Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Все попытки запретить алкоголь в России закончились провалом. Уральский историк объясняет почему»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ51
Гость
21 апр 2020 в 14:12

Да уж, статья так себе как и эксперт, в Грузии не запретили полностью продажу алкоголя, он продаётся в продуктовых, ограничили только алкомаркеты, проверять надо информацию. И как вообще можно сравнивать сухой закон(где полностью отменяют продажу) с ограничением во времени с 10:00 до 19:00? Вопиющая глупость

Гость
21 апр 2020 в 15:53

Сразу видно, что наш нарколог хочет и дальше сидеть на хлебном месте. 😁

21 апр 2020 в 20:02

Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?' (с) Антон Павлович Чехов

"Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения"

Воланд. "Мастер и Маргарита"

Гость
21 апр 2020 в 16:18

Да нарколог и сам знает про эти магазины! Кроме того, уверен, что и он любитель выпить бутылочку холодненького после тяжелого трудового! Почему бы и нет? Просто шефу перечить ну вот никак нельзя)
А тем кто тут кричит "это хорошо!", "так и надо!" хочу сказать: с вами будет не интересно вести беседу и вы вызываете подозрение..

гога
21 апр 2020 в 18:41

Да нарколог тоже тариться до 19-00,он то лучше всех разбирается в кайфах!

21 апр 2020 в 13:48

А где губернатор ? Пора новый указ печатать !

Владимир
21 апр 2020 в 15:22

если человек работает по 12 часов, а это в большинстве случаев с 8,00 до 20,00 и после работы хочет выпить бутылку пива, ему в обед до магазина бежать или после смены в киоске в тридорога покупать? вообще, что за бред с таким ограничением, кому надо тот и после 24,00 найдет, что выпить и где купить.

Потряс матрас
21 апр 2020 в 22:39

Только хуже сделали, никаких плюсов... В 6 обычно бюджетники заканчивают работу и сейчас с 6 до 7 будет час короновируса, когда все с работы бегут и толпятся в маленьком магазине (это первый минус), сейчас все алкаши будут брать с запасом, чтобы не было недогона, и будут вместо пары часов бухать и орать под окнами до утра (это второй минус). На фоне этого начнут убивать друг друга и бить прохожих и сами травиться (третий минус). Кто с похмелья не успеет купить, будет очень долго проклинать губернатора, а это потеря электората... Чем они вообще думали, никаких плюсов, только минусы, какие то полумеры как с каникулами этими ))) сами себя в могилу загоняют как политиков... Куйбышев долой с поста !!!

ГостьЯ
21 апр 2020 в 13:46

Анекдот знаете?
"Маша сидела на диете " Не есть после шести". поэтому она все съедала До шести".
Толку от такого запрета? Народ затарится до семи часов. Кому надо - найдут где купить, это и так понятно.

Местный
21 апр 2020 в 14:05

Мутные глазки у историка. Жертва запрета. Не успел отовариться, дал интервью )))

Гость
21 апр 2020 в 13:59

почему у историка нос красный?))

Гость
21 апр 2020 в 13:56

Е1, вам писать больше не о чем? Каждая третья статья про алкоголь

21 апр 2020 в 14:48

" А вот главный нарколог Урала согласился с решением губернатора" - ещё бы: попробовал бы только сказать "нет! это ерунда!" ))))

аноним
21 апр 2020 в 14:16

всё равно найдётся место ,где будут продавать .

Владимир
21 апр 2020 в 15:10

от прошлых запретов мало умерло людей от палёнки? 3й раз или какой уже на те же самые грабли? ничему не научились?

Гость
22 апр 2020 в 17:22

Этим запретом только привлекли лишнее внимание к теме алкоголя. И так пьяных не особо видно было. Не что иное, как очередная попытка набрать очки перед федеральными властями.

Гость
21 апр 2020 в 13:55

Однако пьяных во время акции Горбача на улицах не было совсем. И корпоративные праздничные пьянки сошли на нет в те годы.

Либо делать до конца, либо не делать вовсе. Если делать, подпольный рынок за небольшой срок не наладится. Губернатор хочет и формально выслужиться перед начальником, и не отнимать опиум у народа.

Вениамин
21 апр 2020 в 14:11

Полумеры какие то непонятные, либо берись и делай как в Грузии либо даже не начинай. Все равно даже полностью запретить, будут находить и бухать. Не так нужно с алкоголем бороться. Увеличить сроки УК за преступления по пьяне, особенно домашние и за рулем которые любят ездить. Отправлять как раньше на исправительные работы тунеядцев и алкоголиков. Отбирать у них квартиры если не исправляются в пользу молодых семей чтобы те не прозябали под гнетом ипотечных платежей.

Никита
21 апр 2020 в 13:56

Оле-Лукойе! Это сейчас Великая без двух костылей - нефти и водки - рухнет,
а в Советскую эпоху это были не единственные и не главные статьи дохода.
Не падение цен на нефть и сокращение продажи спиртного обрушило хозяйство, а разрешение обналичивать безналичные деньги и отмена монополии внешней торговли.

Ненавистный
21 апр 2020 в 14:49

Да потому что 65% это тупые маргиналы !
Если бы вы алкаши, вместо пива/вина/водки пили чай, а время убитое распитием тратили на саморазвитие, а не саморазрушение, вы бы могли и зарабатывать и жить лучше, и здоровье было бы крепче !
А вместо этого вы пятницей убиваете субботу и ноете как вам плохо жить.

Артем
21 апр 2020 в 15:34

А про рост рождаемости и снижение смертности что-то историк забыл сказать.
Каждый рубль заработанный на алкоголе, обходится для государства 10-ю рублями убытков.

Гость
21 апр 2020 в 20:36

Какой запрет, видимо он не для всех, Совхозная магазин алкогольный Хитрый, очередь на улице, рядом на скамейке, на детской площадке человек 8 сидит, пьют. Где полиция и остальные надзорные органы...

Vitali
23 апр 2020 в 09:17

Наб. Челны 1971 г, указ Косыгина о введении сухого закона, самый лучший подарок коробка ШИПРА.

Фото пользователя
21 апр 2020 в 14:03

Молодой дюже историк. Житейского опыта ноль. В 1985 подикамеще под стол ходил. Как показывает практика в мусульманских странах больше наркоманов, чем алкоголиков. Надо сделать как в Узбекистане или Таджикистане. Дорогущую лиценцию на право продажи алкоголя и специализированные магазины. Там такие есть магазины с подзабытым названием для нас "Vino-votka". Мну в Ташкенте знаю такие магазины недалеко от ЖД вокзалов. А вот в Самарканде реально на весь город около десятка алкомаркетов.

Абс
21 апр 2020 в 14:34

Я вот не понимаю, чего все ноют? Все именно послеи19 и каждый день закупаются? Это всего ограничение по внемени, не запрет ведь . В скандинавии сто лет назад уже ограничение

Гость
21 апр 2020 в 13:52

самогонка намного дешевле и качественнее и в любое время и в любых количествах

Гость
21 апр 2020 в 14:21

смешно приводить в пример грузию и францию, там культура пития иная: там пьют вино, а у нас крепкий алкоголь, там люди в принципе культурнее, а тут сразу гопниками становятся после выпитого.

хаха
21 апр 2020 в 13:54

а чем ещё на урале заниматься? слава богу, развитые западные цивилизации подарили интернет и компуктеры русским, теперь не все хоть спиваются

Михаил Медведев
21 апр 2020 в 14:52

Алкоголь это непотребство для услаждения греховной стороны плотского человека . Думаю оотказ от него не даст отрицательного воздействия на здоровье . Молодцы .

Гость
21 апр 2020 в 15:05

Соседям вечером и ночью тише будет, спасибо!

Фото пользователя
21 апр 2020 в 15:30

Любит наш народ, всякое ...

Ларион