перейти к публикации
53 комментария к публикации

Все попытки запретить алкоголь в России закончились провалом. Уральский историк объясняет почему

21 апреля 2020, 13:40
Гость
хуже_татарина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2025, 17:26
Расчехляйте ржавые грабли, поручик..В этот раз должно помочь.
хуже_татарина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2025, 17:25
Эксперт забыл про предреволюционный "сухой закон"Российской Империи, что усугубившись Первой Мировой (Империалистической), то же не сильно спасло духоскрепную,богобоязненную Россиюшку
Гость
23 апреля 2020, 09:17
Наб. Челны 1971 г, указ Косыгина о введении сухого закона, самый лучший подарок коробка ШИПРА.
Гость
22 апреля 2020, 17:22
Этим запретом только привлекли лишнее внимание к теме алкоголя. И так пьяных не особо видно было. Не что иное, как очередная попытка набрать очки перед федеральными властями.
Гость
21 апреля 2020, 22:39
Только хуже сделали, никаких плюсов... В 6 обычно бюджетники заканчивают работу и сейчас с 6 до 7 будет час короновируса, когда все с работы бегут и толпятся в маленьком магазине (это первый минус), сейчас все алкаши будут брать с запасом, чтобы не было недогона, и будут вместо пары часов бухать и орать под окнами до утра (это второй минус). На фоне этого начнут убивать друг друга и бить прохожих и сами травиться (третий минус). Кто с похмелья не успеет купить, будет очень долго проклинать губернатора, а это потеря электората... Чем они вообще думали, никаких плюсов, только минусы, какие то полумеры как с каникулами этими ))) сами себя в могилу загоняют как политиков... Куйбышев долой с поста !!!
Гость
21 апреля 2020, 20:36
Какой запрет, видимо он не для всех, Совхозная магазин алкогольный Хитрый, очередь на улице, рядом на скамейке, на детской площадке человек 8 сидит, пьют. Где полиция и остальные надзорные органы...
Ди-версия

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля 2020, 20:02
Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?' (с) Антон Павлович Чехов "Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения" Воланд. "Мастер и Маргарита"
Гость
21 апреля 2020, 19:13
Да пусть они...перемрут побыстрее...все эти алкаши-наркоманы😎
Гость
21 апреля 2020, 18:41
Да нарколог тоже тариться до 19-00,он то лучше всех разбирается в кайфах!
Гость
21 апреля 2020, 16:18
Да нарколог и сам знает про эти магазины! Кроме того, уверен, что и он любитель выпить бутылочку холодненького после тяжелого трудового! Почему бы и нет? Просто шефу перечить ну вот никак нельзя) А тем кто тут кричит "это хорошо!", "так и надо!" хочу сказать: с вами будет не интересно вести беседу и вы вызываете подозрение..
Гость
21 апреля 2020, 15:53
Сразу видно, что наш нарколог хочет и дальше сидеть на хлебном месте. 😁
Гость
21 апреля 2020, 15:34
А про рост рождаемости и снижение смертности что-то историк забыл сказать. Каждый рубль заработанный на алкоголе, обходится для государства 10-ю рублями убытков.
СиСтема

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2020, 15:30
Любит наш народ, всякое ...
Гость
21 апреля 2020, 15:22
если человек работает по 12 часов, а это в большинстве случаев с 8,00 до 20,00 и после работы хочет выпить бутылку пива, ему в обед до магазина бежать или после смены в киоске в тридорога покупать? вообще, что за бред с таким ограничением, кому надо тот и после 24,00 найдет, что выпить и где купить.
Гость
21 апреля 2020, 15:10
от прошлых запретов мало умерло людей от палёнки? 3й раз или какой уже на те же самые грабли? ничему не научились?
Гость
21 апреля 2020, 15:05
Соседям вечером и ночью тише будет, спасибо!
Гость
21 апреля 2020, 14:52
Алкоголь это непотребство для услаждения греховной стороны плотского человека . Думаю оотказ от него не даст отрицательного воздействия на здоровье . Молодцы .
Гость
21 апреля 2020, 14:49
Да потому что 65% это тупые маргиналы ! Если бы вы алкаши, вместо пива/вина/водки пили чай, а время убитое распитием тратили на саморазвитие, а не саморазрушение, вы бы могли и зарабатывать и жить лучше, и здоровье было бы крепче ! А вместо этого вы пятницей убиваете субботу и ноете как вам плохо жить.
Владимир_Скорпион2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля 2020, 14:48
" А вот главный нарколог Урала согласился с решением губернатора" - ещё бы: попробовал бы только сказать "нет! это ерунда!" ))))
Semen Vagin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 апреля 2020, 14:35
Либо делать до конца, либо не делать вовсе. Если делать, подпольный рынок за небольшой срок не наладится. Губернатор хочет и формально выслужиться перед начальником, и не отнимать опиум у народа.
Гость
21 апреля 2020, 14:34
Я вот не понимаю, чего все ноют? Все именно послеи19 и каждый день закупаются? Это всего ограничение по внемени, не запрет ведь . В скандинавии сто лет назад уже ограничение
Гость
21 апреля 2020, 14:21
смешно приводить в пример грузию и францию, там культура пития иная: там пьют вино, а у нас крепкий алкоголь, там люди в принципе культурнее, а тут сразу гопниками становятся после выпитого.
Гость
21 апреля 2020, 14:16
всё равно найдётся место ,где будут продавать .
Гость
21 апреля 2020, 14:12
Да уж, статья так себе как и эксперт, в Грузии не запретили полностью продажу алкоголя, он продаётся в продуктовых, ограничили только алкомаркеты, проверять надо информацию. И как вообще можно сравнивать сухой закон(где полностью отменяют продажу) с ограничением во времени с 10:00 до 19:00? Вопиющая глупость
Гость
21 апреля 2020, 14:11
Полумеры какие то непонятные, либо берись и делай как в Грузии либо даже не начинай. Все равно даже полностью запретить, будут находить и бухать. Не так нужно с алкоголем бороться. Увеличить сроки УК за преступления по пьяне, особенно домашние и за рулем которые любят ездить. Отправлять как раньше на исправительные работы тунеядцев и алкоголиков. Отбирать у них квартиры если не исправляются в пользу молодых семей чтобы те не прозябали под гнетом ипотечных платежей.
Гость
21 апреля 2020, 14:05
Мутные глазки у историка. Жертва запрета. Не успел отовариться, дал интервью )))
Козырный Джокер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2020, 14:03
Молодой дюже историк. Житейского опыта ноль. В 1985 подикамеще под стол ходил. Как показывает практика в мусульманских странах больше наркоманов, чем алкоголиков. Надо сделать как в Узбекистане или Таджикистане. Дорогущую лиценцию на право продажи алкоголя и специализированные магазины. Там такие есть магазины с подзабытым названием для нас "Vino-votka". Мну в Ташкенте знаю такие магазины недалеко от ЖД вокзалов. А вот в Самарканде реально на весь город около десятка алкомаркетов.
Гость
21 апреля 2020, 13:59
почему у историка нос красный?))
Гость
21 апреля 2020, 13:56
Е1, вам писать больше не о чем? Каждая третья статья про алкоголь
Гость
21 апреля 2020, 13:56
Оле-Лукойе! Это сейчас Великая без двух костылей - нефти и водки - рухнет, а в Советскую эпоху это были не единственные и не главные статьи дохода. Не падение цен на нефть и сокращение продажи спиртного обрушило хозяйство, а разрешение обналичивать безналичные деньги и отмена монополии внешней торговли.
Гость
21 апреля 2020, 13:55
Однако пьяных во время акции Горбача на улицах не было совсем. И корпоративные праздничные пьянки сошли на нет в те годы.
Гость
21 апреля 2020, 13:54
а чем ещё на урале заниматься? слава богу, развитые западные цивилизации подарили интернет и компуктеры русским, теперь не все хоть спиваются
Гость
21 апреля 2020, 13:52
самогонка намного дешевле и качественнее и в любое время и в любых количествах
shopenshopen4

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2020, 13:48
А где губернатор ? Пора новый указ печатать !
Гость
21 апреля 2020, 13:46
Анекдот знаете? "Маша сидела на диете " Не есть после шести". поэтому она все съедала До шести". Толку от такого запрета? Народ затарится до семи часов. Кому надо - найдут где купить, это и так понятно.
Гость