E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Температура — повод для вызова скорой? Выясняем, куда звонить, если подозреваешь у себя коронавирус

Температура — повод для вызова скорой? Выясняем, куда звонить, если подозреваешь у себя коронавирус

Из-за пандемии нагрузка на скорую очень возросла

В скорую поступают тысячи вызовов в сутки

Екатеринбургская скорая помощь испытывает колоссальную нагрузку — в сутки диспетчерская принимает больше четырех тысяч вызовов. Часть из них — от горожан с температурой (иногда невысокой), которые подозревают, что могли заразиться коронавирусом. Мы попросили оперштаб и горздрав разъяснить, в каких случаях действительно нужно звонить в скорую, а в каких — вызывать врача из отделения неотложной помощи поликлиники.

Мы собрали для вас в одной картинке все случаи, когда вы можете рассчитывать на приезд скорой

Вызовы делятся на экстренные (выезжает бригада скорой помощи) и неотложные (приходит врач из поликлиники). Скорую необходимо вызывать только при состоянии, угрожающем жизни: инсульт, инфаркт, травмы после ДТП, потеря сознания. При температуре (в отсутствие других тревожных симптомов — судорог, обморока, затрудненного дыхания) нужно звонить в поликлинику.

— Врач неотложной помощи при осмотре руководствуется алгоритмами оказания медицинской помощи, назначает то или иное исследование (или лечение) в соответствии с показаниями по состоянию здоровья пациента, — сообщили в горздраве.

При этом врач неотложки оценивает состояние пациента, собирает анамнез и при необходимости может вызвать бригаду скорой помощи. Пациентов с подозрением на коронавирус или пневмонию направляют на компьютерную томографию легких.

Неотложные бригады поликлиник работают с 8:00 до 22:00, вызвать врача на дом можно с 8:00 до 21:00 с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье с 9:00 до 15:00.

В Свердловской области на 29 июня зарегистрировано 12 516 случаев заражения коронавирусом. За все время от COVID-19 умерли 93 свердловчанина.

Чтобы узнать, в каких еще случаях надо вызывать скорую, а в каких неотложку, пройдите наш тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления