E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Все попытки запретить алкоголь в России закончились провалом. Уральский историк объясняет почему

Все попытки запретить алкоголь в России закончились провалом. Уральский историк объясняет почему

По мнению Сергея Соколова, ограничения на продажу алкоголя не будут иметь большого эффекта

Сухой закон в России пытались ввести несколько раз 

В Свердловской области с 20 апреля решением губернатора запрещено продавать алкоголь после 19:00. Историк, кандидат наук и заведующий кафедрой истории России УрФУ Сергей Соколов рассказал E1.RU о том, как в нашей стране, и на Урале в том числе, уже предпринимали попытки запретить алкоголь и как это каждый раз заканчивалось провалом.

— Предыдущие две крупные антиалкогольные кампании в России провалились. Памятная многим перестроечная [кампания] в 1985 году совпала с падением цен на нефть, сокращением доходов бюджета, общим экономическим и политическим кризисом. В условиях низких цен на нефть нехватка «водочных» доходов была заметна, хотя и не оказала решающего действия, — рассказывает Сергей Соколов.

Одна из самых масштабных попыток ввести сухой закон случилась в период Первой мировой войны.

— Это был всемирный тренд, кстати, и Россия тогда шла в этом отношении в авангарде прогрессивного человечества. Тот же тренд воплотился в США в их собственный сухой закон, тоже, кстати, провалившийся. В России ограничения на продажу алкоголя были введены на период мобилизации и продлены на все военное время. В условиях войн и революций контролировать соблюдение закона, конечно, не удавалось. В условиях, когда в каждой деревне и даже в профессорской квартире могли сделать водку, соблюдение закона было величиной очень относительной, — считает историк.

В 1970-е годы тоже были попытки ввести антиалкогольные кампании, а потом была еще андроповская кратковременная кампания, все они провалились.

По мнению Соколова, попытка ввести ограничения на продажу алкоголя и в наше время не даст большого эффекта в борьбе с эпидемией. Он привел примеры других стран, где также пытались ввести что-то вроде сухого закона, но после этого принимали решение откатить все назад, поскольку принятые меры явно не работали.

— Во Франции в одном из департаментов тоже запрещали продажу алкоголя. Аргументом там было участившееся домашнее насилие. Потом, правда, запрет отыграли назад. В Грузии полностью запретили продажу алкоголя. Но там вино и чачу многие готовят в домашних условиях или могут достать у знакомых.

На Урале владельцы магазинов также назвали эту меру бесполезной. А вот главный нарколог Урала согласился с решением губернатора и выразил надежду на то, что оно поможет в борьбе с распространением коронавируса и сократит количество бытовых преступлений.

Всю информацию о коронавирусе мы ежедневно собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления