тех, кому из звонящих реально нужна медицинская помощь, единицы, — сообщили в горздраве.

Медики просят горожан звонить по телефону 03 только в тех случаях, когда человек болен и ему нужна медицинская помощь. С остальными вопросами, например, как и где сдать анализы, нужно обращаться по телефону 112.

Ирина Шутько

Студенты горного университета уходят на трехнедельные каникулы. Такой приказ сегодня подписал ректор. Мера будет действовать для очников до 6 апреля, но и после пары проводить не будут.

— С 6 апреля студенты очного отделения перейдут на электронную форму обучения. До какого числа занятия будут проходить в таком режиме, пока неизвестно, — сообщили в пресс-службе УГГУ.

Студенты из Китая учатся дистанционно со 2 марта, они не смогли вернуться в Екатеринбург после каникул из-за карантина. Кроме того, в вузе отменили несколько крупных мероприятий для студентов. Среди них форум выпускников и студенческая ярмарка.

Сейчас, как никогда, нужно уметь правильно мыть руки. Посмотрите нашу видеоинструкцию, всего полторы минуты — и вы научитесь!

Ксения Маринина

Не стоит забывать, что телефоны — это рассадники бактерий и вирусов. Большинство людей засыпают и просыпаются с гаджетами в руках. Мы берем его с собой везде, даже в туалет. Но мало кто задумывается о том, что нужно его постоянно обрабатывать.

— Регулярно обрабатывайте телефон антисептическими средствами. Особенно тщательно там, где гаджет соприкасается с лицом. Так вы избежите распространения не только вируса, но и прыщей, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Обрабатывайте телефон после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта. Не забывайте снимать чехол, если он есть. На время распространения коронавирусной инфекции желательно взять за правило обработку телефона после рабочего дня.

Ирина Шутько

На бессрочные (пока) каникулы ушли студенты УрГЮУ. Занятия отменены с сегодняшнего дня. А вот УрГУПС продолжает учиться.

«Все железнодорожники, в том числе и студенты, не подвергаются вредному воздействию коронавируса, поэтому не переживайте, мы учимся так, как мы учимся!!!» — написал Е1.RU один из студентов.

В некоторых обычных муниципальных школах Екатеринбурга уже официально перевели детей на дистанционное обучение с завтрашнего дня.

«Уважаемые родители! В связи с решением главы города с 17.03 в школе образовательный процесс переводится на дистант», — такое сообщение разослали родителям, чьи дети ходят в школу № 140 на Юго-Западе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления